Совмещать легко: криворожанки одержали победу в конкурсе плакатов на Всеукраинском велофоруме

Совмещать легко: криворожанки одержали победу в конкурсе плакатов на Всеукраинском велофоруме

Фото: facebook.com. Анна Атаманчук

На выходных в Ивано-Франковске состоялся 10-й велофорум, в котором участвовали представители из 8 стран. Велоактивистки из Кривого Рога также участвовали в форуме.

Криворожанка Анна Атаманчук, соучредительница общественной организации «Велокривбасс», со своим социальным исследованием «Совмещать легко: велосипед+ семья + дети» одержала на форуме победу.

«С каждым годом увеличивается количество людей, которые используют велосипед как транспорт. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса.

Один из весомых факторов отказа от велосипеда во время беременности - отсутствие безопасной инфраструктуры. Ведь есть страх навредить ребенку, поскольку ощущение опасности и стресс могут повлиять на плод. Можем прогнозировать увеличение беременных велосипедисток при условии создания качественной и безопасной велоинфраструктуры в Украине.

Большинство опрошенных женщин, во время поездок с детьми используют тротуар, в то время как без детей большинство едет по дороге. Обусловлено это также отсутствием безопасной и качественной инфраструктуры для велосипедистов в большинстве городов Украины. 46% опрошенных женщин ответили, что склоняются к решению использовать велосипед для поездок во время будущей беременности»,
- указано в инфографике Анны Атаманчук.

Читайте также: Праздничный веломарафон в Кривом Роге собрал десятки спортсменов




Дизайн постера разрабатывала велоактивистка, дизайнерка рекламного агентства «Freedom World» Арина Орлова. Девушка также активно пользуется велосипедом. Она рассказала, что на велофоруме участники составляли планы по дальнейшему развитию велокультуры в стране.

Анна Атаманчук, говорит, что подобные мероприятия созданы для обмена опытом между активистами велосипедного движения:

«Благодаря подобным форумам мы узнаем, как в других городах и странах людям удается обустраивать велоинфраструктуру. Мы перенимаем друг у друга опыт и можем пригласить в город тех, кому удалось воплотить в жизнь разные проекты по развитию (велоинфраструктуры, - прим.ред.).

На конкурсе плакатов участники форума представили 5 проектов на разные темы. Путем тайного голосования победу одержал мой проект», - рассказала редакции Анна Атаманчук.

*Велофорум - конференция о транспортной политике и развитии местной инфраструктуры.

Читайте также: Интересы пешеходов и велосипедистов второстепенны, - эксперты о велодорожке в Кривом Роге




Комментарии (1)

uefi

20:41, 09 октября 2018

може вони ще народжувати будуть находу ,на велику))

Ссылка скопирована в буфер обмена