«В Кривом Роге не раскрыто ни одно преступление против журналистов», - ИМИ

«В Кривом Роге не раскрыто ни одно преступление против журналистов», - ИМИ

Фото: Первый Криворожский

По информации Института массовой информации, в Днепропетровской области и Кривом Роге с начала года пока не раскрыто ни одного преступления против журналистов.

Год, который начался с подброшенного РПГ под дверь редакции в Каменском, продолжился поджогом авто каменскаго журналиста и редактора Сергея Гузя, а уже в июле вся Украина ужаснулась от страшного случая в Кривом Роге, где оператора Вячеслава Волка критически ранили во время военных учений.

В Каменском до сих пор не найдены виновные в нарушениях. А в криворожском инциденте военная прокуратура вообще отказывается признать оператора пострадавшим.

С начала года Институт массовой информации зафиксировал 172 случая нарушения свободы слова. И хотя эксперты ИМИ фиксируют уменьшение физической агрессии в отношении журналистов, угрозы и запугивания все еще остаются одними из самых популярных нарушений. Днепропетровщина в этом рейтинге заняла шестое место из 24-х.

Читайте также: Автомобильные воры. Полицейская статистика раскрываемости

Трагедия с оператором Вячеславом Волком, который произошел в Кривом Роге 6-го июля, всколыхнул всю страну. Во время военных учений был ранен оператор новостного портала «Первый Криворожский» Вячеслав Волк.


Еще один инцидент, связанный с препятствием журналистской деятельности произошел в Кривом Роге вовремя проведения сессии депутатов городского совета.

О начале расследования мы писали: Полиция взялась расследовать правонарушения «Муниципальной гвардии»

Утром 26 октября 2016 года слуги народа (градоначальник и его подчиненные, - авт.) существенно усилили меры безопасности в холле городского совета. В холле горсовета установили баннеры с распечатанным на них регламентом посещения сессии горсовета. На противоречие этого регламента ЗУ «О местном самоуправлении», вероятно, проверок не производилось.

Между пришедшими на сессию жителями Кривого Рога и работниками «Муниципальной гвардии» возникла потасовка. Журналистов не допустили в гостевую часть зала заседаний горсовета.


Расследование по этому делу не завершено. С того дня прошло ровно 11 месяцев или 335 дней. Об инциденте известно омбудсмену.

Читайте также: «Успехи» криворожских следователей: полгода без результата

Редакцией новостного портала 1kr.ua было направлено письмо Уполномоченному главы национальной полиции, омбудсмену Виталию Возбранному. Ответа получено не было.

Если подытожить, то можно прийти к выводу, что полиция в Кривом Роге ко всем вопросам подходит взвешено и не спешит с расследованием, не рассмотрев всесторонне правонарушение.

В публикации использованы материалы Валерии Мальченко, региональной представительницы Института масовой информации в Днепропетровской области.

Ссылка скопирована в буфер обмена