Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть шестая

Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть шестая

Фото: Первый Криворожский

«Что вижу, то и пою»

Горсовет таки собрался

Мда, жизнь пошла все стремительней день ото дня. Не успели мы в предыдущей части нашего повествования усомниться в проведении июньской сессии криворожского горсовета (будет-не будет; распускать горсовет или дать ему еще пожить немного в нынешнем виде?), как она (сессия) бац, – и состоялась.

И умудрилась втиснуться в промежуток между временем написания статьи и моментом ее размещения на нашем портале. Но решили ничего в статье не менять, ибо смысл сказанного там остался.

Ибо цугцванг для Юрия Вилкула никуда не исчез, - мэр по-прежнему находится в незавидном положении. Даже если его сын что-то уже и «порешал» в Киеве с Игорем Кононенко, - правой рукой Петра Порошенко. Не исключено, что результатом очередных договоренностей стало заключение определенного Пакта о ненападении.

Мол, ты не критикуешь президента и центральную власть, а мы не трогаем тебя и твоих людей в Кривом Роге. И не будет никаких внеочередных выборов мэра и горсовета.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть первая

Возможно, сессия горсовета была созвана в экстренном порядке именно по этой причине. Показать криворожанам и своим оппонентам, что не надо излишних волнений, что никакого кризиса власти в городе нет. Мэр на месте, он спокоен, и уходить с поста не собирается. И с переформатированием горсовета у вас, ребята, ничего не получится.

Может потому Юлий Морозов и Светлана Сова досрочно покинули зал заседаний, осознав, что их в очередной раз Система обыграла. Что вся проделанная работа по отзыву депутатов-перебежчиков ушла насмарку. Впрочем, зная оптимизм Морозова и его философский взгляд на жизнь, можно смело утверждать, что он не опустит руки и будет продолжать гнуть свою линию.

Партия идеалистов

«Сила людей», конечно, удивила результатами на последних муниципальных выборах. Для молодой партии получить представительство в городском и районных советах – безусловно, успех. Можно сказать, что Система явно недооценила эту политсилу. Возможно, в этих милых, молодых идеалистах она не видела ничего для себя угрожающего?..

А ребята тем временем не торопясь, шаг за шагом завоевывают все больше симпатиков и сторонников. Причем, не на пустом месте. Они активны. И сферы деятельности, где они проявляют свою активность, весьма разнообразны.

Спорт, музыка, религия, благотворительность, просветительская деятельность, СМИ и интернет-проекты, организация различных мероприятий регионального и межрегионального значения. Вот еще и политика…

Зачем Юлий Морозов ввязался в это грязное дело, не совсем понятно. Неприятностей и разочарований от политической деятельности у него явно больше, чем каких-то положительных моментов. Но не сдается человек, борется. И излучает оптимизм.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть вторая

Хотя в последней (март 2016-го) мэрской гонке в качестве кандидата на пост городского головы Кривого Рога Юлий Морозов участия не принимал, отправив в бой соратницу по партии Светлану Сову. Которая, к удивлению многих, заняла призовое третье место после Юрия Вилкула и Семенченко.

И опередила таких зубров криворожской политики как Николай Колесник и Игорь Левицкий. И это был сигнал к тому, что Сила Людей набирает в городе политический вес. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов гендерный фактор и сексуальность самой Светланы. Здесь штабные политтехнологи были правы.

Так что, в случае досрочных выборов мэра Кривого Рога от Силы Людей если кто и пойдет кандидатом, то скорее всего не сам Морозов, а уже раскрученная Светлана Сова. Правда, без больших шансов на победу, но голосов может получить больше прошлогодних 13 тыс.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть третья

Дамам будет нелегко

И уж если затронули женскую тему, то назовем еще пару-тройку имен, которые могут всплыть в предвыборный период. Это, в первую очередь, депутат Днепропетровского облсовета Ирина Туровская, которая в последнее время специализируется на жилищно-коммунальных проблемах и ОСББ. Тоже, кстати, довольно неплохой организатор и активный общественный деятель.

И к таковым можно отнести Инну Иванченко, которая также принимала участие в прошлогодней мэрской гонке. И несмотря на то, что у нее была одна из лучших предвыборных программ, результат был более, чем скромный.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть четвертая

Сейчас она помимо прочего занимается профсоюзной деятельностью и с мужем Сергеем Иванченко была замечена среди организаторов майских акций протеста металлургов на АМКР. В результате которых металлурги добились повышения зарплат на 2000-2500 грн. Это, конечно, может принести ей какие-то электоральные плюсы (также как и близость к народу Ирине Туровской), но для победы на выборах их будет явно маловато.

И вообще, Кривой Рог – тяжелый город для слабого пола. Женщине-мэру его не потянуть. Хотя, в нашей новейшей истории среди политиков такие дамы встречаются, что любому мужику сто очков вперед могут дать. Но у нас не тот случай. Специфика города такова, что барышень лучше пожалеть и к власти пока что не подпускать.

А вот о том, кто из представителей сильного пола демократической направленности может побороться за пост градоначальника, поговорим в следующих публикациях.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть пятая

(продолжение следует)

Автор выражает собственное мнение, которое может не совпадать со мнением редакции.


Комментарии (12)

Александр Поль

21:58, 13 июня 2017

Если Морозов сбреет бороду и похудает на 10 кг (мне пофиг, я сам с бородой, но избиратель у нас к такому виду не привык) у него может даже получится занять 2-е место на выборах. А во втором туре кто знает... проголосовать могут не столько за Морозова, сколько против второго кандидата (Вилкул-Любоненко-Павлов и прочие). Сова по факту не проходит... ну не голосуют у нас за женщин (прошу прощения но для типового избирателя "баба-мер" не пройдет).

Bek

23:29, 13 июня 2017

Не важно, кто голосует. Важно, кто считает (с) Сталин И.В.

Азиров

23:26, 13 июня 2017

Ну а как же. Колесник хороший, замечательный пример для подражания. Его протеже Светлана Сова - Зоя Космодемьянская, мать героиня и герой соцтруда одновременно.

Fes

07:54, 14 июня 2017

Ты знаеш Колесника? а Я знаю и это то ещо крендель.Браток барыга .Он тебя купит и продаст!
Был так званым куратором батальона Кривбасс.и спроси у парней что он там творил

Азиров

08:54, 14 июня 2017

Я знаю его еще со времен его славного бандитского прошлого, когда он получил свою кликуху "Тайсон". И что он тогда творил.

Evdokia.krasna

09:30, 14 июня 2017

а сам тож бандит?

Азиров

10:20, 14 июня 2017

В то время я был студентом-ботаником. Но т.к.занимался спортом, то общался не только со студентами, и знал что происходит в городе.

Азиров

23:31, 13 июня 2017

А мэр Вилкул просто воплощение зла. Писаки продажные, вам уже давно никто не верит. И Колесник зря на вас деньги тратит. Кто такой Колесник и Сова в городе все очень хорошо знают, и хоть тысячу раз назови черное белым, оно не побелеет.

тот самый Олег

08:54, 14 июня 2017

Костя Павлов перелогинься ))

Азиров

08:55, 14 июня 2017

Эх, мимо, не угадал! )

Evdokia.krasna

09:29, 14 июня 2017

Малярeнко, ты?

lawyer-KR

13:19, 14 июня 2017

Хочу видеть Немченко в кресле мэра. Толковый мужик.

Ссылка скопирована в буфер обмена