Финалист Кубка Украины БК «Кривбасс» уступил победу БК «Химик»

БК «Химик» на своем паркете 5 марта встретился с криворожским «Кривбассом». Соперник нашей команды – один из лидеров турнирной таблицы.
На первых минутах матча ни одна из команд не отличалась особой результативностью. Зато за это время «Химик» имел уже 4 командных фола, «Кривбасс» же не заработал ни одного. За 4.50 до конца первой десятиминутки счет был 8:5. В середине первой четверти команды отправились получать наставления от тренеров. За две минуты до конца первой четверти случился крайне неприятный инцидент,- сообщает repost.com.ua

В борьбе за мяч Александр Прокопенко получил рассечение головы и покинул площадку в сопровождении докторов. Вторую половину первой четверти «Химик» провел более успешно, не позволяя сопернику завершать атаки. Первая четверть закончилась со счетом 17:8.

Во второй четверти подопечные Олега Юшкина стали жестко играть в защите и «Кривбассу» не удавалось реализовывать атаки. За шесть с половиной минут игрового времени второй четверти коллектив Валерия Плеханова набрал лишь 4 пункта. «Химик» в своем активе имел уже 29 и только наращивал преимущество. Своим трехочковым броском Илья Сидоров сделал счет уже 36:14 за 2 минуты до конца первой половины. Вторая четверть закончилась эффектным двухочковым Виталия Мальчевского на последней секунде. Счет после двух четвертей – 42:18

Беседа с тренером в перерыве явно помогла баскетболистам из Кривого Рога и с первых секунд второй половины они начали агрессивно действовать в защите и успешно организовывать нападение. У «Химика» ничего не получалось в атаке. Криворожане сумели сделать рывок. За 7.06 игрового времени третьего периода команда «Кривбасс» набрала десять очков, не позволив хозяевам забить ни одного. За 2.54 до конца третьей четверти Олег Юшкин взял тайм-аут. Первые свои очки в этой четверти «Химик» забил за 2.20 до ее окончания. Брэнден Фрейзер взял инициативу в свои руки и завершил результативно две подряд атаки. Третья четверть завершилась со счетом 49:31. «Кривбасс» выиграл ее (7:13).

Итоговый отрезок времени «Химик», также, не начал результативно. За 5.50 до конца матча счет был - 56:45. Ситуация исправилась в следующие минуты, за которые «Химик» забросил в кольцо соперника 10 очков. Решающая «десятиминутка» тоже была за «Кривбассом» (17:21), но этого было мало для победы. Конечный счет - 66:52.

На пресс-конференции Александр Антипов сказал, что защита позволила сегодня победить: «Хочу поздравить нашу команду, болельщиков, весь клуб с сегодняшней победой, с выходом в восьмерку Еврокапа. Хочу сказать, что сегодня мы провели очень хорошую игру в защите – 52 очка нам забили. Это хороший результат против такой команды как «Кривбасс». Во второй половине немного не получалось в нападении».
Главный тренер БК «Химик» Олег Юшкин согласился с Александром: «Поздравляю наших болельщиков, игроков и всех, кому небезразличен наш клуб с победой в Кубке, с выходом в следующий раунд в Еврокубке, с победой сегодня. У нас многое получилось в защите. Благодарен нашим ребятам. Первую половину отыграли отлично, особенно в защите. Во второй у нас не получалось в нападении. Где-то «Кривбасс» поменял защиту, где-то мы стушевались, но продолжали неплохо защищаться. Пропустили всего 52 очка от такой хорошей команды. Хорошо защитились от Глебова, нейтрализовали лидера. Действительно, многое получилось по защите, а это радует».