Как обустроить дом перед зимой: советы от Первого Криворожского

Как обустроить дом перед зимой: советы от Первого Криворожского

Фото: Первый Криворожский

Для сохранения тепла в доме и уменьшения использования электроэнергии с холодов криворожанам следует придерживаться элементарных энергоэффективных советов.

Поэтому редакция «Первого Криворожского» подготовила иллюстрации с рекомендациями.

Отметим, что следует понимать разницу между энергоэффективностью и энергосбережением. Если вы выключите свет, то сэкономите энергию, однако почитать книгу вам не удастся — это энергосбережение.

Если же заменить лампу накаливания на светодиодную, то вам удастся и почитать, и использовать для этого меньше энергии - и это уже энергоэффективность.

Эксперты Центра экологических инициатив «Екодія» объясняют, что энергия не берется ниоткуда - в Украине она производится преимущественно из ископаемого топлива. Половину электроэнергии до полномасштабного вторжения России поставляли атомные электростанции, которые в процессе работы производят тонны радиоактивных отходов.

Еще треть и большая часть тепла для отопления — результат сжигания ископаемого топлива, что загрязняет воздух и усиливает изменение климата. Поэтому чем меньше энергии мы потребляем, тем меньше вреда окружающей среде наносим и тем легче будет постепенно замещать грязное топливо более чистыми и безопасными возобновляемыми источниками энергии.

Поэтому советуем обустроить собственный дом перед наступлением холодов:



А если у вас дома между стеной и батареей уже пристроено теплоотражающий экран, а на окнах натянуто дополнительную пленку? Следующий шаг - поделиться об энергоэффективных мероприятиях своим друзьям, родственникам, коллегам и соседям.

В громадах Криворожья жилые дома и коммунальные объекты подключают к отоплению


Ссылка скопирована в буфер обмена