Член комиссии по переименованию топонимов пишет о неправде на сайте исполкома Криворожского городского совета

Иллюстрация процесса переименования 1kr.ua

Фото: Первый КриворожскийИллюстрация процесса переименования 1kr.ua

16 ноября состоялось первое заседание комиссии по переименованию и наименованию топонимов Кривого Рога. Об этом редакции 1kr.ua сообщила членкиня комиссии Ольга Гончар-Хвостова. Напомним, в городе переименовывают 275 топонимических объектов.

Вчера комиссия должна была выразить свою позицию относительно поручения районным исполкомам систематизировать предложения по переименованию, которые уже поступили. Также было голосование о начале проведения общественных обсуждений и о формате общественных обсуждений. По поводу последнего: 3 человека в голосовании "воздержались", Ольга Гончар-Хвостова единственная была "против" из-за того, что форма общественных обсуждений через систему Google форм не дает возможности идентифицировать личность голосующих, поэтому комиссия не может быть уверенной, что проголосует именно такое количество людей, которое указано в форме. Большинство участников и участниц комиссии проголосовали "за" проведение обсуждений с помощью приложения Google форм. В предыдущей публикации 1kr.ua мы уже писали, почему этот способ считают неприемлемым представители общественности.

Член комиссии Ольга Хвостова также поделилась с редакцией "Первого Криворожского" еще одним странным для нее моментом: комиссия рассматривает список из 275 улиц, который пришел от Днепропетровской ОГА. Объяснение было такое: область затребовала у Кривого Рога список всех улиц (это 1,5 тысячи) и "вернула" в Кривой Рог этот список из 275 улиц. В списке нет некоторых улиц, по которым уже есть предложения по переименованию (в частности, улица Содружества, которую предлагают назвать или в честь Алексея Резниченко или Руслана Нежигая, но эту улицу область не внесла в список к переименованию).

Городская власть настроена с 20 ноября до 4 декабря провести процесс принятия предложений от жителей города. Эти предложения должны будут обработать райисполкомы и передать на общественные обсуждения в Google формах.

Сегодня, 17 ноября, Ольга Хвостова на своей странице в Facebook заявила, что на сайте исполкома Криворожского городского совета опубликовали ложную информацию.

“Городская комиссия по переименованию топонимов НЕ СОСТАВЛЯЛА перечень названий, которые должны быть переименованы.
На первом заседании комиссии 16.11.2023 этот список из 275 топонимов предоставила присутствующим секретарь комиссии Елена Ушканенко, объяснив, что список составила и прислала комиссия по переименованию при ДнепрОГА.”






Ссылка скопирована в буфер обмена