«Обстрел Донетчины криворожскими воинами»: очередная ложь от российской пропаганды

«Обстрел Донетчины криворожскими воинами»: очередная ложь от российской пропаганды

Фото: Первый Криворожский

На днях генпрокуратура РФ заявила, что осудила 33 украинских военных, среди которых были и криворожские бойцы 17-й танковой бригады ВСУ, которые, по их версии, обстреливали населенные пункты в Донецкой области. Это все выдумки россйской пропаганды.

Редакция «Первого Криворожского» объясняет, почему не следует верить вражеской пропаганде. Россияне в своих так называемых средствах массовой информации пишут, что украинские военные с начала полномасштабного вторжения с 24 февраля по 10 марта якобы вели обстрел, под который попали жилые дома.

Россияне в своих так называемых средствах массовой информации пишут, что украинские военные с начала полномасштабного вторжения с 24 февраля по 10 марта якобы вели обстрел, под который попали жилые дома в населенных пунктах Сартана, Саханка, Талаковка, Старый Крым, Заиченко и Дзержинское.

Среди военных, пишут россияне, были и военнослужащие 17 танковой бригады, базирующейся в Кривом Роге.

Заметим, что Россия с 2014 года распространяет такие нарративы, в которых обвиняет украинских военных.

Журналистка-аналитикиня общественной организации «Интерньюз-Украина» Дзвенислава Щерба считает, что это манипуляция от российской пропаганды, которая создана, чтобы подорвать доверие к Вооруженным силам Украины.


Россияне распространяют новый


«Эти нарративы распространяются и на украинцев и украинок, чтобы подорвать доверие к Вооруженным силам Украины, а в некоторых случаях даже склонить украинцев к сотрудничеству с российскими оккупационными властями, если мы говорим о временно оккупированных территориях Украины. Там людей запугивают ложью о "военных преступлениях ВСУ", — прокомментировала очередной фейк Дзвенислава Щерба.

Оккупанты хотят посеять панику среди украинского населения


Как россияне пытались подорвать доверие к ВСУ в начале полномасштабной войны


Российские пропагандисты еще в начале полномасштабного вторжения обвиняли украинских военнослужащих в массовых убийствах.

А сами же россияне расстреливали мирных жителей в Черниговской, Киевской, Сумской, Харьковской и других областях Украины. Это происходило, когда люди пытались эвакуироваться из-под обстрелов или оккупации. Собеседники и собеседницы «Первого Криворожского» не раз рассказывали редакции, что именно россияне обстреливали легковые автомобили гражданских людей в так называемых «зеленых коридорах».

Напомним, армия РФ с первых дней широкомасштабной войны безостановочно обстреливала Мариуполь. Но когда пропагандистские СМИ публиковали любую информацию о военных преступлениях, совершенных в Мариуполе, они обвиняли в массовых убийствах украинских воинов.

Из-за этих ложных обвинений «судят» пленных украинских военных.

Кроме этого, Генеральная прокуратура РФ осудила сейчас украинских пленных в том, что они с 24 февраля по 10 марта обстреливали ряд населенных пунктов в Донецкой области. В результате погиб 17-летний парень и женщина получила ранения.

Впрочем, украинские власти не сообщали о подобных случаях, поэтому утверждать, что вообще были обстрелы или жертвы — невозможно. Фейковый суд так называемой «Донецкой народной республики» осудил 33 украинских военных 36-й и 17-й бригады сроком от 27 до 29 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

О приговорах также сообщила Генеральная прокуратура РФ. Напомним, в июле 2022 года российские военнослужащие обстреляли исправительное учреждение, которое было расположено во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, где содержались, в том числе и украинские военнопленные.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины тогда сообщил, что, чтобы обвинить Украину в совершении военных преступлений и скрыть пытки над пленными.

Российская пропаганда тогда заявила, что якобы «ВСУ прицельно избивали по баракам, где содержатся пленные украинские военные».

В Генштабе Вооруженных сил тогда такую информацию опровергли: «Такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия — страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма».


На что направлены такие нарративы от россиян


Важно помнить, что в войне России против Украины Украина ведет оборонную войну. Ведь 24 февраля Россия уже открыто ворвалась на украинскую территорию с заявлением о начале «специальной операции», которая в реальности называется полномасштабной войной.

Ранее россияне оккупировали автономную республику Крым и части Донецкой и Луганской областей Украины. И именно они обстреливали населенные пункты, где проживали и проживают украинцы.

«Такие нарративы, направленные, во-первых, на аудиторию внутри России. Да, их цель — дегуманизировать и оправдать российские военные преступления, в частности жестокое обращение с украинскими пленными военными, а также гражданскими, незаконно арестованными за «поддержку ВСУ». Кроме того, эти нарративы направлены на иностранную аудиторию. Так, пророссийские медиа в разных странах — в частности, странах ЕС и в США — транслируют соответствующие месседжи на свою аудиторию. Их цель в этом случае — снизить поддержку Украины и повлиять на общественное мнение в этих странах, отношение к войне России против Украины и, собственно, сместить ответственность с российских военных за военные преступления в Украине на Вооруженные Силы Украины», — считает Дзвенислава Щерба.
А еще такая распространяемая информация направлена на дестабилизацию ситуации внутри нашей страны.

Призываем наших читателей и читательниц быть внимательными и осторожными, когда они потребляют такую информацию. Просим проверять первоисточники, сопоставлять информацию, подвергать сомнению все, что транслирует враг и не поддаваться российской пропаганде.

Редакция 1kr.ua развенчивает ее в спецпроекте «Борьба с дезинформацией».

От имени редакции свидетельствуем о безоговорочном доверии к украинскому войску и выражаем уважение нашим землякам, незаконно осужденным оккупационным режимом.

Читайте также: Как РФ использует тему обмена пленными для дестабилизации ситуации в Украине

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена