В Кривом Роге задолженность общежития за электроэнергию составляет почти 1 миллион гривен

В Кривом Роге задолженность общежития за электроэнергию составляет почти 1 миллион гривен

Фото: Первый Криворожский/иллюстрация

Предприятия Днепропетровщины задолжали более 1 миллиарда гривен за электроэнергию, в том числе объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) «Домностроителей 2-1» в Кривом Роге имеет долг в размере почти 1 миллион гривен.

Об этом говорится в сообщении электроэнергетической компании Yasno.

По состоянию на 1 февраля 2024 года небытовые потребители области суммарно накопили долг за электроэнергию в размере 1,054 миллиарда гривен. В начале февраля прошлого года эта сумма была на 60% меньше.

Наибольший накопленный долг имеет частный бизнес и другие юридические лица (производства, сфера обслуживания, ОСМД и т.д.) - почти 360 миллионов гривен.

Среди ОСМД области худшая платежная дисциплина в ОСМД «Домностроителей 2-1» в Кривом Роге — задолженность общежития составляет почти 1 миллион гривен.

Задолженность, промышленных предприятий, включая выставленные счета за последний период, в целом составляет 225 миллионов гривен, объектов жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — 207 миллионов гривен организаций, финансируемых из местных бюджетов — 130 миллионов гривен и из государственного бюджета — 123 миллиона гривен.

Значительную задолженность на 1 февраля 2014 года имеют акционерное общество «Днепротяжмаш», коммунальное предприятие «Городские активы» Днепровского городского совета, акционерное общество «Днепрометрострой» и другие предприятия.

Криворожанам напоминают, что в случае нарушения потребителем условий оплаты, поставщик руководствуясь законодательством вынужден инициировать прекращение электроснабжения. Поэтому предприятия могут столкнуться не только с простоями и связанными с этим убытками, но и с дополнительными расходами.

Для восстановления электроснабжения кроме суммы долга нужно оплатить также стоимость услуг по отключению и подключению, которое может длиться до 3 рабочих дней в городах и 5 дней в сельской местности.

Получив предупреждение об отключении, важно как можно скорее рассчитаться за электроэнергию, учитывая, что средства в банковской системе могут зачисляться до 3 суток.

Поэтому когда представители оператора системы распределения уже прибыли для выполнения отключения, начинать решать вопрос уже поздно.

Напомним, что 30 января, жители общежитий на улице Домностроителей перекрыли дорогу на улице Соборности из-за отсутствия электроэнергии в их домах.

Люди уверяли, что платили за свет на счет ОСМД, ведь не заключали прямые соглашения с ДТЭК, чтобы каждая комната платила отдельно, потому что не было проекта.



Ссылка скопирована в буфер обмена