Почему этим летом в Кривом Роге будет больше амброзии

Почему этим летом в Кривом Роге будет больше амброзии

Фото: Первый Криворожский

Разрушение Каховской ГЭС и снижение уровня воды в водохранилищах Криворожского района приведут к еще одной проблеме, такой как увеличение количества аллергенных растений. Об этом сообщил Николай Клянцко, заместитель начальника областной военной администрации.

«Обмеление водохранилища неизбежно означает гибель всех придонных организмов, обитающих в прибрежной зоне. Некоторые специалисты говорят, что большинство организмов Каховское водохранилище погибли. В частности это моллюски и разные виды двукрылых. Исчезнут водные и прибрежные растения Каховского водохранилища, а их место займут чужеродные, в том числе и амброзия», — говорит Николай Клянцко.
Сегодня в Криворожском районе вода отошла кое-где на 500-2000 метров, поэтому можно говорить, что площади для прорастания аллергенных растений увеличились.

«Зона дна станет крупнейшим в регионе центром размножения опасных инвазионных видов растений», — утверждает Николай Клянцко.
Отметим, что о методах борьбы с увеличением количества аллергенов областные власти пока не говорят. А сезон палинации, то есть цветение амброзии, совсем близко – с середины июля по октябрь.

Согласно статистике Министерства здравоохранения каждый пятый украинец имеет специфическую реакцию на пыльцу амброзии. Поскольку в результате увеличения количества растений на поврежденных почвах, это может привести и к увеличению количества людей с аллергией.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказала, что на поврежденных почвах от прохода тяжелой техники, строительства блиндажей, окопов и взрывов также может «поселиться» амброзия и другие аллергические растения. Также мы делились советами аллерголога по уменьшению симптомов аллергии.


Фото: Альона Музика

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена