Почему в Кривом Роге собираются реорганизовать больницы

Почему в Кривом Роге собираются реорганизовать больницы

Фото: Первый Криворожский

26 мая на планарном заседании сессии депутаты городского совета обсудят реорганизацию нескольких криворожских больниц. Смотрите, какие медучреждения собираются объединить.

Начальник Управления охраны здоровья исполкома Криворожского городского совета Константин Мурашко в тексте пояснительной записки к соответствующему прожекту решения пояснил, почему планируется объединить эти учреждения.

По штатному расписанию в педиатрическом отделении на 40 коек второй детской больницы предусмотрено только 3 должности врача, в том числе должность заведующего. Из-за этого, как сказано в пояснительной записке к проекту решения, нельзя круглосуточно ухаживать за пациентами.

В 2020 году в этой больнице было предусмотрено 57 должностей врачей. Сейчас занято 20,25 штатных должностей.

Кадровое и техническое положение привело к тому, что почти все больницы ограничены в возможности заключить договора с Национальной службой здоровья Украины. В медучреждениях не могут обеспечивать все гарантируемые государством медицинские услуги. В марте 2021 года медики этого учреждения жаловались на задержки заработной платы.

«Кадровые вопросы не решались ни целевым назначением, ни предоставлением жилья. Этот вопрос обострился отток врачей в частные клиники. Из-за этого в медучреждениях нехватка специалистов», — указал в тексте пояснительной записки к проекту решения начальник Управления охраны здоровья Константин Мурашко.
Структура коечного фонда 1,2 и 4 детских больниц практически одинаковая.




По штатному расписанию стационара 1 и 2 детских больниц предусмотрено только 3 должности врачей, в том числе — заведующего. Из-за этого, как утверждают чиновники, нельзя создать палату интенсивного лечения.

Городская больница №7 выбрана опорным медучреждением, в котором должны предоставлять помощь пациентам с неврологическими патологиями. В 14 горбольнице, которая расположена рядом, рассчитана на 70 коек. В этом медучреждении возникли проблемы при заключении договора с Национальной службой здоровья. Больницу исключили из списка учреждений, в которых лечат пациентов с коронавирусом.

В 7 горбольницу доставили дорогое оборудование — спиральный компьютерный томограф, но в этом учреждении есть необходимость в неврологическом отделении.

«В больницах №№ 1,10, 11, в которых лечат пациентов с COVID-19, из-за кадровых вопросов возникли сложности с заключением договоров с Национальной службой здоровья. У них однотипная структура и есть проблемы с материально-техническим состоянием», — сказано в пояснительной записке.

Больницу №2 определили единым опорным учреждением по предоставлению помощи и там должны оказывать помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В этом направлении давно работают сотрудники 9 больницы. Как считают чиновники, их объединение обеспечит комплексную помощь для криворожан.

В 4 больнице после создания на ее базе филиала Днепропетровской областной офтальмологической клиники снизились возможности по созданию материально-технической базы для уже существующих отделений. При таких условиях сложно создать гематологическое отделение, для которого нужна палата интенсивного лечения с врачами-анестезиологами. Эту проблему можно решить, объединив 4 больницу с «тысячкой».


Фото: Даніїл Токмаков

Коментарі (10)

kok

20:39, 20 травня 2021

Все это СЕРЬЕЗНЫЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ причины для того что бы понизить уровень доступной медицинской помощи. И условия эти реально нам навязывает украинское правительство.

Готовтесь - лечение керосином снова войдет в моду.

А каждый врач теперь будет устраивать аукцион на получения талончика приема ))))

papa..

21:12, 20 травня 2021

Судя по высказыванием бывшей коммунистки Фарион: мы типа специально внедрялись в партию и госструктуры для изучения противника и диверсий в стране .
Ну так Уважаемые горожане,что сейчас представляет медицина за 30 лет независимости Украины. ? Даже не медицина а здания мед.учреждений. По факту диверсия рогулей удалась на славу,что и поддержало ОПГ, потом МАФИЯ родившая олигархов, скачавшая все бабло за бугор от куда сейчас и ждём поддержки , а чего ее ждать ?Какой поддержки , ну поздравили с днём вышивки послы большой семёрки.
И ,что ?

papa..

21:57, 20 травня 2021

Я фактически раз в год пользуюсь общественным транспортом. .Был шокирован , 30 минут в троллейбусе по динамику орали ,что Павлов ликвидирует положенные по Закону льготы на проезд и только карта от его имени, внедренная в городе как карта " криворожанина" даст льготу.
Так Кличко вроде в Киеве то же льготы отменил давно и так так сделал. Ну а почему тогда в таком крупнейшем индустриальном городе медицину превратили в свинарник. Ну читайтай ,что тут пишут ,что половина медучрежденй не соответствует нормам, где людей могут лечить, а объединившись они обдурят государство и будут продолжать списывать людей на кладбища . Получается будут дарить пациентов дальше , тем более лечат сейчас семейные врачи по телефону:: мошенники -экстрасенсы, спасая стационары от поступления пациентов, но дающие прибыль для похорон бюро и аптек. Зато расставили в городе кучу приборчиков на пыль , для чего? Пускать людям пыль в глаза, что не отсутствие медицины в городе убивает ещё не старых людей а пыль . Да , может и так, но на кладбищах города видно, что до девяностых годов люди в городе жили на 15-20 лет дольше, загазованность и пыли тогда было больше, ведь предприятий было больше и все работали ,перевыполняя план .
Это как с пенсионным фондом , что не купи или продай и т.д. везде есть налог на пенсионный фонд,а пишут,что поступления в пенсионный фонд идут только от официально работающих, ну а реально в пенсионный фонд везде берут налог , фактически за все финансовые операции. Ну а Шмыгаль уже заявил,что нет смысла платить , т.к. через 15 лет пенсионный фонд закроют. И шо интересно все эти гос.деятели земляки коммунистки Фарион. Я не пойму ,что происходит.

papa..

22:50, 20 травня 2021

Германии официально Бундестаг отказался устанавливать мемориал погибшим в годы войны украинцам. Ранее Мельник призывал Берлин добиться скорейшего включения Украины в состав НАТО без каких-либо отговорок.
А какие могут быть оговорки ?
Все приведено уже к стандартам НАТО да?
Медицину положили как видим а народ стоит раком , чем не повод для вступления в это НАТО, да?
Без каких либо оговорок, так это народу Украины рот заткнули шпрехенфюрерами и с немцами так. Да? И с какой это уже там немецкой партией договорились ? Купили не лицензионную копию Третьего Рейха и давай в НАТО, а чего не договорится с клиникой Шарите и не открыть бесплатный филиал на базе центральной больницы допустим г.Кривого Рога " тысячи" или такой большой морг под видом больницы и есть это НАТО для украинце

papa..

23:00, 20 травня 2021

Короче говоря , за президента Украины Кличка как все мы помним сильно топила Франция, приглашая его туда на собеседования и т.д.
Сейчас в стране много французских спецслужб, военных советников и т.д.
Кличко уже заявляет,что народ просит его в президенты. Но тут вопрос такой. Имея в стране Украина ещё неофициальную столицу Израиля Днепр ( это не я сказал и не я вывесил флаг Израиля на ихнем горсоветом) ,
Повлияет ли это на рейтинги перед выборами , а потом на городскую медицину.

Хорунжий СУХСенко

23:41, 20 травня 2021

Вот так и хочется спросить: "майданцы, вы когда скакали на майдане, понимали ли вы своими головами под кастрюлями, что будет развалено образование, медицина, социальная сфера, экономика страны?"
Вот это и есть те реформы, за которые вам были розданы печеньки. Ешьте, не подавитесь крошками.

Александр Поль

10:31, 21 травня 2021

Такое ощущение, что до майдана прям рай был. Особенно с больницами. Сейчас хоть амбулатории появились новые, что нового по медицине открылось при яныке? Причем у него была полная вертикаль: президент - кабмин - область - город?

volvofarm

23:50, 20 травня 2021

"Больницу №2 определили единым опорным учреждением по предоставлению помощи "
Поэтому в народе и назвали ее : не больница а самый большой морг в городе . Но говорят экология так массово убивает людей в городе а не отсутствие как видим медицины.
Бывает и такое , зачем лечить, все равно умрут от плохой экологии)))))

volvofarm

00:00, 21 травня 2021

Короче говоря всем надо готовится к земле. Кличко сразу правду сказал, за правду его сейчас и прессуют как конкурента в президенты по приколу .

Rico

09:47, 21 травня 2021

Крепкие хозяйственники в деле.
А фанаты русского мира продолжают кричать что виноват майдан, Зеленский...
У нас децентрализация или шо?
Вы же выбрали крепких хозяйственников - с них и спрашивайте.

Посилання скопійовано в буфер обміну