Актуальное

Настольные игры: во что поиграть криворожанам на новогодние праздники

Настольные игры: во что поиграть криворожанам на новогодние праздники

Фото: Первый Криворожский

Приближаются новогодние праздники, а это значит, что криворожане проведут их в кругу родных и друзей. Чтобы провести время интересно, после или во время застолья можно поиграть в настольные игры.

Редакция «Первого Криворожского» подобрала несколько вариантов настольных и динамических игр.

Читайте также: Предновогодние рекомендации криворожанам: что нужно сделать, а от чего воздержаться

Пишем сценарий новогоднего фильма

Сначала участники игры договариваются, каким будет жанр будущей истории: комедия, боевик, новогодняя сказка и так далее.

Первый игрок придумывает завязку истории, одно вводное предложение и передает лист соседу. Важно заворачивать лист таким образом, чтобы следующий игрок увидел только последнюю строчку.

Каждый следующий игрок не видит историю полностью, поэтому в процессе игры сюжет может приобрести неожиданные обороты.

Когда лист завершится, разверните его и громко зачитайте результат компании.

Что делать, если

Игра дает возможность посмотреть на реакцию друзей или коллег на пикантные ситуации.

Участники должны придумывать затруднительные ситуации, связанные с работой, хобби, личной жизнью. Остальные игроки должны придумать самое оригинальное решение этой проблемы.

Балл получает участник, который, по мнению большинства, предложил самый смешной вариант. Победитель первого игрового круга выдумывает ситуацию для следующего раунда.

Примеры ситуаций:
  • что делать, если вы проиграли зарплату подчиненным в онлайн-казино?
  • что делать, если перед важной встречей у вас порвались штаны?
  • что делать, если окажется, что ваша жизнь превратилась в сериал?
  • что делать, если вы застряли в лифте с вашим руководителем?

Мафия

Нужно разделиться на ведущего и две примерно равных по количеству людей команды: "мирные жители" и "мафия". Кому достанется та или иная роль, можно решить жеребьевкой. Не открывайте свою роль друзьям до самого финала игры.

Вот завязка классического сюжета, чтобы лучше почувствовать атмосферу: "Жители города обессилены от разгула мафии. Они решают пересаживать всех преступников в тюрьму. В ответ мафия объявляет городу войну".

Принципиальная разница команд состоит в том, что мирные жители не знают друг друга, в то время как "мафия" знакомится в первую ночь, после чего работает как одна команда. В некоторых вариантах правил среди "мирных" есть еще и "шериф", который ночью может отдельно проверить одного из персонажей на выбор, чтобы узнать, кто мафия.

Сама игра разделена на два этапа: "день", когда мирные жители выносят решение посадить одного из участников; и "ночь", когда мафия ради мести выходит на улицы убить одного из мирных жителей.

Днем игроки принимают участие в публичных дебатах и совместно решают, кого нужно "посадить в тюрьму". В этом раунде происходит все самое интересное. Интриги, расследования, горячие споры и обвинения в работе на мафию.

Советуем ограничить возможность высказывания одной минутой и давать слово каждому игроку за столом поочередно. Ночью, когда мирные жители удерживают глаза закрытыми, все члены мафии молча указывают ведущему на следующую жертву. И так, пока за столом не останется только "мафия" или только "мирные жители".

Крокодил

Для начала понадобятся двое добровольцев. Один загадывает, другой показывает. Когда кто-нибудь из компании назовет правильный ответ, показывавший перед тем человек загадывает следующее слово. Таким образом, игра может затянуться на несколько часов.

Загадывать можно что угодно: отдельные слова, строчка из любимой песни, голливудских актеров, крылатые изречения, абсурдные ситуации. Главное, заранее определить пределы дозволенного. К примеру, лучше обсудить до начала максимум слов, которые можно загадать игроку, и определить тематику: только художественные персонажи, только сцены из фильмов или все, кроме реальных людей.

Аlias

Эрудированная и большая игра, в которой нужно объяснять слова с помощью подбора синонимов, и отгадывать с ограничением по времени.

Эрудит

Играть можно вдвоем, втроем или вчетвером. Цель Эрудита – составлять слова на доске размером пятнадцать на пятнадцать квадратов путем размещения косточек с буквами на игровом поле и набрать максимальное количество очков за собранные слова. В игре принимают участие все существительные (не собственные имена и не пишущиеся через дефис).

Монополия

Настольная игра в жанре экономической стратегии, идеально подойдет для компаний и вечеринки. Существует множество разных вариаций монополий, которые подойдут для вечеринок с любой тематикой и компаний с любыми увлечениями.

Твистер

Может быть, так, что на вечеринке собрались молодые люди, которые не могут долго усидеть на одном. В таком случае спасут активные игры, такие как всем известный «Твистер».

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена