«Слово пацана» — сериал-распропаганда. Что с ним не так?

«Слово пацана» — сериал-распропаганда. Что с ним не так?

Фото: Первый Криворожский

Российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». На некоторое время сериал попал в ТОП запросов украинцев в Google. Кроме откровенной романтизации бандитов в сериал «зашита» российская пропаганда. И это неудивительно — его сняли при поддержке российской организации "Институт развития интернета", которую финансирует пропагандистский контент для молодежи.

В видео «Первого Криворожского»: история создания сериала, как россияне воплотили главные месседжи своей пропаганды в «продукте» для подростков; на чем строится сюжет и что сознательным украинцам, в том числе и криворожанам, с этим делать.

«Слово пацана» — сериал о подростковых бандах в Казани поздних 1980-х. Он стал популярным у российских и части украинских подростков; песня «Пыяла» группы «Аигел», которая является саундтреком сериала, сейчас на четвертом месте украинского чарта на Apple Music.

В наблюдательный совет организации «Институт развития интернета», с помощью которой сняли сериал, входят российские пропагандистка Маргарита Симоньян и заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. В соцсетях — бешеное количество комментариев от украинцев по поводу сюжета сериала; некоторые украинцы снимают TikTok под саундтрек "Слова пацана" или свою реакцию на сериал.

Детальнее — в видео.

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена