Какие последствия для окружающей среды из-за утечки нефти и атаки на ДнепроГЭС

Какие последствия для окружающей среды из-за утечки нефти и атаки на ДнепроГЭС

Фото: Первый Криворожский

Специалисты Государственной экологической инспекция подсчитали, что после атаки на Днепровскую ГЭС произошла утечка 0,5 тонны нефтепродуктов, которая сейчас движется ниже по течению реки Днепр. О возможных последствиях для окружающей среды Украины рассказали журналистам нашего сайта Эдуард Евтушенко, заведующий кафедрой ботаники и экологии Криворожского государственного педагогического университета, и эксперт по эковопросам Антон Петрухин.

Ранее редакция «Первого Криворожского» писала, как россияне оправдывают удары по ДнепроГЭС.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщает, что специалисты Государственной экологической инспекции определили концентрацию нефтепродуктов в реке и сумму ущерба. А в лабораториях Госводагентства уже оперативно проверяют пробы на более расширенный спектр показателей.



«Но все зависит от течения. Например, ниже по течению Днепра территория Большого луга, где раньше было Каховское водохранилище, и там сейчас половодье. Но позже, когда количество воды уменьшится, то образуется ряд замкнутых водоемов, если пятно из нефтепродуктов, скажем простыми словами, останется в закрытом водоеме, то 100% там погибнет вся ихтиофауна. Но и это не конечное последствие от нефтепродуктов, потому что даже после того, как водоем высохнет на дне останется эта пленка, от которой могут пострадать птицы.

Также есть вариант, что нефтепродукты могут попасть и в море», — пояснил Эдуард Евтушенко.


Также Эдуард Евтушенко пояснил, что в мирное время украинские специалисты могли бы беспрепятственно остановить спуск по течению пятна из нефтепродуктов, но из-за линии фронта и оккупированных врагом городов и сел ниже по течению реки Днепр процесс устранения последствий для окружающей среды значительно усложняется.

Также журналистка нашей редакции обратились за комментарием к эксперту по эковопросам Антону Петрухину, который подтвердил, что загрязненное большое «пятно» из нефтепродуктов на поверхности воды сносится постепенно ниже по течению.

«Пятно из нефтепродуктов растянулось на несколько километров тонкой пленкой на воде. Поэтому сейчас Госэкоинспекция усиленно наблюдает за состоянием водного объекта. А с учетом направления сноса этого «пятно» на юг к зоне боевых действий его нейтрализация невозможна», говорит Антон Петрухин.
Антон Петрухин также сообщил, что по состоянию на 23 марта воду активно спускают, поэтому маловероятно, что «пятно» из нефтепродуктов останутся в Днепре или в закрытом водоеме. Велика вероятность того, что загрязняющие вещества вынесет в море.
«По информации Укргидроэнерго, угрозы прорыва нет. Продолжаются работы по ликвидации последствий террористического акта РФ. Ситуация на плотине станции контролируемая.

На месте специалисты Госэкоинспекции и Бассейнового управления водных ресурсов рек Приазовья Госводагентства отобрали пробы поверхностных вод в месте повреждения сооружения и в наиболее доступных местах реки Днепр на расстоянии один, полтора и два километра ниже плотины ДнепроГЭС в Запорожской области», пишет Минприроды.
На сегодня рисков попадания загрязненной воды в питьевые водозаборы нет. А в лабораториях Госводагентства уже оперативно проверяют пробы на более расширенный спектр показателей.




Автор фото: Госєкоинспекция


Ссылка скопирована в буфер обмена