Опасные находки в Николаевских водоемах: что находят водолазы

Опасные находки в Николаевских водоемах: что находят водолазы

Фото: Первый Криворожский

Николаевские спасатели продолжают обследовать водоемы города и области. До полномасштабного вторжения специалисты находили вынесенные течением старые снаряды и мины времен Второй мировой войны, сегодня же в водоемах можно найти опасные находки после минирования и обстрелов оккупантами.

Владимир Козырев, начальник отделения подводного разминирования группы специальных пиротехнических работ части пиротехнических работ и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, рассказал в интервью редакции «Первого Криворожского», что до начала полномасштабной войны они обследовали береговую зону города, где люди купались и отдыхали в теплое время года.

«До начала войны это было более безопасно и быстрее, потому что мы использовали определенные приборы для того, чтобы ускорить это обследование. Сейчас приходится внимательнее проверять всю акваторию для того, чтобы избежать несчастных случаев»,Владимир Козырев.


Автор фото: ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

Напомним, что на Николаевщине заминировано около двести тысяч гектар. Часть области, а именно Кинбурнская коса до сих пор находится в оккупации.

«Взрывоопасные предметы опасны не только для людей, но и рыб. Так как в них находилось химическое вещество и оно очень сильно вредит рыбе и местным, которые использовало эту воду для повседневной жизни», — говорит Владимир Козырев.

При обследовании акватории было обнаружено большое количество неразорвавшихся взрывоопасных предметов и также остатки РСЗО, говорит сапер-водолаз.

Сегодня в Николаевской области все еще есть территории, которые не могут обследовать пиротехники, потому что эти территории находятся в серой и красной зоне.


Материалы для статьи подготовили Светлана Коваль и Михаил Коваль.


Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена