В Кривом Роге прошло мирное шествие в поддержку сроков демобилизации

В Кривом Роге прошло мирное шествие в поддержку сроков демобилизации

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 11 февраля, на кольце 95-квартала в 14:00 состоялось мирное шествие семей военных в поддержку сроков демобилизации.

Об этом сообщает журналистка «Первого Криворожского».

Родители, жены и дети военных, которые ушли на фронт с начала войны, собрались на мирное шествие. Оно состоялось от кольца 95-квартала и до флагштока в парке Героев.

Митингующие требовали от власти установить срок демобилизации через 18 месяцев службы. Они понимают, что военные могут пойти на фронт повторно, но сейчас им необходим отдых после 2 лет службы.

Они имели плакаты с призывами: "Мотивированное войско - защищенное государством. Право на демобилизацию после 18 месяцев службы мотивирует военных уже сегодня", "Мой муж доброволец, а не заключенный".

Дети держали плакаты: "Я имею право расти с отцом", "Моя очередь обнимать папу" и другие.



Во время шествия митингующие кричали: "Требуем четких сроков службы", "Военные имеют права", "Военные тоже люди", "Защити права военных"

В знак поддержки водители автомобилей, проезжавших мимо, сигналили митингующим.

На месте также дежурила патрульная полиция и временно перекрывала дорогу для шествия.

Сыновья организатора отметили, что пришли с целью восстановить права военных. Они видят, что не только их папа, но и другие военные очень устали. Поэтому им нужен отдых, им надо восстановиться

"Я здесь, чтобы поддержать своего папу и других военных, которые уже 2 года борются за победу потом и кровью. Мы тоже дети, которые заслуживают полноценную семью. У моего папы также есть обязанности и передо мной. За два года должны были подумать, кем их заменить. Прошу услышать детей и установить справедливые сроки демобилизации без решения ставки. Верните нам родителей", — отметил сын одного из военного.
Родные защитника из 129 бригады, что сейчас на Донецком направлении, просят помощи, чтобы собрать на квадрокоптер Mavic. До этого они собирали на FPV-дроны и РЭБ.

Его же дочь добавила: "Мой папа уже полтора года на войне. И я очень хочу и очень мечтаю, чтобы он и все другие военные вернулись домой и отдыхали".




Юлия, жена одного из добровольцев, который уже второй год на фронте, обратилась к власти с такими вопросами: "Почему у нас воюют одни и те же? Почему те, кто даже в тылу, они не смогли даже сегодня прийти и нас поддержать? Потому что рано или поздно всё-таки все пойдут.

Меня удивляет решение власти. Она вообще не думает о военных. Поэтому у меня вопрос к ней: когда это кончится? Почему они не принимают адекватный срок службы? Я хочу, чтобы они приняли адекватные сроки службы. Чтобы мой ребенок увидел своего отца. Чтобы мой муж вернулся домой живым".

Организатор мероприятия - Лилия Цьома. Ее муж ушел добровольцем с начала полномасштабного вторжения. И уже 27 февраля был в зоне боевых действий. Она рассказала, что движение создалось из-за того, что общество не понимало родных военных:

"Мы еще год назад кричали, что уже нужно разрабатывать механизмы демобилизации, замен, что наступит тот день, когда этот вопрос будет очень острым. Но нас не слышали. Все нам говорили, что у нас ничего не получится, что мы ничего не добьемся".
Но несмотря на это и на небольшое количество участников, движение уже дало результаты. Власть все же услышала их и начала разговоры о демобилизации. Но пока предлагают законопроекты, которые на самом деле не регулируют процесс мобилизации.

"Люди - это живой ресурс, который нужно сохранить в первую очередь и вернуть защитников, которые потом смогут вернуться в гражданскую жизнь и не быть бременем для своих семей и для государства в целом",— прокомментировала организатор.
Лилия также отмечает, что в стране много уклонистов из-за того, что люди не имеют мотивации и понимания куда они идут, для чего, на какой срок, какие гарантии получат от государства, что от них будут требовать и как все будет происходить.

"Мой муж еще морально держится, а вот те, у кого некому поддерживать, уже сломались. Поэтому так много самовольного оставления части сейчас, люди просто не выдерживают. Они хоть и железные, но не бесконечные", — подчеркивает Лилия Цьома.

Ссылка скопирована в буфер обмена