Коррупция в Кривом Роге, глава 11. Команда «кумы» Вилкула

Коррупция в Кривом Роге, глава 11. Команда «кумы» Вилкула

Фото: Первый Криворожский

Редакция новостного портала «Первый Криворожский» продолжает знакомить читателей с должностными лицами городских компаний, в деятельности которых могут быть признаки коррупции.

При подготовке данного материала мы пользовались исключительной той информацией, которая размещена в открытых источниках. Редакция не берется делать никаких выводов и умозаключений. Оставим это право за нашими читателями.

Одними из самых резонансных событий в Кривом Роге за последние несколько месяцев можно считать обыски, которые проводились у должностных лиц горсовета и частных компаний, а также попытку отзыва 11 депутатов - симпатиков Вилкула.

Об обысках и их цели мы сообщали ранее, сейчас поговорим о депутатах, которых криворожские избиратели хотят вывести из состава городского совета.

В частности, речь пойдет о команде «кумы» Вилкула, депутата горсовета Ольги Бабенко. Мы уже рассказывали об одном из членов ее команды – Михаиле Каром.

Напомним, компания с которой имел связи Михаил Карый, «неожиданно» начала выигрывать многомиллионные тендеры на обеспечение КП «Городской троллейбус» сразу после выборов в городской совет.

Связаны ли победы на тендерах с тем, что команда Ольги Бабенко, представляющая политических оппонентов Юрия Вилкула, поддержала его кандидатуру на выборах мэра – судите сами.

В данной публикации речь пойдет об еще двух членах команды «кумы» Вилкула: Геннадии Черством и Иване Грунине.

Геннадий Черствый и его ежегодная декларация, как показывает аналитическая платформа YouControl, довольно успешный бизнесмен, имеющий интересы в двух компаниях: ООО «Кровельно-Фасадный центр» и «Метиз-Универсал».


Обе эти компании он делит со своей супругой, не пожелавшей стать Черствой после свадьбы, и оставившей фамилию (предположительно, бывшего мужа, - авт.) Дмитриева.

Иван Юрьевич Грунин имеет долю в компании «Гранум», занимающейся добычей декоративного и строительного камня, гипса, мела и глинистых сланцев. Во всяком случае, так указано в досье на YouControl.


Что не указано – добыча гранита, которая производится в Токовском карьере. Такой гранит был использован при облицовке детской школы искусств в Кривом Роге. При этом, согласно данным исследований фирмы «Радон», токовский гранит имеет радиоактивный фон.

Читайте также: Криворожское госпредприятие по добыче гранита обворовано на 900 тысяч гривен

Еще одна доля от «Гранума» принадлежит компании «Тваджик Холдинг Лимитед», зарегистрированной в городе Лимасол на Кипре.


До того, как стать депутатом, по данным YouControl, Иван Грунин занимался исследованиями конъюнктуры рынка и выявления общественного мнения. Если чуть проще – работал торговым представителем, реализовывая на рынках Кривого Рога алкогольную продукцию ТМ «Хортиця».

Директором в компании Геннадия Черствого «Метиз-Универсал» работает Юрий Грунин (предположительно отец Ивана Грунина, - авт.). Также Юрий Грунин вместе с Геннадием Черствым руководят литовской компанией «Вилста».


Второй компанией Геннадия Черствого - «Кровельный-Фасад центр» - руководит человек по имени Алексей Викторович Плотников. Гражданин с такими же паспортными данными является преподавателем на кафедре права и международных отношений в Одесской юридической академии.


Обе компании, связанные с Геннадием Черствым, по данным YouControl, до того, как он стал депутатом горсовета, не участвовали в тендерах. После избрания в совет началась череда государственных заказов за деньги налогоплательщиков.

Общая сумма, которую «напобеждал» депутат на тендерах, едва доходит до полумиллиона гривен, но если учесть, что до входа в политику эта сумма равнялась нулю, можно смело поздравить Геннадия Черствого с «тендерным крещением».

Всего фирмы депутата в течение 2016-2017 годов заключали договора и побеждали в тендерах 6 раз, по три за каждый год.

В частности, ООО «Метиз-Универсал» получил заказ от КП «Скоростной трамвай» на поставку болтов на сумму 219 561 гривна.


Кроме занятий бизнесом, Геннадий Черствый указал в своей ежегодной декларации, что получает заработную плату в компании, принадлежащей депутату горсовета и "по совместительству" «куме» Вилкула Ольге Бабенко.

Заработная плата полученная по основному место работы в ООО «Крост» за 2016 год составила 46 773 гривны, что эквивалентно 3 897 гривнам в месяц.


Отметим, что указанный в декларации автомобиль Nissan Patrol 2011 года выпуска был замечен вблизи дома Ольги Бабенко в момент проведения в нем следственных действий ГПУ.

Читайте также: Цель обысков: черновая бухгалтерия «кумы» Вилкула Ольги Бабенко

По словам наших корреспондентов, освещавших ход обыска имения «кумы» Вилкула, за рулем автомобиля находился сам Геннадий Черствый.


Примечательно, что цена автомобиля Nissan Patrol 2011 года впуска, указанная в декларации, на текущий момент вдвое ниже рыночной.

Также в декларации депутата Черствого указан еще один автомобиль 2011 года выпуска: Mercedes-Benz E250 CDI.

Обе машины были куплены в один день, 11 июля 2013 года. За внедорожник как утверждает депутат, он заплатил 485 тысяч гривен, а цену «Мерседеса» не указал.

Компании, с которыми связан Иван Юрьевич Грунин в прямом участии в тендерах нами замечены не были, однако это не мешает им быть подрядчиками при выполнении госзаказов, выигранных другими компаниями, что естественно не противозаконно.

Читайте также: Гранит «фонит». Фасад школы искусств облицован радиоактивным гранитом

Кроме двух автомобилей, в своей декларации Геннадий Черствый указывает семейную недвижимость: три нежилых помещения площадью 1260 м2, 181 м2 и 134 м2, и две квартиры: 56 м2 и 64 м2.

Одна из квартир находится в безраздельной собственности супруги депутата Натальи Дмитиревой. Вторая также принадлежит жене Черствого, но находится в пользовании их семьи: самого Геннадия, его супруги Натальи, их дочери Дианы и некой Ольги Дмитриевны Дмитриевой.

Здоровье Натальи Дмитриевой застраховано в двух страховых компаниях, Геннадий Черствый застраховался сразу в трех фирмах. Одна из страховок депутата достигает суммы в 35 тысяч гривен.

В предновогоднюю ночь 31 декабря 2016 года Наталья Дмитриева взяла кредит в «Приватбанк» на сумму в 1993 гривны.

При этом, как указано в декларации, в «заначке» у семьи имеется (общей сложностью) 190 тысяч долларов, 5 тысяч евро и 160 тысяч гривен. Правда, 30 000 долларов супруга Геннадия Черствого одолжила кому-то.



Кроме платы за службу в фирме Ольги Бабенко, Черствый получает дивиденды со своих компаний. В частности, «Кровельно-фасадный Центр» принес ему в 2016 году 345 650 гривен.

Чуть больше дивидендов приносит фирма «Метиз-Универсал». За 2016 год сумма составила 386 190 гривен.


Проверяя открытый реестр судебных решений по данной фирме, мы наткнулись на дело № 210/2606/16-к.

В материалах судебного решения говорится о том, что следователь Металлургического отделения полиции в ходе расследования криминального правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 191 УК Украины, вышел на компанию Геннадия Черствого.



В частности, в деле говорится, что «неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, с использованием реквизитов субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, в течение 2013-2015 годов завладели денежными средствами, выделенными для закупки химической продукции и вносили недостоверные сведения в официальные документы по осуществлению взаимоотношений с субъектами хозяйствования реального сектора экономики».


Если обобщить, то вероятно имеется ввиду подозрение о том, что товары и услуги за бюджетные деньги были оплачены, акты выполненных работ подписаны, а сами работы не выполнялись. Не исключено также, что при этом происходила компенсация НДС за фактически не выполненные услуги и не предоставленные товары, чем мог быть нанесен ущерб бюджету.

Напомним, что в данном материале указываются лишь общедоступные публичные данные, которые мы предоставляем для ознакомления жителей Кривого Рога с деятельностью команды «кумы» Вилкула.

Комментарии (9)

cokolov

20:25, 07 июня 2017

Хватит уже этих страстей,когда уже кто то будет сидеть ,или это опять пустое потрясение воздуха

Василий Залупкин

20:52, 07 июня 2017

Ждете, что журналисты пойдут сажать кого-то?)

di_mon

06:17, 08 июня 2017

Василий ***кин, вопрос о том, когда власть новая покажет результаты. Сколько громких дел и сколько чиновников посажено??????????

cokolov

09:26, 08 июня 2017

Василий Пипискин ,вот и я про это когда посадят тогда и пишите все подробности

Галия

21:08, 07 июня 2017

сокоlоv, Журналист не прокурор

Апполинария Планк

11:25, 03 октября 2019

никогда. выдуманные, взятые с потолка "кумовья", обвиняемые в чем-то, с чем они связаны в принципе быть не могут. среди судей много идиотов, но принимать во внимание сказки умалишенных, сбежавших из желтого дома - на такое вряд ли кто пойдёт.

Evdokia.krasna

20:56, 07 июня 2017

Люди ***и, а считают ***ами других

di_mon

11:28, 08 июня 2017

Вот какой болван в тихаря минусует, не согласен напиши почему не согласен.

Вовка

00:35, 19 августа 2017

Они издеваются со всех, и со своих рабочих тоже. ООО "БЕЮТАГА" в поселке Токовском купили теперь хотят добить ее до ручки. Нормальные работники по уходили из-за не своевременной выплаты З/П, а остались одни инвалиды в прямом смысле этого слова. Они устроенные работниками по благоустройству, а работают на камнераспиловочных станках во вредных условиях как все. Налоги из-за них меньше, а работа производится та же, и выход продукции тот же. А зарплата минималка и с задержкой по 2 с половиной месяца. Так что кто поймет тот под держит.

Ссылка скопирована в буфер обмена