«Кризис среднего всего»: в Кривом Роге состоялась лекция по укрлиту

«Кризис среднего всего»: в Кривом Роге состоялась лекция по укрлиту

Фото: Денис Косый

23 марта в Кривом Роге состоялась встреча с литературоведкой Ириной Пасько, которую организовала общественная организация «Порода».

Об этом сообщила журналистка «Первого Криворожского».

Ирина Пасько — кандидатка филологических наук по украинской литературе, писательница, авторка фантастических рассказов и сборника стихов «Кризис среднего всего», соукладчица и соавторка сборника «Embroidered Worlds: Fantastic Fiction from Ukraine and the Diaspora» (США), модератор фестиваля «Аль Мор».

SeoPhotoAltUa_592987

Ирина рассказала о малоизвестных женщинах в украинской литературе и презентовала собственный поэтический сборник, который можно было приобрести на мероприятии. Она отметила:
«Мне хотелось рассказать о том, как освещали образ женщины те писательницы, которых тем они касались в целом, какие вещи в их мировоззрении перекликаются с современными идеями - феминизма, в частности, чем они в целом прославились, с чем вошли в историю украинской литературы и в украинскую историю».
Также на мероприятии была Наталья Васильева - основательница и главная редакторка издательства «Открытие», в котором издавался сборник Ирины Пасько. Наталья рассказала о работе издательства и сотрудничестве с молодыми украинскими авторами и авторками:

«У нас с каждой книгой связана как-то интересная история о том, как они выходят, и я хочу рассказать о том, как выходят книги во время полномасштабного вторжения».
SeoPhotoAltUa_592988

Ирина заинтересовала посетителей мероприятия своим творчеством. В своих стихах она рассказывает о серьезных экзистенциальных дилеммах.

Посетительница мероприятия сказала:
«Мне показалось, что Ирина – это человек, который любит посмеяться над собой и в целом любит посмеяться. Поэтому мне было интересно наблюдать за этой презентацией в формате дружеской беседы с издательством. И интересно слушать, какой путь прошла эта книга, прежде чем стать материальной».
Лекция о малоизвестных женщинах в украинской литературе заинтересовала и вдохновила многих посетителей. На западе была дружеская атмосфера, все желающие задавали вопросы Ирине и Наталье, а они в свою очередь любезно отвечали на них.

Мероприятие посетило около 40 человек.

Напомним, в Кривом Роге провели встречу литературного клуба ко Всемирному дню поэзии.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена