Что необходимо знать поручителю по кредитному договору

Что необходимо знать поручителю по кредитному договору

Фото: Первый Криворожский

В последнее время в Украине участились случаи обращения банков к гражданам на основании того, что они будто бы являются поручителями по кредиту, который приобретался другим лицом (должником). Чаще всего такие граждане даже не подозревали о своем поручительстве перед должником.

Напомним, 18 декабря Приватбанк перешел в собственность государства.

Сразу успокоим – если Вы не подписывали отдельный договор поручительства перед банком, то такое поручительство не является действительным, а потому и отсутствуют правовые последствия.
Что касается тех лиц, которые подписывали договор поручительства, то следует отметить, что довольно часто банки злоупотребляют своим правом требования к поручителю о возврате кредита.

Ниже мы отмечаем некоторые важные моменты, которые необходимо знать как поручителю по кредитному договору, так и тем лицам, которые планируют им стать.
Договор поручительства является отдельным видом договора, заключенным исключительно в письменной форме. Если Вы не подписывали отдельный договор поручительства, то Вы не являетесь поручителем вообще!

Предостережение банка о том, что в кредитном договоре с должником указаны Ваши персональные данные как поручителя не являются законными. Вы имеете право требовать предъявления такого «поручительского» договора.

Договор поручительства фактически прекращается, в частности, в следующих случаях:

– в случае фактического возврата кредита должником;
– если банк отказывается от получения суммы долга от должника или поручителя (лучше иметь обоснованный письменный ответ от банка об отказе в получении долга, или наличие свидетелей);
– в случае перевода долга на нового должника, за которого Вы поручились;
– в случае внесения изменений в кредитный договор без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности (например: повышение ставки по кредиту, увеличение срока возврата кредита и т.д.). Такое согласие должно быть документально оформленным (например, дополнительное соглашение к договору поручительства и тому подобное);
– поручительство прекращается после окончания срока поручительства, указанного в договоре поручительства. Согласно ч. 4 ст. 559 Гражданского кодекса Украины, в случае если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредиторв течение шести месяцев со дня наступления срока исполнения кредитного договора не предъявит требования к поручителю.

Если срок кредитного договора не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредиторне предъявит иска к поручителю в течение одного года со дня заключения договора поручительства. Причем, в указанных случаях договор поручительства прекращается автоматически. Если в договоре поручительства указано, что срок такого договора – до полного прекращения всех обязательств должников по основным договорам (то есть кредитными), то это не считается установленным сроком. Поэтому, в таком случае применяется норма ч. 4 ст. 559 вышеупомянутого кодекса.

Учитывая вышеизложенное, советуем внимательно читать то, что Вам дает на подпись как банк, так и другие юридические и физические лица. Если запланированная Вами сделка является весьма значительным и может повлиять на Ваше материальное положение, то советуем обращаться за предварительной консультацией к юристу.

Читайте также: Можно ли уволить работника со состоянию здоровья

Автор статьи юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами правового Центра «Гарант» Ольга Богданова

Комментарии (3)

сергей

09:32, 22 декабря 2016

если звонят вам по такому вопросу -мол вы нам должны -не нервничайте и не грубите просто пошлите на х.й

Настоящий Кривой Рог 2.0

15:16, 22 декабря 2016

Самый адекватный вариант при звонках из Дельты/Михайловского-Фагора (читай коллекторы) соглашаться на весь бред который они говорят, только требовать подтверждение письменно. Проверенно, именно это их бесит больше всего.

Людмила

23:45, 07 февраля 2017

Вы знаете,так и сделала,хоть я вроде женщина воспитанная....Вроде как помогло,молчат два месяца...Тьфу,тьфу.тьфу..Или может пошла по адресу?))))

Ссылка скопирована в буфер обмена