В Кривом Роге переименуют еще 275 улиц: обсуждать предлагают с помощью Google форм

В Кривом Роге переименуют еще 275 улиц: обсуждать предлагают с помощью Google форм

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге переименуют еще 275 улиц, которые подпадают под Закон Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" (закон о деколонизации). Об этом сообщают в Управлении прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

Завершить процесс переименования во всех населенных пунктах Украины нужно до 27 января 2024 года. Целью закона является очищение топонимического пространства Украины от символов, изображений и памятников, связанных с российской имперской политикой. Города и села, улицы и площади, организации и предприятия, названные в честь людей, кто осуществлял или воспевал российскую колонизацию, переименуют.

Где просмотреть перечень на переименование?

Просмотреть перечень объектов топонимики можно по ссылке.

Как подать свое предложение?

С 20 ноября по 4 декабря жители города имеют возможность предоставить свои предложения по новым названиям в письменном и электронном виде на официальные электронные или почтовые адреса исполкомов районных в городе советов соответствующего района.

  • "РВК. Довгинцевский" [email protected] , адрес: Днепровское шоссе 11, телефон для справок +38 (068) 291 52 92;
  • "РВК. Ингулецкий" [email protected], адрес: пл.Горняцкой Славы 1, телефон для справок 94 80 50;
  • "РВК. Металлургический" [email protected] адрес: пр. Мира, 42, телефон для справок +38(093) 790 54 71;
  • "РВК. Покровский" [email protected], адрес: ул. Шурупова, 2, телефон для справок +380(97) 499 36 26;
  • "РВК. Саксаганский" [email protected], адрес: Улица Владимира Великого, 32, телефон для справок (0564) 94 82 17;
  • "РВК. Терновский" [email protected], Короленко,1а, телефон для справок (0564) 23 20 79;
  • "РВК.Центрально-Городской" [email protected], адрес: ул. Свято - Николаевская, 27. телефон для справок (0564) 94 83 63, +380(067) 560 41 25.


Что планируют делать после получения предложений?

После завершения сбора предложений с 5 декабря по 19 декабря включительно состоится "общественное обсуждение" с помощью Google Форм.

Что об этом думают представители общественности?

Екатерина Станкевич, руководительница неформального движения "Город Героев", для 1kr.ua

"К списку есть некоторые вопросы: Багратиона уже переименован, а Содружества в списке вообще нет. Голосование через Google форму дает возможность голосовать без проверки места регистрации, а результаты могут быть отредактированы владельцем формы. Готовим предложения и призываем общественность активно участвовать в этом процессе".
Ольга Гончар-Хвостова, представитель городской комиссии по вопросам наименования (переименования) объектов топонимики, у себя на странице в Facebook.

"Переименование в рамках дерусификации и деколонизации в Кривом Роге может быть провалено из-за непрозрачности и масштабной фальсификации.

Сколько бы предложений ни предоставили жители и жительницы Кривого Рога с 20 ноября по 4 декабря, они должны быть вынесены на голосование, которое должно состояться с 5 по 20 декабря.

А голосовать люди будут... через гугл-форму. Если вы хоть раз в жизни заполняли пользовались этим сервисом, то знаете, что гуглформа не позволяет должным образом идентифицировать личность. Следовательно, результаты голосования будут априори недостоверными, потому что голосовать сможет любой сколько угодно раз.

Еще есть 3 дня, чтобы предотвратить фальсификации "всенародного голосования" в Кривом Роге, в результате которого улицам дадут даже сложно сейчас представить какие названия. Надо донести организаторам обсуждения, что голосование в гугл-форме в рамках общественного обсуждения не соответствует законодательству".

Ссылка скопирована в буфер обмена