В Кривом Роге провели встречу литературного клуба ко Всемирному дню поэзии

В Кривом Роге провели встречу литературного клуба ко Всемирному дню поэзии

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 21 марта, во Всемирный день поэзии в Кривом Роге состоялась вторая встреча литературного клуба «Открытый состав».

Об этом сообщает журналистка «Первого Криворожского».

На мероприятии выступавшие декламировали 2 любимых произведения и одно свое.

Основательница ОО «Порода» Ирина Божко рассказывает, что деятельность объединения начиналась именно с поэтических мероприятий, и значительная часть людей в команде пишут стихи.

«Так что для нас День поэзии — действительно важное событие. И важной она остается даже во время полномасштабной войны, когда мы осознаем, какой ценой Украина на протяжении веков боролась за собственную культурную идентичность. Участники и участники мероприятия читали как собственные стихи, так и стихи любимых авторов и авторов — в частности тех, кого поработила российская империя, уничтожала советская репрессивная машина и пытали оккупанты уже во время сегодняшней войны» – говорит поэтесса.

Участник мероприятия и криворожский поэт Владислав Малышев рассказал, что ему понравилось, что на мероприятии читали не только свою поэзию, но и поэзии других авторов.
«Наши предпочтения очень тесно связаны с творчеством, которое мы транслируем в мир», – уверен поэт.


Модераторка мероприятия и криворожская поэтесса Виктория Смушок говорит:

«Я хочу, чтобы этот проект стал максимально комфортным пространством для криворожских авторов и авторов, которые развиваются и делятся своим творчеством, осознающими важность создания криворожского литературного сообщества, потому что наша литература уникальна и наша обязанность — развивать и продвигать это сообщество. Я считаю, что нам удалось достичь определенного уровня близости, люди чувствовали себя комфортно и раскованно, мы шутили и не боялись делиться своими мыслями и чувствами, поэтому цель этого мероприятия мы достигли».


Посетительница мероприятия Екатерина Овчаренко отметила, что что это был хороший литературный вечер: комфортная дружеская атмосфера, разная поэзия и возможность новых знакомств.

Мероприятие посетили около 50 человек.



В субботу «Порода» проведет еще одно литературное мероприятие, на котором будет присутствовать украинская писательница Ирина Пасько. Она расскажет о малоизвестных женщинах в украинской поэзии и презентует собственный сборник стихов «Кризис среднего всего».

Вход — 100 гривен, вся прибыль идет на помощь Силам Обороны.

Адрес: IT Hub ДУЭТ (площадь Освобождения, 2, второй этаж). Время: 17:00

Раньше мы писали о том, что 29 февраля в Кривом Роге открылся литературный клуб «Открытый состав», который ограничила ОО "Порода".

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена