АрселорМиттал Кривой Рог – лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

АрселорМиттал Кривой Рог – лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

Фото: Первый Криворожский

Министерство экологии и природных ресурсов Украины обнародовало перечень объектов, которые являются крупнейшими загрязнителями воздуха.

На первом месте рейтинга – криворожский металлургический комбинат, входящий в корпорацию АрселорМиттал.

За ним расположились Мариупольский меткомбинат и Бурштынская ТЭС, входящая в ДТЭК Западэнерго.

Вообще, практически все отечественные теплоэлектростанции, оказались в числе основных загрязнителей воздуха. В том числе и Криворожская ТЭС.

Читайте также: Коррупция в Кривом Роге, глава 8. Экологическая катастрофа за бюджетный счет

В целом, 13 из 20 главных загрязнителей воздуха – это предприятия, входящие в холдинги донецкого олигарха Рината Ахметова (ДТЭК и Метинсвест).

Среди меткомбинатов в рейтинг попали также Азовсталь, Запорожсталь и Днепровский меткомбинат. Из горнорудных предприятий в двадцатку крупнейших загрязнителей воздуха попал только Южный ГОК.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в течение прошлого года по сравнению с 2015-м выросли объемы выбросов опасных веществ в атмосферу.

«Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в течение трех последних лет показывает, что в 2014 году объемы выбросов составили 3,35 млн тонн, в 2015 году чуть более 2,86 млн тонн, а в 2016 году уже 3,08 млн.

Скорее всего, тенденция к увеличению выбросов обусловлена увеличением количества предприятий и замещением природного газа другими видами топлива»
, – приводит слова Семерака пресс-служба министерства экологии.




Министр считает, что необходимо изменить систему учета вредных веществ, которые выбрасывают промышленные предприятия в атмосферу:

«Мы выступаем за внедрение в Украине общегосударственного мониторинга, который предусматривает обязательную установку фильтров и счетчиков на каждой «трубе» со свободным доступом к этой информации всех украинцев и жесткими правилами: если взял свои лимиты на выбросы, то должен платить.

Если вводят экологическую модернизацию производства, то получай поощрения и стимулирования от государства».

Год назад правительство разработало и внедрило программу льготных экокредитов для предприятий-загрязнителей, но, по словам Семерака, большинство украинских предприятий это предложение проигнорировало, сославшись на очередной кризис.

«Это не что иное, как саботаж, и нежелание меняться и быть конкурентными», – считает министр экологии.

Добавим также, что АМКР ежегодно выделяет сотни миллионов гривен на экологические мероприятия и программы.

Но по-прежнему в производственном процессе на комбинате используются устаревшие технологии и оборудование, в результате чего в атмосферу продолжают выбрасываться тонны вредных веществ.

Читайте также: Сколько гадости вдыхают жители Кривого Рога, - экологи

Криворожане наблюдают это воочию и чувствуют на своем здоровье. И что бы руководство АМКР не заявляло по поводу уменьшения выбросов, рейтинг говорит сам за себя. Лидерство, которое не красит.

P.S. Кстати, в Италии власти административной области Фриули — Венеция-Джулия потребовали от металлургической компании Arvedi сократить выплавку чугуна на заводе Servola в Триесте из-за превышения экологических нормативов по содержанию пыли.

В настоящее время единственная доменная печь на предприятии ежемесячно проводит около 350 плавок и получает 42-43 тыс. тонн чугуна.

Так вот, власти потребовали уменьшить количество плавок до 290 в месяц. Это, конечно, приведет к уменьшению объемов производства чугуна, но при этом на 20% снизит выбросы пыли в атмосферу.

Автор статьи: Сергей Капустин

Комментарии (21)

Маргинал

11:21, 05 июля 2017

И что? И что теперь? Закрыть производство или блокировать его?
Если бы не Аrcelormittal 25 000 человек были бы без работы. Город Кривой Рог был бы на уровне Никополя или Марганца.
Ни о каких социальных нуждах, реконструкциях дорог, больниц, садков, школ, закупки медицинского оборудования не было бы и речи. ГОКи функционировали на 30-40%. Да и вообще Кривой Рог был простым и обыденным городом, который шел бы ко дну со всеми остальными не отраслевыми городами Украины.

А где Вы были со своими статьями в 90-х годах, когда комбинат был государственным? Или Вы хотите сказать, что тогда было меньше выбросов? И воздух был чище? Да Вы молитесь на иностранного инвестора, который беспокоится о своих рабочих и о нашем городе. Не будет функционировать Аrcelormittal - в Кривом Роге будет разруха и нищета.

Месный

11:42, 05 июля 2017

Маргинал, но и на это не стоит закрывать глаза. Перешерстить зарплаты некоторых руководящих должностей и прийти к каким-то мерам ( толи фильтра поставить, больше отчислять в бютжет города, городу статус людям льготы).

skoch

12:44, 05 июля 2017

Так пусть что-то делают с этим, не просто же разводить руками и говорить "ну а что ж теперь поделаешь?". Надо себя хотя бы чуть-чуть уважать. На других их предприятиях в других странах такого бардака нет.

Прювэт

15:52, 05 июля 2017

Ну куда то те 50 тысяч расчитавшихся устроились, и после этого ничего с городом не случилось, а вот на АМКР голову ломают, как теперь вернуть рабочих, которые не хотят идти работать за копейки на комбинат, который дышит на ладан, и на котором, тебя постоянно кто-то хочет наказать не понятно за что.

Так что без АМКР Кривой Рог будет нормально жить и дальше, не будет тут разрухи и нищеты, а вот то что инвестор беспокоится о ком-то, то этот бред расскажите в садике детям, хотя они тоже не поверят.

Эйяфьядлайекюдль

17:36, 05 июля 2017

25 тысяч рабочих - аргумент. Но жителей города значительно больше. А здоровье можно только терять, купить - невозможно. Даже за те повышения, которых добивались металлурги и шахтеры.

Викушка

11:08, 06 июля 2017

То что они "Тратят" на город -дешевле чем фильтра,из двух зол выбирают меньшее, если бы фильтра стояли-тратить бы не пришлось.

Андрей Васильченко

13:15, 05 июля 2017

Да Арселору на всё ***,,,, он заплатит минимальные штрафы экологические ,по сравнению с международными экоштрафами ,но не включал и дальше не будет включать фильтры новые не на одной из дробилок ,в целях экономии ,а включит только для экологической комиссии посещающей завод с проверкой ,вот мол мы модернезировали поставили как и обещали,и по уезду благополучно их выключит! Хотя фильтрация стоит новая модернезированая ,но за пол года включавшаяся только для ходовых испытаний на 72 часа ,вот так то дорогие сограждане!!!!

Засимович

13:18, 05 июля 2017

А сильному меру плювати на здоров'я своїх виборців.

Роман АМКР

13:29, 05 июля 2017

Плохо что в нашем государстве деньги решают все и правительству насрать на рабов. В Европе собственники таких предприятий стараются вкладывать деньги в более новые и экологически чистые технологии, а у нас индус такое ощущение что выдает все из завода и продаст потом металлолом и делов то. Если так посмотреть то что за эти все годы нового было построено - только один цех МНЛЗ, а так доменные печи как каптили так и каптят, мартен как дымел так и еще сильней дыметь начал. Если бы индус о своих трудящихся и их семьях думал то как минимум строились бы в таких цехах новые аспирационные установки с электрофильтрами. Да и про уровень зарплат я молчу, сколько на аналогичных предприятиях люди в Европе зарабатывают, явно не по 300 евро в месяц. А так поноут пару недель на эту тему, потом приедет в очередной раз на экскурсию рошенка или грося, чемонданчик получит и все будет в норме. А то что кривой рог лидер по онкозаболеваниям в украине так это нормально

Засимович

16:36, 05 июля 2017

А на рабов завжди всім і всюди насрать - на те вони і раби, і доки вони будуть згодні зі своїм рабським становищем, завжди усі і всюди будуть на них срати, по іншому не буває.

Гость

15:47, 05 июля 2017

Боже в какие сказки тут некоторые верят. Взрослые же мужики, а в сказки верите. Индусу на...Рать какая экология и сколько тон выбросов идет. Заметьте дыметь в последнее годы стало сильнее, в 90х все стояло и дышать было легче. Тогда об экологии не думали, а сейчас тоже. Его юристы быстро поняли как у нас все работает. Пошли на сделку платят людям в верхах, а народ терпел и еще потерпит подумаешь тысячей больше тысячей меньше. Вот я в Больнице работал (польский городок) куча пром предприятий, но в городе дыма нет. Большинство не выбрасывают отходы в воздух. Суть в том, что местная власть из бюджета выделяет деньги на бесплатный проезд абсолютно для всех категорий граждан. Типо вы работаете платите налоги, а мы вам за это проезд сделаем. А у нас как? Скажите у нас людей больше, да верно. Но и гонки и заводы у нас мировые лидеры. У нас у каждого должна быть квартира где то на островах. Правильно тут человек говорил, что сосут из завода все до последнего. Пока еще есть полный цикл от добычи до проката. Но эксперты говорят, что лет 30-40 добыча будет ити, а потом все, новых мест вроде как и нет уже. Или будут добровольно-принудительно переселять в какое-то село. Пока завод дымит, он дарит жизнь городу, но отнимает жизнь у людей. Завод не переделают в какой-то конвейер, а просто на метал продадут, а людей на улицу. Уже смотрите сократили как в цехах, один за четверых работает. Пацаны молодые уже сами валят, так как в тоже же Польше плотят больше, а работать даже легче, я про сварщиков щас говорю. Я безумно рад тому, что в ближайшее время свалю отсюда. И вам советую если вас ничего не держит. Думайте о завтрашнем дне, не живите пустыми надеждами, лучше чем было при Яныке не будет. Слава Украине

Гость

15:49, 05 июля 2017

Не в Больнице, а в Броднице

Прювэт

16:03, 05 июля 2017

Я могу сказать за свой участок на АМКР, у нас из 3 сварщиков и резчиков, осталось НОЛЬ, из 30 слесарей-ремонтников, осталось ДВОЕ, из 27 разнорабочик, осталось 16, у этих работы полегче, и зарплаты более менее, то есть из 60 человек, осталось 18, хотя скоро и столько не будет, многие в поисках работы в Польше, уж очень напрягает, то что не возможно нормально прожить на заводскую зарплату, надо ещё искать подработку.

lawyer-KR

16:57, 05 июля 2017

Где там наши представители партии Свобода. Ну, что, хлопцы, организуете митинг против хозяина или дальше будете свой дурацкий флешмоб про 1000 баксов в соцсетях постить ? На расстоянии ведь языком чесать не страшно )))

Zhavoronov

19:06, 05 июля 2017

Пока в Украине борьба с загрязнением воздуха не станет высокоприоритетной задачей на политическом уровне как в странах Европы, пока будет процветать коррупция, не будет никакого толка. А в нашей стране так уж повелось, о проблемах экологии вспоминают лишь перед грядущими выборами, или когда нужно отвлечь народ от чего либо.

Ссылка скопирована в буфер обмена