Зеленский приказывает всем западным государствам депортировать украинских мужчин: очередной фейк от РФ

Зеленский приказывает всем западным государствам депортировать украинских мужчин: очередной фейк от РФ

Фото: Первый Криворожский

На днях у российских псевдо-медиа появился скриншот поста якобы Президента Украины Владимира Зеленского в социальной сети «Х». В тексте говорилось, что он требует от западных государств депортации украинских мужчин.

«Первый Криворожский» выяснил, что эта информация не соответствует действительности.

Россияне создали визуально очень похожий на настоящий аккаунт Президента Украины. Он отличался грамматической ошибкой в названии аккаунта, а также профиль был создан в феврале 2024 года.

В тексте этого сообщения сказано, что якобы он намерен подписать указ о депорте украинских мужчин из-за границы. Однако отличия профиля с настоящим аккаунтом все же есть.


Фейковий пофіль має багато відмінностей, в тому числі й граматичну помилку


Как распознать это подложное сообщение: важные признаки

Редакция "Первого Криворожского" выяснила, что сообщение является ложным. Поскольку в пропагандистской корреспонденции, которая якобы принадлежит Президенту Украины, название аккаунта и одновременно фамилия написаны неправильно.

Объясняем: у Президента Украины — Зеленского, в фамилии мягкий знак стоит после буквы с, а в пропагандистском посту мягкий знак стоит после Н. То есть в фамилии преднамеренно допущена грамматическая ошибка. Оно написано так: "Зеленьский".

Также пропагандисты использовали фото, стоящее в настоящем профиле Президента Украины.

Кроме этого, в названии профиля в скобках есть надпись — joke, что в переводе с английского означает шутку. Эта надпись сразу вызывает сомнения относительно правдивости страницы.


Російська пропаганда намагається посіяти паніку серед українців


Заметим, на официальной странице название аккаунта такое: “Volodymyr Zelenskyy / Владимир Зеленский”. Кроме этого, в никнейме россияне добавили еще одну букву "A" и нижнее подчеркивание.

На настоящей странице это выглядит так: “@ZelenskyyUa”, в ложном аккаунте так – “@Zelenskyy_Uaa”.

Пропагандисты создали аккаунт в феврале 2024 года, когда настоящий профиль главы государства был создан в апреле 2019 года.




Также отметим, что вымышленный аккаунт Зеленского обозначен синей галочкой, очень похожей на галочку в фейсбуке.

Но синюю галочку может получить любой пользователь соцсети Х, если подпишется на премиум аккаунт. Заметим, цена за подписку на премиум аккаунт стоит от 3$ до 16$ в месяц.

На настоящей странице у Владимира Зеленского серая галочка. Она означает, что аккаунт принадлежит государственной/многосторонней организации или государственному/многостороннему должностному лицу.

Почему россияне выбирают самые уязвимые темы для распространения дезинформации


В Центре противодействия и дезинформации также опровергли "вброс" о якобы требовании Зеленского о депортации украинских мужчин из-за границы.




Россияне продолжают распространять ложь, связанную с мобилизацией, военнопленными, митингами и т.д.
Напомним, российская пропаганда 3 января распространяла ложную информацию о том, что из вражеского плена вернули не 230, а 173 украинских военных.

Враг почти каждый день пытается дестабилизировать ситуацию внутри украинского общества и пытается посеять недоверие к государственным органам.

Читайте также: Россияне придумали фейк о внедрении налога на тунеядство в Украине


Призываем читателей и читательниц Первого Криворожского воздержаться от распространения информации, полученной от российских так называемых СМИ, и доверять только официальным украинским источникам.

Читайте о других фейках российской пропаганды в спецпроекте «Борьба с дезинформацией».

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена