Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть четвертая

Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть четвертая

Фото: Первый Криворожский

«Что вижу, то и пою»

Константин Усов: под «крышей» Президента

Если Любоненко и Вилкула-старшего можно рассматривать как натуры уходящие, то вот фигура Константина Усова – натура приходящая.

Ворвавшись три года назад на криворожскую политическую арену из ниоткуда, он как-то умудрился выиграть парламентские выборы в 33-м мажоритарном избирательном округе и в 26 лет стать народным депутатом от БПП.

Впрочем, уже тогда, осенью 2014-го, многие говорили, что победа Усова была предопределена заранее. Мол, ОППОблок во главе с Вилкулом-мл. на этот округ и не претендовал, довольствовавшись победой в остальных криворожских округах. В силе был договорняк между Порошенко и Вилкулом-мл.

В Кривом Роге вообще все выборы – это сплошные договорняки. Спросите любого политтехнолога, и он вам это подтвердит. Всё расписывается заранее: кто куда проходит и с каким результатом. Ну и кто, естественно, в пролете, даже если за него проголосует 99,9% избирателей. Если ты человек не из Системы – всё, ты в пролете. «Чужие» во власть (реальную, а не бутафорскую) не проходят. Как уже говорилось, за этим зорко следит институт «смотрящих».

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть первая

Получив в 2014 году на парламентских выборах 25%-ю квоту, президентская политсила с ее представителем в Кривом Роге Костей Усовым вдруг возжелала эту четверть воплотить в реальные активы. То есть, отобрать у Вилкула-мл. часть его влияния в городе. Что-то из коммуналки, что-то из правоохранительных органов, что-то из бизнеса и товарно-денежных потоков, что-то из земли. Сам по себе Усов на это вряд ли бы решился, а вот с поддержкой со стороны соратника по партии Юрия Луценко и с одобрения президента – почему бы и нет.

И вот мы видим, как постепенно под контроль молодого, но амбициозного как бы политика начинают переходить некоторые криворожские предприятия, рынки, водоемы и прочие прелести жизни. Со стороны людей Вилкула идет непонимание, даже некоторое сопротивление. И вот тут к делу подключаются орлы Юрия Луценко и с помощью пиар-обысков преодолевают это хрупкое сопротивление.

Это к тому, что не ждите за всеми этими громкими заявлениями генпрокурора о следственных действиях в Кривом Роге каких-то реальных посадок или тем паче, изменения системы. Пошумят и успокоятся, добившись своего.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть вторая

Вопрос в том, на чем Порошенко и его политсила остановятся– на 25, 50 или 100 процентах своего влияния в Кривом Роге? Если захотят иметь контрольный пакет акций в городе, то Усов пойдет в мэры. Может не сам, а через кандидата-марионетку, но пойдет. И выиграет, ибо, как говорилось выше, не народ у нас все решает на выборах, а договорняки между ключевыми игроками. И вот после прихода Усова (или подконтрольного ему человека) на пост мэра, можно будет смело заявлять о завершении эпохи Вилкулов.

Кстати, возможно в этом кроется ответ на вопрос, почему Александру Вилкулу до сих пор не удается в столице решить проблемы, возникшие у его людей в Кривом Роге (Удод, Бабенко, обыски в горисполкоме и пр.). Ему ясно дают понять: мол, парень подвинься – теперь это наше место (місто).

Другое дело, что и сам Порошенко со своим сегодняшним рейтингом чувствует себя не столь уверенно на посту президента, потому и не решается на полное политическое и экономическое уничтожение того же Вилкула. Ситуативный союзник, как никак. Но для сговорчивости нервы этому «союзнику» пощекотать не мешает.

А вы думали, что наезды Генпрокуратуры на криворожский горисполком – это борьба за справедливость и наказание виновных?.. Не доросла страна еще до такого.
Итак, подытожим. Константин Усов вполне может рассматриваться как кандидат в мэры Кривого Рога. И мало того, у него большие шансы на победу. Но это в том случае, если Президент решит добить Вилкула и назначить в Кривом Роге досрочные выборы.

Читайте также: Мэрский расклад: взгляд наблюдателя. Часть третья

Если Порошенко заключит с Александром Вилкулом новый договор и разделит с ним зоны влияния в городе, то выборов может и не быть. Или же они пройдут под полным контролем их обоих.

Кто в таком случае может стать мэром Кривого Рога – вариантов много. Рассмотрим их в дальнейших наших публикациях.

(продолжение следует)

Автор выражает собственное мнение, которое может не совпадать со мнением редакции.


Комментарии (17)

Богдан66

00:38, 10 июня 2017

Одну фразу скажу - бакс опустите 30-40 при нынешней зп - п***а вам...неважно кто будет...терпение на грани...

абрам

08:55, 10 июня 2017

ЭТО одна из немногих статей 1кр где объективно рассказывается правда.

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:55, 10 июня 2017

Та да, я сам офигел... Даже Усова парафинят

Лесичка

17:30, 10 июня 2017

абрам,придерживаю

Лесичка

17:31, 10 июня 2017

абрам,поддерживаю

leshii ded

11:55, 10 июня 2017

Одна из немногих статей, в которой явно видны торчащие уши разворачивающейся компании по досрочным выборам "мерина". А сколько их еще будет? А автор? Так он очередной писака, которого танцует тот, кто ему платит. Не переплатили бы, иначе повторится финал двойных очередных.

Iro4ka

15:21, 10 июня 2017

Усову не интересно быть мэром. Хотя жаль, потому, что у него явно получилось бы.

Пешеход

15:25, 10 июня 2017

О уже член ПАРЕ и пойдёт дальше

Докa

00:21, 12 июня 2017

Пешеход, не смеши. Это не выборная и временная должность. Его туда назначила его же партия. Причем в любой момент поменяют как уже меняли многих

абрам

16:29, 10 июня 2017

Irо4ка, А что много ума нужно бюджет города деребанить это не только у усова получится .

Лесичка

17:36, 10 июня 2017

Такое впечатление, что пишут идиоты! Хватит делить шкуру неубитого медведя.

Ленка

17:47, 10 июня 2017

Тоже мне аналитик от известного слова. любой кто живет в кривом роге видит: амбиции Усова далеко не мэрские, он в кривбассе засиживаться не станет.

гога

19:51, 10 июня 2017

На другую семейку

Prokatchik

03:06, 11 июня 2017

Менделеев,

Prokatchik

03:10, 11 июня 2017

Менделеев, вот всегда с тобой спорил , а тут соглашусь с тобой и поддержу. Семейку действительно давно пора менять. Уж сильно закушались.

Ссылка скопирована в буфер обмена