Жатва под обстрелами: как собирают урожай в Криворожском районе

Жатва под обстрелами: как собирают урожай в Криворожском районе

Фото: Первый Криворожский

Криворожский район ежедневно подвергается обстрелам, но аграрии продолжают собирать урожай 2022. Враг намеренно поджигает наши хлеба, обстреливает поля – зажигательными снарядами стреляют сразу в три разных точки – так спасателям тяжелее потушить пламя.

Из-за таких обстрелов горели поля в Нивотрудовской, Зеленодольской и Широковской громадах.

В настоящее время фермеры собирают рапс и ранние зерновые – ячмень и озимую пшеницу.

По словам начальника Криворожской районной военной администрации Евгения Сытниченко, урожай ныне неплохой. В среднем ячменя собирают 35-40 центнера с гектара. Наименьший показатель – 16 центнер с гектара.


Жатва проходит по графику. Но эта жатва очень отличается от прошлогодней, потому что теперь из-за светомаскировки ночью в поле никто не выходит.

“Логистика полностью нарушена, аграрии вынуждены складывать продукцию на склады, те, кто их не имеют, вывозят зерно на элеваторы и там складывают. Трейдеры сейчас не забирают зерно и не вывозят в порты, потому что они заблокированы”, — говорит советник начальника Криворожской районной военной администрации и фермер Александр Фастовец.

Оккупанты захватили большую часть побережья Украины. Остальные порты заблокированы российским флотом.

Поэтому аграрии вынуждены продавать продукцию в 2-3 раза дешевле себестоимости.


В перспективе это негативно отразится на предстоящей посевной кампании, ведь аграрии вынуждены будут засевать меньше полей.Фермеры надеются на работу Президента, Министерства аграрной политики Украины и международных партнеров, чтобы была возможность транспортировать зерно по морю. Если этого не произойдет, аграрии будут увеличивать складские помещения. В них зерно может храниться год-полтора.

“У каждого сейчас есть свой фронт. Как ВСУ держат свой, так и аграрии работают на своем фронте, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Украины. Это наша обязанность», - говорит Александр Фастовец.


В прифронтовых Зеленодольской и Широковской громадах поля не убирают из-за постоянных обстрелов.

Фото: Евгений Сытниченко

Учитывая все обстоятельства посевной, логистики и военного времени, в Министерстве аграрной политики ожидают хороший урожай – выше среднего за последние пять лет – от 50 млн тонн зерновых. Об этом рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время телемарафона.




Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена