Фейковые предсказания провидиц: какие методы «разжигания тревоги» использует российская пропаганда

Фейковые предсказания провидиц: какие методы «разжигания тревоги» использует российская пропаганда

Фото: Первый Криворожский

Россияне с каждым днем пытаются вызвать нервное напряжение у украинцев. Для этого пропагандисты в социальных сетях, а также в так называемых росСМИ приобщают к своему "профессиональному влиянию" людей из отраслей, мягко говоря, далеких от военного дела и политики.

Они используют гадалок и провидиц, которые только и прочат упадок Украины, приближение очередной атаки России на украинские города, обстрелы городов, проигрыш Вооруженных сил Украины на поле боя.

Зачем россияне распространяют такие посты в социальных сетях, выясняла редакция «Первого Криворожского».

Что не так с российскими гадалками


В псевдо СМИ и пропагандистских группах в Facebook есть якобы экстрасенсы-гадалки, предсказывающие развитие или завершение "военных действий" в войне России против Украины.

На пропагандистском сайте Headinsider появилась информация, которая не является правдивой, но может у конкретных людей вызвать эмоции отчаяния, страха или паники.

Цитируем: “Наступление на Запорожском направлении — неужели будет повторение Авдеевки? Известный экстрасенс просканировала намерения орды… Давайте будем, украинцы, враг свирепствует!”


Росіяни вигадали нову схему: що не так


Кроме этого, в группах "Смакота" или "Ваше здоровье" и других подобных немодерированных сообществах есть множество сообщений от так называемых провидиц. В сообщениях постоянно говорится, что совсем скоро что-то произойдет неотвратимое, страшное.


Які методи вигадує російська пропаганда, щоб ввести в оману українців


Заметим, такие сообщения, как правило, читают люди, которые не умеют критически мыслить, поэтому им очень легко подсунуть нужные месседжи и выдать их за правду. Эти посилия должны вызвать негативные эмоции у тех, кто потребляет контент такого рода: страх за свою жизнь и будущее близких, ненависть к военному руководству Украины, разочарование, гнев, который может действовать на людей контрпродуктивно. Именно к этому и стремится враг: сеять страх и беспокойство среди наших сограждан и согражданок.

Россияне стремятся к хаосу в Украине: с чем это связано


С началом полномасштабного вторжения российские пропагандисты используют любую информацию от официальных источников Украины в свою пользу. По сути, выдумывают разнообразные фейки и сеют панику среди украинского населения.

Они это делают по разным причинам. Например, чтобы взорвать доверие украинцев к власти Украины. Кроме этого, россияне стремятся к хаосу в Украине. Ведь определенная часть людей, ныне живущих в условиях оккупации, иногда информацию не могут проверить, но Россия привыкла придумывать истории и сама же в них верить. На самом деле их информация часто извращена и вообще не соответствует действительности.


Що не так з ворожками-екстрасенсами та як їх використовує Росія


Напомним, недавно россияне распространяли фейк о якобы принудительной мобилизации женщин. Этот фейк они начали распространять после того, как появилась информация о том, что в Украине утвердили первый бронежилет, адаптированный к особенностям женского тела.

По данным Минобороны, в рядах ВСУ, служат около 43 тысяч женщин-добровольцев. Однако принудительной мобилизации нет.

Редакция 1kr.ua призывает читателей доверять только проверенным источникам и не поддаваться враждебным предсказаниям и манипуляциям.

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте «Первого Криворожского».

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена