Высокая коррупция и низкая социальная ответственность в Кривом Роге

Высокая коррупция и низкая социальная ответственность в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 9 февраля, в прямом эфире «Громадьске радiо у твоєму місті» обсуждались вопросы коррупции и низкой социальной ответственности в Кривом Роге.

Эти вопросы в студии «Громадьского» обсуждали представители общественных организаций и эксперты в антикоррупционных расследованиях в Кривом Роге.

В утреннем эфире участие принимали Олег Сампир (представитель ГО «Ред Хаб») и Кирилл Кризалис (журналист сайта «Первый Криворожский»).

Речь шла о многомиллионных финансовых потоках, которые «вытекают» из бюджета Кривого Рога.

Олег Сампир, описывая результаты своей деятельности, рассказал о «поборах» родителей, что происходят в школах города.

По его словам, жители Кривого Рога не знают или не понимают откуда берутся деньги в бюджете и какое отношение к ним имеют налогоплательщики.



Как следствие, по мнению Сампира, это порождает круговую поруку, в которой неосведомленные граждане идут на поводу у коррупционеров тем самым стимулируют рост коррупции в Кривом Роге.

В качестве примера эксперт приводит кислородные коктейли, что, по его словам, широко распространены в школах нашего города.

«Эти коктейли, согласно экспертной оценке института Марзеева, противопоказаны школьникам, однако их реализация дает порядка 3 миллионов гривен «черного нала», - сказал в радиоэфире эксперт.

По подсчетам Олега Сампира, ежегодно с родителей школьников Кривого Рога собирается около 50 миллионов гривен.

Этими деньгами, по мнению активиста, распоряжаются директора школ, назначение которых лоббировали в мэрии. Эти же директора, зачастую, является депутатами «ОППО Блока».

Криворожане, столкнувшись с «поборами» в школах зачастую потворствуют этому, продолжая платить «дань» за обучение своих детей.

Как следствие, убежден эксперт, коррупция в Кривом Роге усугубляется и развивается от года к году.
Такого же мнения о коррумпированности должностных лиц придерживается и второй участник радиоэфира, журналист Кирилл Кризалис.

По его словам, коррупция в Кривом Роге превратилась в систему управления городом. В качестве примера, журналист привел ряд публикаций сайта «Первый Криворожский». Первая коснулась закупки урн для размещения их в парках Кривого Рога.

Напомним, речь идет о тендере на закупку 200 урн на сумму в 140 000 гривен. Стоимость одной урны, закупаемой чиновниками, составляет 700 гривен.


Розничная стоимость урны – 180-200 гривен. Традиционно, оптовым покупателям полагаются скидки. Таким образом, журналист предполагает, что разница в цене закупки могла быть расходована нецелесообразно.

Второй пример, демонстрирующий коррупционную составляющую госзакупок в Кривом Роге, касается тендеров на оказание охранных услуг.

Так, по словам Кирилла Кризалиса, в нескольких проведенных тендерах прослеживается коррупционная составляющая.


К примеру, после публикации материала на сайте «Первый Криворожский» работники охранных фирм, выигравших в тендерах, рассказали о своей фактической заработной плате.

В смете, победившая в тендере компания, указывает, что заработная плата охранника составит 4900 гривен. Сами же охранники уверяют, что зарабатывают не больше 2700 грн.

Более того, одна и та же фирма, выиграв два разных тендера, дважды включила в смету расходы по содержанию административного штата сотрудников, офисного помещения и аренду транспорта.

Как следствие, из денег налогоплательщиков расходуются существенно большие суммы, нежели необходимо для выполнения требуемого заказа.

Подобным образом, по мнению журналиста, осуществляются едва ли не все закупки в Кривом Роге.

В конечном счете, из-за «нерационального» использования бюджетных средств страдает каждый отдельно взятый плательщик налогов.


Комментарии (19)

ТАРАНТУЛ

20:08, 09 февраля 2018

Ха

Криворожский Укроп

20:25, 09 февраля 2018

Коррупция? При таком сильном мэре??? Не может быть! Вы все врети!!! Отстояле город!

Александр

20:28, 09 февраля 2018

так хочется жить но новому не меняя ничего старого

omua78

22:15, 09 февраля 2018

Этой статьей практически плюнули в лицо СБУ , НАБУ , прокуратуре , МВД и прочим гэроичным рэформованым полициянтам. На их глазах процветают коррупционные схемы , в которых , кстати , судя по комментариям , учавствуют и некоторые местные патриотисты , вместе с Вилкулом имеющих ридну нэньку. А в ответ...тишина. Никого не судят. Никого не садят. А коррупция есть , это однозначно. Значит все эти рэформовани либо тупые , либо продажные. Слава Украине , ага.

Криворожский Укроп

23:40, 09 февраля 2018

у тебя был шанс на выборах в 2016 убрать первопричину коррупции. Ты что сделал? За 500 грн с криком "остояле город!!!" побежал голосовать за уилкула. Так чего мы жалуемся теперь? Чего мы негодуем? Ты не знал что так будет?

и на будущее - садят суды, а не СБУ и НАБУ. Генпрокуратура накопала фактов и сказала уилкулу - сиди тихо, делай что скажут или уедешь. Вот он и сидит, доит электорат.

А с чего ты решил что город, голосующий за рыга должен жить лучше чем сейчас? Вполне заслуженно. И отопление по 67 грн, и убитые дороги, и миллионы на муниципальных бездельников, и коррупция. А как ты хотел? Чтоб и "город остояле" и жить нормально? Не, ты кушай теперь своего сильного мера, не обляпайся. И когда тебе придет платежка за отопление - помни, что вы эти платежки ОТСТОЯЛЕ!

omua78

00:40, 10 февраля 2018

Криворожский Укроп,
Что за полет сознания ?
- "
Генпрокуратура накопала фактов и сказала уилкулу - сиди тихо, делай что скажут или уедешь. Вот он и сидит, доит электорат. "
Ты хочешь сказать , что Вилкул вполне устраивает новую власть , всех тех , кто руководил майданом ? Тогда встает вопрос - если ты был на майдане , то ради чего ? На кого ты Яныка поменял ? На тех , кто говорит таким как Вилкул " сидите тихо , доите народ Украины и мы вас не тронем " ? Эта пять !!! ))))

Криворожский Укроп

01:01, 10 февраля 2018

устраивает, конечно, а почему бы их не устраивал ручной, максимально трусливый мер?

ты щас удивишься, но за пороха я не голосовал и не планирую. И те кто был в центре событий на майдане тоже не голосовали за него. Я уже слышу как трещат ватные шестеренки в ватном мозгу.

Бородач

09:43, 10 февраля 2018

если все знают что банда на месте то почему не скидываем? Денюжку не дают, бабушки котлеты с хлебом и салом не везут? Привели к власти того же "Яныка" только более хитрого и жадного. Власть уже оговорилась по поводу 1,5% военного сбора что даже не смогут сказать на что ушли эти деньги ибо в общий котел попало все, хотя и так понятно что где то в кармане олигарха какого то они. Сделали из страны попрошайку которой все указывают что делать еще и о независимости кричите. Тьфу на вас лошков. Если нынешняя власть будет ссать таким в лицо, все равно божья роса будет.

Криворожский Укроп

11:33, 10 февраля 2018

а ты что, уже поумнел настолько что перестанешь голосовать за 500 грн? Нет. Так почему кто-то должен делать революцию? Чтоб ты потом побежал голосовать за какого-то обрыгана типа уилкула?

omua78

09:46, 10 февраля 2018

Криворожский Укроп,
Да абсолютно без разницы , за кого ты голосовал. Майдан устроили , чтоб Порошенко стал президентом и твое мнение никого не интересовало .Что же до Вилкула - я голосовал за него в первый раз , когда ваши хотели в город зайти. Потому что Вилкул - зло , но гораздо меньшее зло , чем вы. И весь город встал не за Вилкула , а против вас. Что же до платежек за коммуналку - это результат работы Киева , или ты хочешь сказать , что коммуналка подорожала на порядки только у нас ?

Криворожский Укроп

11:36, 10 февраля 2018

ты вот настолько деревянный, насколько это вообще возможно.

- майдан был чтоб овощ не утащил Украину в мутный союз пуйла.
- тарифы устанавливает не Киев, а местные власти. Они считают цифру для населения и НКРЕКП ее подтверждают. Почему у нас цены в два раза выше, чем по Украине - потому что ОТСТОЯЛЕ ГОРОД.

вот тебе цены в округе:

КП "Днепропетровские городские тепловые сети" 34,80
КП "Теплоэнерго" Днепропетровского городского совета 37,79
ГП "Криворожская теплоцентраль" 43,95
ОП Криворожская ТЭС ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" 18,48
ОП Приднепровская ТЭС ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" 14,00
КП "Комэнергосервис" 20,84
Концерн "Городские тепловые сети" Запорожье 28,23
ООО "Мелитопольские тепловые сети" 26,06

И у нас:
КПТС "Криворожтеплосеть" 67,05.

потому что ты, деревянный, ОТСТОЯЛ эти платежки.

omua78

12:32, 10 февраля 2018

Криворожский Укроп,
То , для чего ты скакал на майдане и то , для чего майдан затеяли и профинансировали - две большие разницы. Осел тоже думал , что за морковкой идет , в то время как его хозяин просто везет свой груз.
По тарифам - вы уж как то определитесь. То вы рвете рубаху , доказывая , что нормальные тарифы , то начинаете ныть , что слишком высокие. Отвечу твоей же кричалкой - не нравится выбор большинства жителей города - чемодан , вокзал , а там мне пох , куда тебя занесет.

Криворожский Укроп

12:59, 10 февраля 2018

тарифы меня не особо волнуют, мне нравится как те кто ОТСТОЯЛЕ теперь поедают последствия своего выбора :) продолжай голосовать за уилкула, не лишай меня радости наблюдать как карма нагибает пустоголовых!)

omua78

13:26, 10 февраля 2018

Криворожский Укроп,
Ты лучше задумайся , почему для украинцев даже такие воры , как Вилкул предпочтительнее вас. Может быть потому , что он просто вор , а вы враги Украины ?

Криворожский Укроп

13:45, 10 февраля 2018

нет, просто цена слабоумным 500 грн перед выборами.
тем более что вы их потом вернете в многократном размере через платежки за отопление.

ЗАТО ОТСТОЯЛЕ!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена