Лоси, косули и кабаны: в лесах Днепропетровщины стало больше животных

Лоси, косули и кабаны: в лесах Днепропетровщины стало больше животных

Фото: Первый Криворожский

В лесах Днепропетровской области увеличилась численность птиц и диких животных. Специалисты Восточного лесного офиса говорят, что увеличение диких животных обусловлено "вынужденной миграцией", из-за войны. Они могут как оставаться в наших лесах, так и идти дальше, используя Днепропетровщину как буферную зону.

Специалисты зафиксировали, что стало больше пернатой дичи, которая осела на территории Днепропетровской области. В охотничьих угодьях Восточного лесного офиса, которые находятся на территориях Новомосковского и Петриковского филиалов, насчитали 527 фазанов и 250 серых куропаток.



В области увеличилась численность и пушных животных. В охотничьих угодьях Восточного лесного офиса насчитано 1092 пушных животных, основные виды:
  • заяц-русак (966);
  • лисица (103);
  • волк (22);
  • куница лесная (1).


Также специалисты зафиксировали виды животных, которые не характерны для нашего региона, например в Днепровском районе (бывший Царичанский) заметили 2 лося. В угодьях Петриковской и Новомосковской филиалов Восточного лесного офиса насчитано 239 косуль и 116 кабанов.



Напомним, что в соответствии с распоряжением начальника областной военной администрации запрещено осуществление охоты на все виды охотничьих животных на территории Днепропетровской области до прекращения действия или отмены военного положения в Украине. За этим следят лесоводы филиалов Восточного лесного офиса, они проводят регулярные рейды по выявлению и предупреждению лесонарушений.


Ссылка скопирована в буфер обмена