Стало известно, кто пригласил на учения человека, тяжело ранившего в Кривом Роге Вячеслава Волка

Стало известно, кто пригласил на учения человека, тяжело ранившего в Кривом Роге Вячеслава Волка

Фото: Первый Криворожский

Во время судебного заседания 6 марта по делу Вячеслава Волка стал известен ряд фактов, которые могут повлиять на дальнейшее рассмотрение дела о ранении оператора «Первого Криворожского».

Допрошенный военком сообщил, что командно-штабные учения были запланированы еще в 2016-м году. Приказ о подготовке и проведении учебных сборов готовили военные.

Все новости по теме читайте здесь.

Руководителем учений в тот день был военком Александр Бритвич, он это подтверждает. Но происходящим возле исполкома всем руководил майор Семенчук.
В инструкции по подбору волонтеров-инструкторов, оказывается, конкретно не определено, какими качествами должны владеть приглашенные. Рекомендовали пригласить инструктором Игоря Петренко сержант Олег Бусень и старший лейтенант Владимир Азарян.

Стало известно, что военком Бритвич не видел возле Саксаганского исполкома райсовета Игоря Петренко. Военный комисар Саксаганского района находился на этом объекте с 10:30 до 11:00, а Игорь Петренко появился позже на месте учений, как ранее говорилось другими свидетелями в суде на пресс-конференциях.
В ходе судебного заседания подтвердилось, что на месте ЧП был капитан Евгений Романов - пресс-офицер ОК "Схід".

Был ли на утреннем инструктаже в тот день обвиняемый - военком не помнит.

Известно, что выдачу оружия резервистам и волонтерам проводил дежурный. Фамилию назвать военком пока не может. Но все зафиксировано в документах по материалам проведения учений.

Учебные точки для резервистов определялись на месте. Военные хотели проводить учения так, чтобы не мешать гражданским, которые приходили по своим делам в исполком. Согласовано проведение учений в этом здании было с главой райисполкома.

Свидетель отметил, что перерыв в учениях проводиться должен был каждый час – в последние десять минут часа. И в это время все участники должны были собираться в одном определенном месте на перекур или просто отдохнуть в тени. Участвовать в каких-либо мероприятиях запрета не было. Был ли объявлен перерыв тогда – Бритвичу неизвестно.

Отметим, во время пресс-конференции, организованной нашим информпорталом, военком Александр Бритвич сказал, что около 11:40 майор Семенчук дал команду «перерва». Сейчас же этого он не может утверждать?

Подтверждается, что остановить использование оружия во время учений должен был любой командир, который находился на месте происшествия в тот момент.
Военком Бритвич считает подозреваемого, которого он пригласил на учения, членом ОО "Самооборона Кривого Рогу". Ранее заявлялось, что он является членом другой ОО – «Козацька варта Криворіжжя», основанной в марте 2017 года. Данные военком якобы проверил «на официальном сайте общественных организаций». Боевой опыт обвиняемого Петренко не подтвержден ничем.

Известно лишь, что мужчина проходил срочную службу в аэромобильных войсках, это записано в его военном билете.

По окончанию допроса прокурор Пустоваров подал ходатайство о вызове еще троих свидетелей в суд. Эти люди находились в помещении в момент ранения Вячеслава Волка. Будут приглашены для дачи показаний в суде гражане Ференц, Литвин, Зотенцев. Также двое свидетелей, не явившихся 6 апреля, должны прибыть в суд – им выпишут повестки. Это резервисты Баранович и Еманов.

Заседание назначено на 2 мая. Начало слушаний в 10:00



Коментарі (2)

zefir

18:54, 06 квітня 2018

Не помнит , не знает , не подтверждено , не установлено .... Раньше в колхозе порядка больше было .

Юстас

07:08, 07 квітня 2018

Козлы майонезные.

Посилання скопійовано в буфер обміну