Криворожан предостерегают от рыбалки и отдыха у электролиний: в чем опасность

Криворожан предостерегают от рыбалки и отдыха у электролиний: в чем опасность

Фото: Первый Криворожский

В Днепропетровской области линии электропередачи могут проходить возле мест отдыха и рыбалки: вдоль или среди водоемов, парковых зон и лесных массивов. На что криворожанам следует обращать внимание в таких местах, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности поражения электрическим током, — пояснили в ДТЭК.

Об этом идет речь на официальном сайте энергетической компании.

«Напоминаем, что каждая электролиния имеет свою охранную зону, охватывающую земельный участок под ней и вокруг воздушное пространство. И подчеркиваем, что находиться в этой зоне опасно, — объяснили в ДТЭК Днепровские электросети.

Охранная зона вокруг линий электропередач составляет от 10 до 40 метров по обе стороны. Это обязательно следует учитывать, выбирая место для рыбалки или отдыха, и не находиться непосредственно под электрическими линиями или вплотную к ним.

Следует помнить, что не только касание проводов и других частей линий электропередачи несет угрозу жизни и здоровью. Поражение электрическим током от высоковольтных сетей можно получить даже на расстоянии 5 метров!

Представьте ситуацию, когда рыбак ростом 1,7 метра проходит под проводами, расстояние от которых до земли составляет 7 метров, и несет на плече удочку длиной 6 метров.

Даже если удочка не коснется проводов — есть риск поражения рыбака электрическим током. К тому же современные удилища сделаны из углепластика, очень хорошо проводящего электрический ток. Так что идти с удочкой под линиями электропередачи все равно что идти с металлическим прутом.

Также возле линий электропередачи нельзя запускать воздушные змеи. Ведь нить может быть сделана с добавлением металлических волокон или из того же углеродного волокна, хорошо проводящего электрический ток.

Берегите себя, родных и соблюдайте правила обращения у линий электропередачи и выбирайте для отдыха места чуть дальше электрических линий.

Если вы прочли этот материал, просим пройти мини-опрос команды "Первого Криворожского". Это поможет нам определить направление развития нашего медиа!

Ссылка скопирована в буфер обмена