Заболеваемость инфекционными болезнями в 2022 году снизилась на 36% по сравнению с 2021 годом

Заболеваемость инфекционными болезнями в 2022 году снизилась на 36% по сравнению с 2021 годом

Фото: Первый Криворожский

Заболеваемость инфекционными болезнями в 2022 году снизилась на 36% по сравнению с 2021 годом. Несмотря на начало полномасштабной войны и массовое перемещение населения благодаря бесперебойному обеспечению областей вакциной против вакциноуправляемых инфекций и доступной услугой по иммунопрофилактике удалось избежать вспышек инфекционных болезней.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Такие цифры были озвучены во время очередного заседания Коллегии Минздрава, которая состоялась под председательством министра здравоохранения Украины. Присутствующие заслушали ежегодный отчет о состоянии здоровья населения и эпидемической ситуации за 2022 год.

Охват прививками детей

При необходимом уровне охвата прививками детей до 1 года в 90% показатели 2022 года составили от 62% до 74%. В частности, речь идет о прививках детей против дифтерии и столбняка, которые необходимо повторить в возрасте 6 и 16 лет (68,2%), а также взрослого населения (40,2%). Эти прививки предусмотрены Календарем профилактических прививок и являются бесплатными.

Эта тенденция сохраняется и в 2023 году. За первые 7 месяцев 2023 года рекомендованного уровня охвата обязательными прививками среди детей от 6 до 16 лет не достигают показатели по вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка и против полиомиелита.

Читайте также: Как криворожанам пережить сезон блэкаутов: советы от Минздрава

Если у ребенка пропущены какие-то из нужных прививок, необходимо обратиться к педиатру — врач осмотрит ребенка и разъяснит, как и когда эти прививки можно наверстать. Если связь с врачом потеряна из-за войны, нужно обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения, оказывающее первичную медицинскую помощь.

Для повышения уровня охвата обязательными прививками в стране внедряют дополнительные раунды по иммунизации: в каждом регионе работают мобильные прививочные бригады, которые выезжают в отдаленные районы, общины, организованные коллективы и модульные городки, где проживают ВПЛ.

Напомним, что шесть вакцин против десяти инфекционных болезней предусмотрены Календарем профилактических прививок являются бесплатными и доступны в каждой области. Сделать прививку можно у семейного врача или в пункте прививок.

ОРВИ, грипп, простуды

С 3 марта 2020 года по 31 декабря 2022 года было зарегистрировано 5 361 770 подтвержденных случаев COVID-19. В течение трех лет в стране зарегистрировано пять волн эпидемического подъема заболеваемости COVID-19, с максимальными подъемами в феврале и октябре-ноябре каждого года.

Летом 2022 года наблюдалось существенное уменьшение количества больных COVID-19, и в конце года показатели заболеваемости были уже на 35% меньше по сравнению с 2021 годом.

В 2022 году наблюдалось уменьшение летальности. На это повлияли карантин и коллективная иммунизация населения против COVID-19, которые в комплексе сработали эффективно.

Несмотря на то, что в мае ВОЗ отменила пандемию, COVID-19 остается постоянной проблемой системы здравоохранения. Поэтому людям рекомендованы бесплатные прививки. Сделать ее можно в пунктах прививки или в амбулатории через запись у своего семейного врача.

Медики используют вакцины "Janssen" (производитель "Johnson&Johnson") и "Comirnaty" (производитель "Pfizer"). Также доступна вакцина против COVID-19 для детей с 5-летнего возраста (производитель "Pfizer" — вакцина "Comirnaty" для детей).

За последнюю неделю выявлено 9 827 случаев COVID-19, зарегистрирован 51 летальный случай. На этой неделе на территории Украины лабораторно подтвержден случай нового субварианта коронавируса варианта "Омикрон" под названием "Пирола".

Его обнаружили на Ровенщине, выделить случай "Пиролы" удалось благодаря секвенированию — лабораторному исследованию, которое позволяет генетически расшифровать вирус, выявить, какие мутации произошли в геноме вируса.

Симптомы субварианта "Пиролы" такие же, как и при других вариантах COVID-19: насморк, повышенная температура, кашель, головная боль, усталость, потеря обоняния или вкуса, возможно раздражение глаз и сыпь.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена