Будет ли в этом году хлеб: криворожские аграрии начали жатву озимой пшеницы

Будет ли в этом году хлеб: криворожские аграрии начали жатву озимой пшеницы

Фото: Первый Криворожский

Аграрии Криворожского района и Днепропетровской области приступили к сбору урожая озимых и бобовых сельскохозяйственных культур. Качество урожая фермеры оценивают хорошо и ожидают довоенные показатели по количеству собранного. Криворожские экологи говорят, что взрывы и пожары на полях меняют почву и могут повлиять на урожайность, но местные аграрии это опровергли.

Жатва прошлого года для аграриев почти всей Украины была сверхтяжелой, урожай приходилось собирать под обстрелами или вообще сжигать его, потому что поля были засыпаны минами. Некоторые предприятия в Криворожском районе вообще были на грани уничтожения из-за расстрелянных складов, полей, техники. Но все же большинство полей засеяли.

Поэтому журналистка «Первого Криворожского» пообщалась с представителями местного аграрного предприятия ООО «Шестерня», с председателем Криворожской районной военной администрации Евгением Ситниченко и директоркой департамента экономического развития ОВА Яной Худенко о жатве 2023 года, чтобы узнать нынешнюю ситуацию со сбором урожая.

«В Днепропетровской области 912 тысяч гектаров земельных участков, в частности в Криворожском районе — 155 тысяч гектаров, засеяны и подлежат уборке урожая. Жатва уже началась в Каменском, Никопольском, Криворожском и Днепровском районах», — говорит Яна Худенко, директорка областного департамента экономического развития.


Какой урожай этого года в Криворожском районе


«Больше всего сельхозпроизводителей пострадали в Зеленодольской громаде нашего района, там полностью уничтожены предприятия, которые начинали с нуля, как говорят.

Урожайность сегодня, после начала жатвы, показывает в среднем 30 центнеров. Это предварительная цифра. Когда будут собраны полностью поля, тогда будем понимать полную картину», – говорит Евгений Ситниченко.


В последнюю неделю июня в поля Криворожского района выехали первые комбайны, чтобы собрать урожай. Комбайнер ООО «Шестерня» Александр Поев рассказывает:
«Нынешняя жатва — как и до полномасштабной войны. В прошлом году было страшнее, конечно, потому что до нас долетала вражеская артиллерия».


Агропредприятию ООО «Шестерня» в Криворожском районе удалось засеять почти все поля в Днепропетровской и Херсонской областях. Один из руководителей предприятия Владислав Баранов говорит, что в этом году ожидают урожай, не хуже довоенного.



«У нас есть несколько предприятий, общая площадь — до 10 тысяч гектаров, в Криворожском районе у нас — за 5 тысяч гектаров. Разминирование проходило осенью, зимой и весной. Благодаря нашим друзьям, ГСЧС, все было разминировано и посеяно. Сейчас есть первые урожаи», — говорит Владислав Баранов.


С конца июня этого года аграриям Криворожского района удалось собрать 6,5 тысячи гектаров урожая. Аграрии работают даже ночью, чтобы успеть собрать все до окончания сезона жатвы.


«Есть такое чувство, что это урожай победы, это наш вклад в победу Украины. Мы уже собрали полностью озимый ячмень, урожайность – за 4 тонны. И для наших земель это очень хорошо.
Продолжаем собирать озимую пшеницу, чечевицу, бобовые, рапс. Последними будем собирать лен и просо», — говорит Владислав Баранов.

Какие проблемы все еще существуют для аграриев Украины


Кроме нарушенной логистики вывоза зерна для импорта и экспорта, сельхозпредприятия Украины страдают от отсутствия воды и загрязнения после подрыва российской армией Каховской ГЭС. В Криворожском районе у большинства аграриев есть альтернативные источники полива урожая — скважины и запасы воды.

«Катастрофическая ситуация в каждом населенном пункте, где сегодня отсутствует вода. Потому что отсутствие водоснабжения в жару — катастрофа. Это решается пока подвозом и бурением скважин.

Сельхозпредприятия, которые выращивают овощи, бурят скважины, так что у них полив не централизован. Поэтому у них ситуация более-менее стабильная», — говорит глава Криворожского РВА Евгений Ситниченко.
Также не утешают нынешние цены на зерно, поэтому большинство фермеров принимают решение складировать урожай к моменту стабилизации цен. Но по сравнению с прошлым годом, цена на украинское зерно выросла на 30–40%.

«Стоимость пока не достигла довоенной, но немного выше и продолжает меняться, а цены на урожай в этом году еще нет. Сейчас продаем прошлогодний урожай, возим на порт в Измаиле, расстояние – 700 километров. Очередь и два, и три дня стоим. Благо, есть свой транспорт.

Но и это для нас не проблема, потому что мы украинцы и, несмотря на тяжелые времена, смогли засевать, обрабатывать и сращивать урожай на плодородном черноземе Украины», — говорит Владислав Баранов.


Фото: Альона Музика

Видео: Альона Музика

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена