Река Днепр после атаки РФ на ДнепроГЭС: состояние воды постепенно улучшается.

Река Днепр после атаки РФ на ДнепроГЭС: состояние воды постепенно улучшается.

Фото: Первый Криворожский

Последние данные от Госводагентства и Госэкоинспекции показывают, что состояние воды реки Днепр, в которую после вражеского обстрела ДнепроГЭС попало 0,5 тонн нефтепродуктов, постепенно улучшается.

Об этом сообщает Министерство охраны окружающей среды Украины.

Ранее редакция «Первого Криворожского» писала про последствия для окружающей среды из-за утечки нефти и атаки на ДнепроГЭС.

Анализ проб воды из реки Днепр показал следующее:

  • зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в двух местах отбора, в частности на правом берегу от Днепровской ГЭС — в 4,2 раза, и на расстоянии 2,5 км от плотины — в 2,9 раза. Однако на расстоянии 4,4 км от плотины превышения не зафиксировано;
  • значение водородного показателя (рН) выросло с 8,63 до 8,75 единиц рН, при норме 6,5-8,5. Это свидетельствует о жесткости воды, однако не представляет опасности для населения, но может влиять на вкус воды и вызывать появление осадка;


Также Минприроды сообщило, что сейчас вода из нижнего бьефа Днепра используется только для питьевого водоснабжения в Беленьковской территориальной общине.

Пробы воды отбирались в месте повреждения ДнепроГЭС и в наиболее доступных местах реки на расстоянии одного, полутора и двух километров ниже плотины. Фактически там зафиксировано превышение концентрации нефтепродуктов в 2,12 раза.

Госводагентство и Госэкоинспекция продолжают мониторинг ситуации и принимают меры по устранению последствий загрязнения.


Ссылка скопирована в буфер обмена