Строй планетарий, долой гвардейцев! Криворожане «изголодались» по петициям

Строй планетарий, долой гвардейцев! Криворожане «изголодались» по петициям

Фото: Первый Криворожский

Спустя день после запуска ресурса, на котором можно зарегистрировать электронную петицию, альтернативного неработающему разделу сайта горисполкома, криворожане зарегистрировали три обращения к городским чиновникам.

Две из них фактически близнецы, касаются требования ликвидировать коммунальное предприятие «Муниципальная гвардия», как структуру, которая дискредитировала себя.

«Коммунальное предприятие «Криворожская муниципальная гвардия», полностью себя дискредитировало. Для криворожан проблематично попасть в сессионный зал и вообще в здание исполкома горсовета. В частности, 26 октября 2016 меня лично, как журналиста не пускали сначала в здание, а затем в сессионный зал люди в форме «Муниципальной гвардии», что квалифицируется как воспрепятствование законной деятельности журналистов, за что предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса Украины»,- пишет автор петиции, журналист Евгений Павлов.

Напомним, что 26 октября 2016 года было составлено коллективное заявление в полицию от представителей СМИ Кривого Рога по факту нарушения статьи 171 УК Украины. Расследованием дела занимается следователь Металлургического отдела полиции.

«Досудебное следствие продолжается, дело не закрыто»,- сообщила следователь.

На момент написания статьи петицию № 10/00322-ЕП подписали 86 криворожан.

Вторую петицию с требованием расформировать «Криворожскую муниципальную гвардию» зарегистрировал депутат Терновского районного совета. Ему вместе с журналистами, активистами и криворожанами с активной гражданской позицией люди в форме «Муниципальная гвардия» преградили свободный доступ в здание исполкома Криворожского горсовета.

Читайте также: Мэр снял с рассмотрения вопрос о расформировании Муниципальной гвардии.

«…Несмотря на то, что статьей 46 пунктом 17 ЗУ «О местном самоуправлении» каждому гражданину Украины обеспечено свободное посещение сессий местных советов, представители Криворожской муниципальной гвардии (далее сокращенно КМГ) всячески пытались забрать у людей это право. Кроме того, представители КМГ отказывались предъявлять служебные удостоверения, оказывали силовое сопротивление мирному местному населению, оскорбляли людей (нарушение ст. 28 КУ). Деятельность КМГ, которая регламентирована соответствующим положением, прямо нарушает Законы Украины «О местном самоуправлении», «О доступе к публичной информации», Конституции Украины»,- говорится в обосновании второй петиции.

Читайте также: Муниципальная гвардия вне закона?

На момент написания статьи петицию № 10/00323-ЕП подписали 78 криворожан. Напомним, что прошел один день с момента запуска сервиса электронных петиций.

Третья зарегистрированная 10 января петиция собрала за один день 30 подписей.

Предложение, которое озвучивает автор петиции, касается выделения земли в Кривом Роге, но не для строительства очередной церкви Московского патриархата, а под «Храм науки» - планетарий.

«В Кривом Роге построено более 130 церквей, при этом на сегодняшний день не существует косвенных доказательств существования бога. В Кривом Роге нет ни одного планетария, хотя наличие космоса доказано множеством космических путешествий. Исходя из вышесказанного предлагаю вместо очередного выделения земли, принадлежащей всей общине города (в том числе не относящейся к верующим), для строительства церкви которую, к примеру, планируется возвести в районе 5-микрорайона Заречный, построить в Кривом Роге хотя бы один планетарий. Наличие планетария в нашем городе сможет расширить границы познания о строении космоса, нашей вселенной и Солнечной системы. Считаю подобное предприятие куда более необходимым для города и его населения, чем очередной храм или церковь»,- пишет автор петиции.

Читайте также: Мэр дарит московским попам 2400 м2 земли в центре Кривого Рога.

Автор петиции предлагает не тратить деньги из городского бюджета, а обратиться в благотворительные фонды.

Автором петиции озвучено два варианта привлечения инвесторов для строительства планетария в Кривом Роге:
1. Воспользоваться деловыми связями, которые должен был наладить первый заместитель мэра Евгений Удод, путешествую странами и городами Европы за деньги налогоплательщиков Кривого Рога;

2. Направить открытое письмо руководителю компании «SpaceX» и председателю правления благотворительного фонда Musk Foundation, Илону Маску с просьбой выступить спонсором в строительстве планетария в Кривом Роге.

Читайте также: Заместитель криворожского мэра проигнорировал просьбу журналистов.

На текущий момент петиция № 10/00324-ЕП собрала 30 подписей граждан, желающих развиваться не только духовно, но и возродить в детях мечту стать космонавтом.

Напомним, что до конца сбора подписей по указанным петициям осталось 89 дней.

Каждый желающий, пройдя не сложную процедуру регистрации, может поддержать понравившееся ему предложение.

Любой криворожанин может зарегистрировать свою петицию, которую, в случае если ее поддержат 500 человек, будут обязаны рассмотреть местные чиновники.

Комментарии (18)

Demon4ik

12:26, 11 января 2017

Ну и толку с них. Рыговское большинство с треском их прокатывает. Так было с гвардией (хотя не понятно, кому она мешает, пусть охраняет парки, школы и больницы), так было с автономным отоплением, так будет и со всем остальным. В законе нужно прописать, что, если петиция не одобрена, она должна быть заново инициирована, и, если наберет 10 тыс. подписей, является обязательной к исполнению, после проверки на соответствие законодательству.

Furious

13:11, 11 января 2017

главное не забыть на следующих выборах кричать "он хоть что-то делает".

Demon4ik

13:25, 11 января 2017

Кто он? Сидеть мэром в городе с пятимиллиардным бюджетом, много ума не нужно. Там любой кретин картинку сделает в виде часов, ремонта школ и т.д. Не думаю, что кто-то другой был бы хуже. Но с таким баблищем, можно делать гораздо больше, чем есть сейчас.

omua78

13:28, 11 января 2017

Demon4ik,
Любой кретин сейчас в Киеве сидит Вот там как раз можно посмотреть,что случается с городом,когда у руля любой кретин.

Demon4ik

13:55, 11 января 2017

Что с Киевом не так?

brEXIT

14:02, 11 января 2017

имеется в виду мерин-боксёр)

omua78

14:10, 11 января 2017

patria o muerte,
Даже тамошние упоротые в доску начали прозревать что то)))) Дороги вообще не чистят,говорят,российские хакеры карбюраторы тракторов взломали))))

brEXIT

14:18, 11 января 2017

)))))

Дмитро Мамай

17:28, 11 января 2017

omua78, ты больше за какой город переживаешь?

Кондратьєв

12:28, 11 января 2017

Підписуємо!!!

brEXIT

12:33, 11 января 2017

Фиг

Европа во мне

12:31, 11 января 2017

Наконец-то! Раньше писали деду Морозу, эффективность была очень высокой...

Бодя_MR

13:36, 11 января 2017

Ага, хотели всей толпой, фурор сделать... так ребята в форме обломали их. Теперь, обида страшнаЯ!

Petrov

13:59, 11 января 2017

И жители от платежек в шоке. Хороший мэр.

uefi

14:43, 11 января 2017

ну и кто им заплатит?))

Ссылка скопирована в буфер обмена