Как российские пропагандисты освещают удары по Кривому Рогу

Как российские пропагандисты освещают удары по Кривому Рогу

Фото: Первый Криворожский

Вечером 12 марта оккупанты нанесли ракетные удары по Кривому Рогу, в результате чего повреждены девятиэтажный и пятиэтажный дома, погибли 5 человек, ранения получили более 40, в больницах находятся 18, из которых 7 детей. В тяжелом состоянии до сих пор остается шесть человек, из них один ребенок.

Российский государственный пропагандистский медиаконгломерат «РИА Новости», ссылаясь на Telegram-канал главы Днепропетровской областной военной администрации Сергея Лысака, опубликовал информацию лишь о том, что в Кривом Роге в результате взрывов были повреждены предприятие, административное здание и склад.



В этой публикации пропагандисты не упоминают о погибших и раненых криворожанах, о попадании в жилые дома, пишут о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска не наносят ударов по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Это не первый раз, когда захватчики попадают гражданские объекты города, но оправдывают это тем, что якобы нанесли удар по военным складам.



Российское онлайн-издание «Военное обозрение» пишет, что это якобы украинская противовоздушная оборона (ПВО) сработала так, что в результате взрыв раздался в одной из криворожских многоэтажек.



А в качестве доказательства попадания именно ПВО по жилому дому пропагандисты приводят стандартную просьбу не выкладывать фото и видео с места прилета.

Как сообщает Госспецсвязи, обнародование фото и видео помогает оккупантам корректировать следующие удары и вычислить, где находятся украинские точки ПВО. До 80% развединформации оккупанты могут получить из открытых источников.

Что нельзя публиковать после попаданий

  • не можно указывать точные объекты поражения в соцсетях, публичных выступлениях и т.п.;
  • нельзя писать свои догадки, куда именно пытались попасть захватчики (например, они хотели попасть в аэропорт, но попали в школу, которая находится рядом и т.п.);
  • не указывайте, на каких участках, по вашему мнению, нет ПВО;
  • не говорите/пишите публично, что для заезда/выезда в город осталась одна дорога и называть, какая именно.

Больше о российских манипуляциях и дезинформации читайте в спецпроекте «Борьба с дезинформацией»

Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена