Мэр Кривого Рога не изменил «Весте»

Мэр Кривого Рога не изменил «Весте»

Фото: Первый Криворожский

Компания «Весташляхбуд» из орбиты семьи экс-мэра Кривого Рога Юрия Любоненко и главного армянина Одессы Сурена Сардаряна продолжит зарабатывать миллионы на ремонте дорог.

Об этом сообщает издание «Олигарх».

Компания «Весташляхбуд» получила самый крупный подряд на ремонт дорог Кривого Рога в этом году. 19 февраля местные власти подвели итоги соответствующего тендера, объявленного 27 декабря 2017 г.

Читайте также: Налоги и дороги. Сколько криворожане отдают и что получают взамен

По результатам тендера зарегистрированный в Кривом Роге «Весташляхбуд» обошел другого претендента на эти работы — днепровскую компанию «УПС». При стартовой цене в 119 млн гривен «Весташляхбуд» согласилась сбавить цену до 118,2 млн грн. Тогда как компания Тараса Палия – сына бывшего главы Днепропетровского облавтодора Николая Палия — оценила свои услуги на 100 тыс. гривен дороже.

Минимальные требования, выставленные криворожской мэрией к участникам тендера, предполагали наличие парка собственной или арендованной техники: машин холодного фрезерования, автогрейдера, асфальтоукладчика, машин нанесения дорожной разметки, а также катков и самосвалов.

В течение года победитель тендера должен заменить на 65 улицах Кривого Рога более 150 тыс. кв. м. дорожного покрытия, более 200 люков и канализационных решеток, нанести 140 км линии и 2,1 тыс. кв. м. дорожной разметки.


Выигранный тендер Сурен Сардарян может считать для себя юбилейным. За 10 лет работы в Кривом Роге общая сумма дорожных подрядов «Весташляхбуда», полученных в этом городе, приблизилась к 2 млрд гривен.

Читайте также: Какими должны быть дороги в Кривом Роге: получаем не то, за что платим

Из них два крупнейших — на 160 и 130 млн гривен — были получены компанией в апреле и августе прошлого года. И на всех этих тендерах номинальным соперником криворожской компании выступал уже упомянутый «УПС», который не пытался перебить предложения фаворита.

По слухам, такое положение дел объясняется тем, что между мэрией Кривого Рога в лице градоначальника Юрия Вилкула (отец сопредседателя фракции партии «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Александра Вилкула) и владельцами ООО «Весташляхбуд» давно существует полное взаимопонимание.

Причем Вилкулу, избранному на должность мэра Кривого Рога в ноябре 2010 года, дорожный подрядчик, как говорят местные источники, «достался в наследство» от его предшественника Юрия Любоненко.

Читайте также: Ремонт дорог или распил бюджета? Кто владеет «Весташляхбуд»

«Весташляхбуд» была основана в 2002 г, а с 2003 г ею владела Карине Сардарян — жена одного из богатейших представителей армянской общины Одессы, владельца концерна «Веста» Сурена Сардаряна.

В 2011 году у компании появились криворожские совладельцы — Анна Лаврешина (по данным СМИ, дочь Юрия Любоненко, ставшего позднее нардепом от Парии регионов), и некая Екатерина Мазурок. О какой-либо связи последней с Вилкулом данных нет, но факт остается фактом — доли между Лаврешиной, Мазурок и одесской компанией «Гринфорт-С» из орбиты Сардаряна в капитале компании были распределены поровну. И лишь несколько лет назад Лаврешина выкупила долю Мазурок, став основным совладельцем «Весташляхбуда».

Читайте также: 50 миллионов «откатов» за 2016 год. Суд над «Весташляхбуд»

Основным видом деятельности концерна «Веста», подконтрольного Сардаряну, являются пассажирские перевозки и торговля нефтепродуктами. Его основной актив в первом сегменте — компания «Севертранс», которая является крупнейшим перевозчиком в Одессе (на городских маршрутах здесь работает около 300 автобусов компании), а также развивает бизнес в Днепре и Кривом Роге.

Кроме того, в орбиту Сардаряна было принято включать сеть из порядка 140 АЗС, которая в 2015 году стала работать под брендом SunOil.

По данным «ОЛИГАРХА», формально Сардарян не имеет отношения к управляющей компании сети — ООО «ТД «Сан Ойл», в то же время одна из его структур продолжает работать на рынке топлива и является ее партнером. Речь идет о компании «Ритейл Юкрейн», оформленной, как и ООО «Весташляхбуд», на одесскую фирму «Гринфорт-С».

Комментарии (15)

Mенделеев

20:11, 20 февраля 2018

Какой пиджак красивый у Сурена. Загляденье просто. Хочу такой же...

Mенделеев

22:06, 20 февраля 2018

МенДелеев может всё! Даже такой пиджак как у Сурена купить.

Mенделеев

22:28, 20 февраля 2018

Кто здесь?

Mенделеев

22:29, 20 февраля 2018

Это я, почтальон Печкин.

yura36,6

20:19, 20 февраля 2018

А про мера ни разу комменты не закрыли )))) Совпадение ? Не думаю

kkk1981

20:43, 20 февраля 2018

Хоч Попандопало фирму назовите,как не крутите ,а у нас в городе дороги относительно делаются,конечно не в том масштабе как хотелось.Самое главное чтоб ремонтировали и возобновлялись дорожные полотна,а там Веста ни Веста ,какая разница. Ну сильный у нас мэр никто другой не может этим у нас заниматься, или не хотят. Ыз. Против Вилкула

Happy93

08:07, 21 февраля 2018

Грош цена таким ремонтам. Не проходит и года, как новое полотно начинает трескаться и рушиться.

Nesh

09:53, 21 февраля 2018

ккк1981, вот так и живем... Какая разница ...лишь бы хоть так.... А может надо "как положено " И за это спрашивать по закону?

yalos

21:30, 20 февраля 2018

Я так понял что хороших дорог нам не дождаться...В этом году будут ремонтировать то что "капитально" отремонтировали пол года назад.

Эхо_Совка

04:37, 21 февраля 2018

как хорошо что клоуны из кр1 пытаюсь стравливать людей с властью. Это даже забавно учитывая как они с горящим задом продвигали Милобога как достойного лидера, учитывая как относились к нему жители. А давайте напишем статью кр1 до сих пор не набрал нормальных, правильно пишущих редакторов и до сих пор позорится и позорит наш город

yalos

07:12, 21 февраля 2018

Зайдите на сайт Вилкула и почитайте какой он святой.Профессионализм кр1 это одно а то что освящают "деятельность" сильного мера это другое.

Эхо_Совка

11:15, 21 февраля 2018

я не считаю Вилкула святым и уверен что очень многое идет ему в карман, а не в город. Но все же многое изменилось со времен Любоненка. Город стал намного чище, красивее, стали появлятся детские площадки. Мне кажется что если у власти станет радикал свидомит, нам всем крышка. Либо сами его повесим в мерии

yalos

12:04, 21 февраля 2018

А вас кто то заставляет выбирать радикала?Нужно выбирать руководителя у которого видна работа.У Вилкула ее не видно.Толку открыть дорогу на строительстве которой украли половину бюджета?На эти деньги можно было сделать две дороги.Вот так и на всем в городе.Можно приводить тысячи примеров.То мы табло троллейбусное вешаем,то мы на светофорах звуковое оповещение для слепых делаем,то светофоры вешаем,то зеленую волну вводим и т.д.Но,самое главное что на это потрачены миллионы денег а все это не работает.Так и с дорогами,Веста все на соплях делает и через пол года опять переделывает.У нас в городе чего не коснись все через зад сделано.Мост на автовокзале год делали,осенью открыли и что?СЪездите и посмотрите на ямы на участке моста открытого осенью.

Эхо_Совка

17:12, 21 февраля 2018

ваши предложения.

вик-тор

15:23, 26 марта 2018

Бензин на SunOil вообще никакой (. Один раз испытал. Этих заправок по всему городу, а заправляющихся там не видно.

Ссылка скопирована в буфер обмена