Выйти на пенсию и сменить 5 работ - история экс-сотрудницы библиотеки

Выйти на пенсию и сменить 5 работ - история экс-сотрудницы библиотеки

Фото: Первый Криворожский

Наталье сейчас 67 лет, она необычайно энергичная женщина, и встретиться мы смогли утром в воскресенье, когда у неё было 2 свободных часа перед работой.

Наталья Ивановна Лопатинская работает без выходных. До сегодняшнего дня она работала на двух работах, и только вчера уволилась с одной из них.

Мы встречаемся у кофейни на 96 квартале, я вижу перед собой женщину со строгой прической, кожаным портфелем в руках и приветливым взглядом. Она садится за столик и заказывает кофе, приятно улыбается, доставая из портфеля одну за одной сборники авторских стихов.

Наталья издаёт книги за свои деньги: говорит, что хочет дать жизнь стихам, но финансирование сейчас найти очень сложно.


Анри Дюнан, а также Мать Тереза,
Вы злой и серой жизни антитеза.
Живой пример порядочности, чести,
Всегда вы в мир несли благие вести
Задам я трудный вечности вопрос:
Как в этом мире нам прожить без слез,
Как научиться словом не грешить
И как уметь друг другом дорожить?
Но как убрать подальше прегрешенья
И чтоб исчезло слов хитросплетенье,
И чтоб друг другу люди доверяли,
И чтоб обид, обмана, зла не знали?




1 человек – 5 профессий
В юности, до поступления в университет, она год успела поработать на заводе в Кировограде (сейчас – Кропивницкий), а получила образование библиотекарки и 26 лет трудилась в Центральной библиотеке Кривого Рога. 15 лет назад она ушла из библиотеки, и с тех пор попробовала себя в пяти профессиях.




На вопрос, почему она решила уйти из библиотеки, отвечает: никогда зарплаты не хватало для достойной жизни.

«Я очень долго проработала библиотекарем и благодарна этой профессии за вдохновение, которое помогает мне сейчас писать. Вообще-то ещё тогда я увлеклась психологией: люблю наблюдать за людьми, например, пока еду в транспорте. Когда ушла из библиотеки, сразу нашла работу в Обществе Красного Креста в Центрально-Городском районе.

Эта организация предоставляла помощь социально незащищенным слоям населения, а моя задача заключалась в том, чтобы вовлечь в это общество больше участников. Чтобы человек стал членом общества Красного Креста, ему нужно было купить «марку», таким образом он делал свой взнос
», - говорит Наталья.

Позже Наталья нашлаработу в компании, занимавшейся социологическими исследованиями. Им нужны были сотрудники, умеющие проводить соцопросы. Тогда она ездила по сёлам Криворожского района и опрашивала их жителей. Чаще всего заказы поступали от частных компаний, заинтересованных в привлечении клиентов, а также от фирм, занимавшихся опросами перед выборами. Это фриланс, и заказы бывают не часто.

«В какой-то момент у меня были финансовые трудности. Чтобы их решить, мы с подругой поехали в Польшу на заработки, — вспоминает Наталья. — Это было полтора года назад. Собиралась работать уборщицей там, искала работу через агентство. Но, когда мы приехали в Вадовице, на автовокзале встретили других украинцев, которые уже уезжали домой. И они нам дали номера компаний без возрастного ценза, в которых работали, мы прозвонили, и нашли: нужны были сотрудники, чтобы паковать семена. Позже там работала на конвеере, переставляла разносы с семенами. Если честно, это адская работа. Эксплуатация. Отношение к работникам-украинцам и работникам-полякам очень отличается, но об этом уже много говорили. Смена – 12 часов. Одну неделю работаешь «в день», следующую – «в ночь». Организм просто не знает что делать: чувствуется постоянное напряжение. Но в Украине на трёх работах так не заработаешь. В Польше примерно четверть заработка тратили на еду и проживание в хостеле, а остальное – откладывали. Туда очень много молодёжи едет, чтобы заработать – на свадьбу или на жильё. Там я проработала полгода».




Первая книга в 60+
Однажды около подземного перехода на площади Освобождения она случайно познакомилась с человеком, продающим книги. Им оказался криворожский поэт Николай Васильевич Алексеенко. Он послушал её стихи, и вскоре ставшая поэтесой Наталья вступила в Региональный союз писателей Приднепровья. В 2014 году вышла её первая книга, а сейчас их уже 7. Пишет она преимущественно любовную лирику и стихи на философскую тематику.

Где акварели яркие найти,
Чтоб не было сомненья в лучших чувствах,
По жизни скучно не хочу идти
И не хочу, чтоб в сердце было пусто.
Как правильно мне ноты подобрать
Любви чтоб вечной музыку создать,
Чтоб мира красота не увядала,
А только бы себя преумножала…

«Когда-то за 1 день я написала 14 стихов. Муж тогда пришёл с работы, а я даже не приготовила ничего. Он вообще скуп на комплименты и похвалу, но однажды я приехала домой и увидела свою книгу у него на столике», - скромно улыбается Наталья

Буквально до сегодняшнего дня она работала сиделкой, её попросил знакомый, чтобы ухаживала за родственницей. Совсем недавно начала работать в кафе хозяюшкой – помогает на кухне и поддерживает чистоту, - говорит: работа её находит сама.
На вопрос, с какими трудностями сталкивается в нашем городе, отвечает:

«Человек здесь не может реализовать себя как творческая личность. Я бы очень хотела, чтобы писательство был основной мой хлеб. В других странах это – полноценная работа. Тут же, просто чтобы выжить, приходится работать на нескольких работах. Чтобы издать одну свою книгу, я год откладываю по полпенсии…», - говорит Наталья.

По данным государственной статистики, в Днепропетровской области наибольшее количество безработных в Украине – более 85 000 человек. На 1.10.2020 года общая численность пенсионеров – 933, 95 тысяч человек, из них работающие – 236,42 тысяч человек. Средняя пенсия же в Днепропетровской области составляет 3874, 71 грн.

«Я вышла на пенсию 15 лет назад и продолжаю работать. Часто это тяжёлый физический труд. Надеюсь, что энергии хватит ещё надолго в том числе и для того, конечно, чтобы писать стихи.»


Авторка материала Мария Пунтус

Коментарі (8)

Пи..... Ж

20:48, 02 грудня 2020

Шас шевчик пообещает каждому криворожанину по лифу и транспортные,, проблемы,, уйдут)))

Bal

21:06, 02 грудня 2020

Да уж, Наталья 67 лет. Я и сам не школьник, но привывыкать так быстро к европейским привычкам (назвысько "по имени", без отчества родного отца) я до сих пор не могу привыкнуть,и не собираюсь. А еслибы поехали не семечки сортировать, а новый быт!, тогда может быть и больше книжек написали. Но увы их никто не читает...

Kartbert

21:28, 02 грудня 2020

В 1кр её возьмите корректором. Толку много будет, а мы, для пущей эффективности, ей ещё на тайзер скмнемся.

Снег кр.1

00:52, 03 грудня 2020

Бред ....смысл с ней было общаться у Марии Пунтус кризис слова.............????

Снег кр.1

00:53, 03 грудня 2020

Родственница ...Мария Пунтус ищет спонсора который напечатает бред

КР_ВЕСЕЛЬЕ

08:48, 03 грудня 2020

Мария Пунтус, бей себя по рукам за каждую ошибку. Так и научишься писать грамотно.

0

11:51, 03 грудня 2020

5 работ сменила....нигде долго не держат......

Твоя совесть

12:44, 03 грудня 2020

Какие мы все здесь добрые....

Посилання скопійовано в буфер обміну