Россияне придумали фейк о внедрении налога на тунеядство в Украине

Россияне придумали фейк о внедрении налога на тунеядство в Украине

Фото: Первый Криворожский

На днях у так называемых российских СМИ появилась дежурная дезинформация.

Пропагандисты пишут о том, что якобы в Украине хотят ввести налог на тунеядство. То есть на людей, не осуществляющих трудовую, учебную или иную деятельность.

Откуда россияне придумали этот ложный нарратив, объясняет редакция “Первого Криворожского”.




Как россияне построили обман по введению налога на тунеядство


Российским пропагандистам не нужно много времени для того, чтобы придумать ложь. Они ведь привыкли использовать информацию, которую находят в украинских информресурсах в своих целях, то есть искривлять ее. А цель врага проста — сеять панику среди населения, а еще испортить авторитетность государственных органов в Украине.

Россияне придумали ложь, вероятно, на основе опубликованной статьи в издании “Украинская правда” под названием “Один воюет — четверо работают. У Зеленского готовят экономическое бронирование от мобилизации”.

“По состоянию на зиму 2024 года в Украине теоретически 11,1 миллиона мужчин, подлежащих мобилизации. Именно столько мужчин от 25 до 60 лет имеют регистрационный номер налогоплательщика”, — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что ориентировочно в Украине 2,8 миллиона официально трудоустроенных людей и почти 0,6 миллиона активных ФЛПов.

То есть из 11,1 миллиона мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, которые могут быть мобилизованы, почти 950 тысяч не работают и не платят налоги. А также не служат в армии.

Впрочем, россияне решили перекрутить информацию. В псевдо СМИ они пишут, что заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма выступил с идеей ввести “налог на тунеядство”, а это, по мнению россиян, должно странным образом стимулировать мужчин к труду и уплате налогов.

Россияне в своих так называемых медиа утверждают, что размер нового налога может составить до 1500 гривен в месяц.

Если граждане не уплатят налог, они могут потерять возможность пользоваться государственными услугами.


Фейк був вигаданий на основі опублікованої статті Українська правда


Кроме того, по словам пропагандистов, им будет запрещено водить автомобиль или выезжать за пределы Украины.

В то же время, россияне придумали, что уплата этого налога не будет освобождать от возможной мобилизации, и эту норму, как они озвучивают, планируют включить в законопроект с экономической мобилизацией.

Если ввести в поисковой системе гугл словосочетание типа “налог на неработающих” или что-то подобное, Вы не найдете информацию, которая хотя бы частично была схожа с изложенной российскими агитпромовцами. В Украине принят официальный закон “О государственном бюджете Украины на 2024 год”.

Он регламентирует правила налогообложения для физических лиц-предпринимателей, цены на газ, социальные выплаты вроде пенсий и т.п. О налоге на безработицу речь не идет ни в этих законах, ни в заявлениях политических партий.

Для чего россияне продолжают придумывать фейки


Россияне продолжают распространять ложную информацию, чтобы запугать украинцев, разжигать вражду между разными слоями населения в Украине.

Придумывая именно такие манипуляции, они пытаются ментально привязать украинцев к россиянам. Поскольку именно в 60-е годы прошлого столетия подобные законы существовали в Советском союзе. Тогда неработающие люди могли даже получить принудительные работы или уголовное наказание.

Сегодня же россияне используют разные способы для распространения лжи. Это могут быть отфотошопленные видео, фото, поддельные документы и т.д. В этом случае мы столкнулись с манипуляцией и подменой понятий.

Призываем читателей и читательниц онлайн медиа “Первый Криворожский” проверять информацию и доверять только официальным и проверенным украинским источникам.

Первый Криворожский развенчивает больше фейков в спецпроекте “Борьба с дезинформацией”.

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена