СМИ: Кривой Рог разворовала семья Вилкулов

СМИ: Кривой Рог разворовала семья Вилкулов

Фото: Первый Криворожский

Над криворожской вотчиной Вилкулов продолжают сгущаться коррупционные тучи.

По данным правоохранителей, семья Вилкулов долгое время проворачивала многомиллионные махинации по растрате бюджетных средств.

Схема стандартная: подтасовка результатов тендерных торгов в пользу «нужных» предприятий. Проверяются факты разворовывания бюджета на сумму более 2 миллиардов гривен за два года.

В центре – «Біф Будінвест». Активная фаза расследования началась в мае. Тогда правоохранители пришли с обысками в городской совет и еще в ряд учреждений Кривого Рога.

В итоге задержали и.о. начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений исполкома горсовета Валерия Нетяженко, который впоследствии решил сотрудничать со следствием.

Читайте также: С совещания мэр ушел раньше. Обыски команды Вилкула в Кривом Роге продолжаются

Во время допроса Нетяженко напрямую указал на городского голову Юрия Вилкула и его сына, сопредседателя парламентской фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула как на организаторов преступной схемы.

По словам подозреваемого, ключевую роль в ней играет Антон Михаленко – фактический владелец ООО «Біф Будінвест» и бывший зять Вилкула-старшего, контролирующий финансовые потоки семьи.

Помимо этой компании, в махинациях по легализации неправомерных доходов якобы участвовали также «Дніпросвіт», «Спрінт», «Преміум бізнес груп», ВБК «Надія», Салтовский мясокомбинат и предприятия, которые строили павильоны «Сімейка».

Нетяженко работал в «Біф Будінвест» на должностях консультанта директора, главного архитектора проектов, директора проектного бюро и директора ООО до августа 2009 года.

Он утверждает, что в этот период Михаленко лично давал ему поручения практически бесплатно выполнять проектные работы для ряда предприятий. В центре выведения средств были ООО «КРОСТ», а также «Акватік Протект», «Криворіжіндустрбуд» и «Криворіжелектромонтаж».

Читайте также: Разграбление бюджета в Кривом Роге: задержанный указал на Вилкулов

По заявлению подозреваемого, Михаленко систематически получал «откаты» от предприятий, выполнявших бюджетные заказы. Деньги ему якобы приносили лично и только проверенные люди: Ольга и Игорь Бабенко (владельцы «КРОСТ»), доверенный бухгалтер Елена Низельникова, юрист Олег Окорков, предприниматель Иван Кращенко и депутат Алексей Букреев.

«В свою очередь накопленные деньги, добытые преступным путем, Михаленко передает народному депутату Александру Вилкулу или городскому голове Юрию Вилкулу», – написано в протоколе допроса.
Более того, судя по показаниям Нетяженко, Михаленко имеет серьезное несанкционированное законом влияние на политико-управленческую жизнь Кривого Рога: к нему на согласование возят проекты решений горсовета, и иногда экс-зять Вилкула их лично корректирует.

2013 году Нетяженко был консультантом директора «Біф Будінвест» Андрея Стеблянко, которого прокуратура также подозревает в участии в преступной организации.

Впрочем, задержанный утверждает, что Стеблянко – не более чем формальный руководитель, выполняющий роль подписанта, а заправлял всем и тогда, и сейчас Михаленко. Он, по словам Нетяженко, и обеспечил «Біф Будінвест» нечестную победу на конкурсных торгах за выполнение геологических, геофизических услуг и разработку топографических планов.

Это именно тот эпизод, который вменяют Нетяженко. Только по нему, судя по полученным документам, смета была составлена с накруткой до 6 миллионов гривен.



По версии правоохранителей, еще одна знаковая фигура криворожской схемы – заместитель городского головы Евгений Удод, который на данный момент находится в розыске. Забавно, что после майских обысков Юрий Вилкул заявлял, что его зам всего лишь ушел в отпуск.

Нетяженко находился в прямом подчинении у Удода с декабря 2016 года – тогда ныне задержанный занял «хлебную» должность в горсовете. Он уверяет, что замглавы и Михаленко вместе курировали подтасовку тендеров, давая ему списки «победителей» задолго до начала торгов.

За «содействие» Нетяженко якобы получал ежемесячно 15 тысяч гривен в конверте из рук Михаленко:

«Все тендеры 2016-2017 годов прошли с нарушением процедур», – заявил подозреваемый.

Нетяженко утверждает, что Удод, помимо прочего, контролировал деятельность международного аэропорта «Кривой Рог», к тендерам которого правоохранители проявляли интерес еще в прошлом году.

Тогда СБУ выяснила, что открытые торги для замены окон и дверных блоков на стеклопакеты в здании аэровокзала на общую сумму более 3 миллионов гривен прошли с нарушением закона – были созданы дискриминационные требования для потенциальных участников.

Задержанный уверяет, что в схемах по отмыванию денег замешан также Институт развития города Кривого Рога. Это коммунальное предприятие, созданное горсоветом в далеком 2012 году.

По задумке учреждение должно разрабатывать разнообразные проекты по развитию города. Но, по словам Нетяженко, фактически оно не осуществляет никакой деятельности и не принимает никаких протокольных поручений:

«Через Институт развития города Евгением Удодом и Александром Вилкулом отмываются бюджетные деньги», – сообщил подозреваемый во время допроса.

Майские обыски, кстати, не обошли учреждение стороной.

Читайте также: Где же ты где, Евгений Удод? Заммэра Кривого Рога скрывается

Нетяженко указал на еще одного зама Юрия Вилкула, замешанного в коррупционных схемах, – Александра Катриченко, которому подчиняются управления благоустройства и жилищной политики, а также отдел транспорта и связи:

«Катриченко также получает неправомерную выгоду, присваивая бюджетные деньги, и передает часть Александру Вилкулу и Юрию Вилкулу», – подчеркнул задержанный.

Под Вилкула-старшего правоохранители «копают» и по вполне конкретному эпизоду.

28 февраля 2017 года горсовет разрешил разработку проектов землеустройства ООО «СПРІНТ» для размещения коммерческих строений. Мэр проголосовал за это решение и впоследствии его подписал.

В ходе расследования выяснилось, что «СПРІНТ» связан с семьей Вилкулов. Это предприятие вместе с дочерью и зятем городского головы является соучредителем ООО «А-Квадрат», что является коррупционным маркером.




Правоохранители сосредоточены на проверке фактов разворовывания бюджетных средств, выделенных горсовету в 2015-2016 годах.

Как раз в конце 2015-го Юрия Вилкула со скандалом переизбрали городским головой. По данным следствия, в коррупционных схемах замешаны 23 предприятия. Цена вопроса – более 2 миллиардов гривен.

Специалисты Восточного офиса Госаудитслужбы уже установили конкретные факты нецелевого использования бюджетных средств во время выполнения работ.

1. Строительство сетей внешнего освещения в Кривом Роге;
подрядчик – ООО «Криворіжелектромонтаж»;
сумма договора – 23,614 млн грн.
2. Кладбище в районе Южного горно-обогатительного комбината;
подрядчик – ПАО «Криворіжіндустрбуд»;
сумма договора – 27,730 млн грн.
3. Услуги по благоустройству территории Кривого Рога;
подрядчик – КП «Сансервіс»;
сумма договора – 25,403 млн грн.
4. Реконструкция площади Освобождения в Кривом Роге;
подрядчик – ПАО «Криворіжіндустрбуд»;
сумма договора – 56,194 млн грн.

Примечательно, что сдвиги в расследовании коррупционных схем в Кривом Роге происходят на фоне не менее знаковых для Вилкулов событий.

В конце мая генпрокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что у ГПУ есть доказательства подготовки сопредседателем "Оппозиционного блока" массовых беспорядков в Днепре 9 мая.

На прошлой неделе в парламент внесли сразу пять представлений о снятии неприкосновенности с нардепов, причем из разных фракций. Позже Луценко сообщил, что это не конец.

В Раде потребовали лишить Александра Вилкула неприкосновенности.

Материал опубликовано на «Обозревателе»

Комментарии (42)

ТАРАНТУЛ

13:19, 28 июня 2017

С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ ВИЛКУЛОИДЫ РАЗВОРОВЫВАЮТ.
НУ ЧТО ИДЕМТЕ ВСЕМ ГОРОДОМ ПИСАТЬ В СУД НА ВИЛКУЛОИДА?????
ИЛИ КУПЛЕННЫЕ ЗА 500ГРН БУДУТ СИДЕТЬ ДОМА????

Лeдькa

13:25, 28 июня 2017

они и сидят, да еще и тяфкают тут в комментах про хорошего мера хозяйственника и что он какой есть такой есть а кто придет будет хуже... обезьяны тупоголовые

Бла-бла-бла

13:43, 28 июня 2017

Лeдькa,здравствуйте макака, я человек разумный)))

Іван Сірко

15:06, 28 июня 2017

А неведому зверушку - тупорылую кацлушку

Іван Сірко

16:02, 28 июня 2017

Kapec, семейству вилкососущих кацлов слово не давали. В *** иди вонять.

Бла-бла-бла

13:44, 28 июня 2017

ТАРАНТУЛ,капсонутый йолоп ты

ТАРАНТУЛ

13:51, 28 июня 2017

Бла-бла-бла, ооо вилкулоидский жополизтпоявился сразу видно!***

абрам

14:29, 28 июня 2017

Каpес, Ну так тебе написали семья Вилкулов.И Кривой Рог и Украину.Ты что думал Удод просто так в Польшу ездил.У семьи Вилкула после Кривого Рога с Украиной по плану следущая Польша.

абрам

15:10, 28 июня 2017

Каpес,Я незнаю сколько тебе лет .Ну думаю ты помнишь.Когда до кормушки дорвались поморанчивые.Любоненка тоже снашали и в хвост и в гриву.Но в конечном итоге не чего доказать не удалось .Кривой Рог всегда для всех был лакомым кусочком.С семеном семенченко и с тем дегеративным парасюком силой не удолось власть захватить так сейчас власть захвачивают через состряпаные дела.

вайбер

13:22, 28 июня 2017

Без вас это знаем. Вы написали,а что толку, он как жил так и живёт припеваючи,на всех ложит,и продолжает грабить.

Evdokia.krasna

13:28, 28 июня 2017

Толк в том,что органы работают
Это расследование уже,а не треп

Ихти Андр

14:54, 28 июня 2017

Треп. Во всем.

ТАРАНТУЛ

13:51, 28 июня 2017

вайбер, проще просто выследить и подорвать

sedakova.s

13:32, 28 июня 2017

Кривой Рог буквально затерроризировали проверками, обысками, вооруженными людьми в здании горсовета. Более 300 проверок по линии прокуратуры, СБУ и других инстанций никаких нарушений не выявили. Однако, работники прокуратуры, присылаемые их Днепра, продолжают фактически блокировать работу города. Обвинения, в частности против Евгения Удода, сделаны на основании показаний одного чиновника, на которого оказывалось давление в тюрьме. Все это вызывает серьезные подозрения относительно законности и правдоподобности таких действий не только у криворожан», - такое мнение высказал известный киевский политолог Сергей Быков.

«Дестабилизация Кривого Рога - крупнейшего промышленного центра Украины – угроза для экономики всей страны. Это точно не понравится руководству страны. В Киеве уже серьезно заинтересовались действиями некоторых представителей Днепропетровской областной прокуратуры и налоговой. Я думаю, будет изучена их связь с некоторыми днепровскими политиками и представителями криминального мира Кривого Рога», - отметил он.

По мнению политолога, могут всплыть очень неожиданные подробности происходящего.

«Сейчас центральная власть просто не может допустить, чтобы у всех на глазах происходило банальное использование ее силовых структур криминальными элементами. Это просто нокаутирующий удар по имиджу и крест на всех реформах», - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее на своей странице в Фейсбук первый зам мэра Кривого Рога Евгений Удод сделал видеообращение в котором назвал заказчиков, стоящих за дестабилизацией ситуации городе. Он подчеркнул, что их целью является мэр Юрий Вилкул, которого они хотят довести до инфаркта.

«Организованная преступная группировка в составе нескольких людей, называющих себя уголовными авторитетами, хотя они давно стали дешевыми осведомителями-фантазерами, объединившись с некоторыми работниками прокуратуры – реальными «оборотнями в погонах», посчитали, что пришло их время - время беспредела, грабежа и беззакония», - сказал он.

В связи с тем, что проверки подтвердили законность работы горсовета, был сфабрикован компромат, который под давлением, находясь в тюрьме, дал на Удода один из чиновников.

Комментарии к происходящему дал и его адвокат - Дмитрий Саенко. «В так называемом «деле» против Евгения Удода нет ни коррупции ни злоупотребления, так как криворожский исполком просто насквозь просвечен различными проверками прокуратуры и СБУ, которых было более 300, изъято более 80 тысяч листов документации. И никаких нарушений нет. Все обвинения основываются на полученных под давлением от находящегося почти полтора месяца в камере чиновника, о том, что якобы Удод в здании горсовета 8 месяцев назад угрожал ему пистолетом находясь с ним наедине», - сказал адвокат.

По его мнению, абсурдность самого обвинения еще раз свидетельствует о том, что это очередной «наезд» среди целой череды происходящих в Кривом Роге политических событий, в которых участвуют одни и те же лица.

«Выводы должна сделать Генеральная прокуратура, разобравшись в действиях отдельных представителей областных структур. Но любой здравомыслящий человек может это сделать и сам, посмотрев на этот беспредел», - подчеркнул Дмитрий Саенко.

ТАРАНТУЛ

13:52, 28 июня 2017

sеdакоvа.s, ***

Ссылка скопирована в буфер обмена