Обстрел полигона в Селидово: РФ распространяет фейк о якобы больших потерях ВСУ

Обстрел полигона в Селидово: РФ распространяет фейк о якобы больших потерях ВСУ

Фото: Первый Криворожский

13 февраля российские пропагандисты начали распространять новый фейк о якобы потерях Сил обороны под Селидовым на Донетчине.

Россияне в псевдо СМИ пишут, что при ударе по полигону в Селидово 500 украинских воинов погибли и еще 700 получили ранения. Но эта информация неправдива.

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" генерал Александр Тарнавский заявил, что россияне распространяют дезинформацию о якобы потерях Сил обороны Украины в этой точке фронта.

Для чего россиянам новый "вброс" о потерях Вооруженных сил Украины и почему не стоит верить российской пропаганде, объясняет редакция "Первого Криворожского".


Як пропагандисти намагаються відвернути увагу своїх втрат на Таврійському напрямку


Очередная ложь от россиян: для чего это пропагандистам


Россияне с каждым днем все чаще распространяют фейки. Они связаны с темой полномасштабной войны, которую они развязали в Украине — мобилизацией, военнопленными, оправданиями после совершенных атак по Украине.

Вчера, 13 февраля, генерал Александр Тарнавский сообщил: "Российские пропагандисты запустили дезинформационную кампанию о якобы потерях Сил обороны Украины под Селидовым в Донецкой области. Это российская ИПСО".


Генерал Олександр Тарнавський закликав перевіряти інформацію


По его мнению, враг именно так пытается отвлечь свои потери на Таврическом направлении.

"Они только за сутки 12 февраля составили 645 человек, а за предыдущую неделю (с 5 по 11 февраля) - 2947 человек", — подытожил Тарнавский.

Кроме этого, заметим, что 13 февраля вражеские войска ударили около 10:40 из Реактивной системы залпового огня "Ураган" по поселку городского типа Цукурино Покровского района Донецкой области.

Спасатели проверили место обстрела и установили, что из-за действий врага повреждены 2 многоквартирных двухэтажных жилых дома по улице Света и легковой автомобиль. Пострадавших и погибших нет.

Также эту ложь россияне распространяют для того, чтобы посеять панику и отчаяние среди населения Украины.

Что не так с российской дезинформацией


Пропагандисты придумывают новые фейки для дестабилизации морального положения граждан Украины.

Напомним, на днях генпрокуратура РФ заявила, что засудила 33 украинских военных, среди которых были и криворожские защитники 17-й танковой бригады ВСУ, которые, по их версии, обстреливали населенные пункты в Донецкой области.

Российскую дезинформацию с каждым днем все труднее распознать, потому что она расположена везде — в соцсетях, на сайтах, в группах и т.д. Но чтобы разобраться, достаточно углубиться в тему и изучить вопросы с начала и до конца.

Призываем жителей Кривого Рога быть внимательными и осторожными, когда они встречают схожую информацию.

Напоминаем, что сейчас особенно важно проверять первоисточники.

Редакция Первого Криворожского развенчивает большинство мифов и фейков ее в спецпроекте "Борьба с дезинформацией".

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена