В Кривом Роге многомиллионный тендер получила Днепровская компания (ОБНОВЛЕНО)

В Кривом Роге многомиллионный тендер получила Днепровская компания (ОБНОВЛЕНО)

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге деньги налогоплательщиков получит фирма, фигурирующая в 107 криминальных делах. Должностные лица компании находились под подозрением в хищении денег из благотворительной организации «Фонд обороны страны».

Это стало известно из открытого реестра судебных решений.

Всего из указанного фонда могло быть похищено порядка 17 миллионов гривен.

В настоящий момент нанятые за деньги налогоплательщиков чиновники исполкома городского совета изъявили желание заплатить 2,9 миллиона гривен фирме «Нью Арк Украина» за поставку 2 грузовых автомобилей. Речь идет о грузовиках DAF 2005 и 2007 года выпуска (новых или б\у не уточняется).

Автомобили планируется использовать в качестве передвижного мобильного офиса муниципальных услуг.

В тендере приняли участие две компании: ООО «Нью Арк Украина» и ПАО «Днепрвагонремстрой».

Согласно имеющейся в открытом доступе информации, выигравшая тендер ООО «Нью Арк Украина» закупала передвижные мобильные офисы у своего конкурента по тендерному аукциону ПАО «Днепровагонремстрой».

Получается, что одна компания покупает у другой автомобили, которые после продает налогоплательщикам, победив в торгах компанию, которая эти автомобили производит?

Читайте также: Коррупция в Кривом Роге, глава 9. Схемы команды «кумы» Вилкула

В доступных публичных документах, предоставленных ПАО «Днепрвагонремстрой», говорится именно об этом.

Что касается материально-технической составляющей передвижных мобильных офисов муниципальных услуг, то обе компании, желающие получить от налогоплательщиков Кривого Рога три миллиона гривен, указывают идентичные данные о товаре.

Габариты, количество технических отверстий и мебели в закупаемых машинах, а также характеристики компьютерной и офисной техники абсолютно идентичны у двух якобы конкурирующих компаний.

Более того, в загруженных на сайт «ProZorro» документах четко видно, что даже схематическое изображение предмета закупки идентично.


Задаемся вопросом: не является ли это основанием полагать, что один из участников тендерных торгов может быть техническим?

Всего на 2,9 миллиона гривен будет приобретено два передвижных мобильных офиса муниципальных услуг. Точнее, еще два. Идентичный описываемому в данной публикации тендеру был проведен осенью 2016 года с теми же участниками и победой ООО «Нью Арк Украина» в нем.

Мобильный офис будет состоять из двух частей: грузовой автомобиль-тягач и сам жилой модуль, произведенный, вероятно, ПАО «Днепрвагонремстрой».


В тендерной документации указано, что в качестве тягачей будут использованы грузовые автомобили марки DAF 2005-2007 года выпуска. Будут это новые автомобили или б\у не уточняется.

Отметим, что исполнитель не указывает подробный перечень цен на каждую единицу предоставляемых товаров. То есть, во сколько налогоплательщикам обойдется столы и стулья в офисе нам неизвестно, как неизвестна цена на пустой тягач.

Читайте также: Коррупция в Кривом Роге, глава 7. Управление градостроения горисполкома

В интернете мы не нашли предложений по продаже новых автомобилей указанной марки, модели и года выпуска. Цена на бывшие в употреблении грузовики варьируется в пределах 380 тысяч гривен.


Из этого можно предположить, что жилой модуль на четыре рабочих места и санузел обходятся налогоплательщикам в 1,1 миллион гривен.


В частности, по подозрению в нарушении статьи 191: хищение бюджетных средств в особо крупных размерах. Речь идет о возможном хищении 17 миллионов гривен из бюджета благотворительной организации «Фонд обороны страны», которую СМИ связывают с Геннадием Корбаном.

В завершении публикации предлагаем воспользоваться данными аналитической платформы YouControl для знакомства с компанией, получившей от налогоплательщиков порядка шести миллионов гривен.


Компания ООО «Нью Арк Украина» была зарегистрирована 13 октября 2014 года (2 года 8 месяцев назад, - авт.). В числе учредителей значатся два человека: зарегистрированный в Австрии Сергей Гюттляйн и житель украинского города Днепр Борис Фельдман.


Руководит компанией Алексей Тарасьев. Назначен на должность 14 сентября 2016 года. До Тарасьева фирмой руководила Елена Коренюк.

В интернете мы нашли теску Елены Николаевны Коренюк. Она состоит в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры города Киев.

Согласно данным YouControl, в компании «Нью Арк Украина» работает от 2 до 4 сотрудников (по состоянию на 2015 год, - авт.).

В тендерной документации указано, что госзаказ на 6 миллионов гривен налогоплательщиков будут выполнять 2 сотрудника «Нью Арк» и 2 нанятых подрядных работника государственного предприятия «ВО Северный машиностроительный завод имени Макарова».


Подытожим: команда хозяйственного мэра Кривого Рога платит 6 миллионов гривен налогоплательщиков компании, имеющей сомнительную репутацию на закупку мобильных офисов муниципальных услуг. Фирма, победившая на тендере, вероятнее всего, закупает товар у прямого конкурента на этом тендере.

Напомним, ГПУ считает, что в Кривом Роге действует организованная преступная группировка, которая через тендеры в течение последних нескольких лет присвоила из бюджета города порядка двух миллиардов гривен.

В числе лиц, причастных к ОПГ значится бывший зять Юрия Вилкула Антон Михаленко и его первый заместитель Евгений Удод. Они оба объявлены в розыск.

Комментарии (18)

ТАРАНТУЛ

20:04, 05 июля 2017

Это все для отмывания денег Вилкулоидских

serg30

23:44, 05 июля 2017

ТАРАНТУЛ, верните якуновича, якубовича ,Витя без тебя плохо.

Бла-бла-бла

22:24, 06 июля 2017

ТАРАНТУЛ,Вилкул три года работает под постоянным и неусыпным присмотром всех ведомств Украины, сбу,набу,прокуратура,менты,депутаты,патриоты,активисты,кто его ещё не проверял?
Считаете он всех типа как лохов разводит?
А может хватит искать тёмную кошку в чёрной комнате? Может её там вообще нет...

Галия

20:21, 05 июля 2017

Капец, они думают, что все слепые, и ***, что можно нам закрыть глаза за 500 грн

Ихти Андр

20:27, 05 июля 2017

На Украине все, что связано с производством или услугами населению - все убыточно. Уникальная страна. ей население должно уже фактом своего существования на ее территории. Не мое.

Ихти Андр

21:10, 05 июля 2017

Умничка! Один минус: Я абориген и помню те времена когда рагульем францеватым здесь и не пахло.

kr

22:33, 05 июля 2017

они так не думают, они это знают. Это так и есть!

kaban 9485

20:28, 05 июля 2017

А может дайте мне эти деньги и я на базе китайца (ведь в принципе мобильный офис практически не передвигается и то по городским дорогам) закажу через фирму достроить будку и это будет на треть дещевле

G-Host

20:32, 05 июля 2017

kaban 9485, тебе нельзя, ведь ты не родственник/друг ложкула.

Ихти Андр

20:35, 05 июля 2017

Кабан отдохни после работы. Ты же не из тех рабочих с низкой зарплатой которые на работе только чаи гоняют?

Irvin

22:07, 05 июля 2017

Молодец - рабочие места китайцам и деньги туда же, да ты я вижу великий экономист.

newark1

14:52, 06 июля 2017

На треть дешевле это отлично. Не забудьте сделать "будку" трансформируемой, чтоб с кнопки гидравлическими приводами раскладывалась, увеличиваясь в 2 раза. Запатентуйте всё это. Подъёмник для инвалидов не забудьте обязательно. Санузел, отопление, генератор, кондиционер, вентиляцию, не самые простые ноутбуки, МФУшки, прочую айти-начинку, машину привести в идеальное состояние, пройти все транспортные экспертизы на переоборудование. Если даже на 1% сделаете дешевле, будете прекрасным конкурентом. А то на весь мир 1,5 производителя. Скучно.

вайбер

20:52, 05 июля 2017

А нужен ли вообще,этот передвижной состав?

Бла-бла-бла

22:18, 06 июля 2017

KirillRogov,ты хоть подумай своим орешком, вилка уже три года работает под постоянным присмотром сбу,прокуратуры,конкурентов,судей,других патриотических партий и движений и тд и тп.
Хочешь сказать все тупые и не могут словить его за руку?
Это вы сейчас устроили охоту на ведьм....

di_mon

05:17, 06 июля 2017

Читаю и ржу. Костя Усов лапочка, Вилкулом сволочь. Пройдет какое-то время и порвут Усова, свои же, а сейчас пока. В принципе оба делают для города что то, и оба откаты гребут, только один умничка а второй ворюга. И ещё, а нах.... надо эти автобусы, что в кабинетах уже не вмещаетесь так народ вас скоро сократит.

Ссылка скопирована в буфер обмена