Крым не молчал. 10 лет сопротивления

Крым не молчал. 10 лет сопротивления

Фото: Первый Криворожский

10 лет назад Россия начала вооруженную агрессию против Украины. Началось это в Крыму, когда диверсионные группы РФ предприняли первые попытки захватить крымский полуостров. 26 февраля 2014 года около 10 тысяч этнических крымских татар и украинцев, проживавших в Крыму, сорвали попытку России захватить контроль над Крымом без открытого ввода войск. В видео 1kr.ua рассказываем, как это было: от "нас там нет" до так называемого "референдума", расскажем как россияне преследуют крымских татар и как - несмотря на все - Крым до сих пор оказывает России сопротивление.

Россия осуществила незаконную оккупацию украинского полуострова Крым и провозгласила его своим территориальным субъектом. Одним из основных методов манипуляций, использованных Россией, была провокация и дезинформация. С помощью своих средств массовой информации и контроля над информационным пространством Россия создала созданную картину событий, искажая факты и пропагандируя свою версию событий. Это включало выдумывание угрозы для русскоязычного населения Крыма и вмешательство внутренних дел Украины.

Также Россия использовала коварные и мошеннические методы, чтобы сломать международное право. Она организовала псевдореферендум в Крыму, который был проведен в условиях оккупации и под контролем российских войск. Этот "референдум" был признан многими странами и международным сообществом как незаконный. На критику и санкции, которые были введены против России, она отвечала дополнительными манипуляциями и дезинформацией.Россия пыталась создать образ жертвы, обвиняя Украину и страны Запада во вражде и антироссийской политике.

Что Россия делает для подавления сопротивления:
  • стирает напоминания о связи Крыма с Украиной;
  • использует убийства, пытки, исчезновения и принудительное перемещение крымских татар из Крыма и заменяет их этническими русскими;
  • ограничивает для крымских татар возможности пользоваться своей культурой и исповедовать свою религию.

По данным Украинской правозащитной организации "Крымскотатарский ресурсный центр" в августе 2021 года из 230 политзаключенных, зарегистрированных в Крыму с начала оккупации, 162 были крымскими татарами. Их посадили под различными фальшивыми предлогами, например, за поддержку территориальной целостности Украины; участие в мусульманских организациях, законных в Украине, но запрещенных как террористические в России; или организацию/участие в проукраинских митингах.

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена