Экологи прогнозируют в Николаеве химическое и бактериологическое загрязнение из-за подрыва ГЭС

Экологи прогнозируют в Николаеве химическое и бактериологическое загрязнение из-за подрыва ГЭС

Фото: Первый Криворожский

Вода не останавливается и продолжает подтапливать города и села Херсонской и Николаевской областей. И только сегодня, 9 июня, в Николаевской области зафиксировали снижение уровня воды на несколько сантиметров. Но это не улучшает ситуацию, потому что это только начало экологической катастрофы, рассказывает журналистам «Первого Криворожского» заместитель председателя Николаевского филиала Национального центра Украины Инна Тимченко.

Сейчас часть населенных пунктов в Снегиревской общине Николаевской области остаются затопленными из-за подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Спасатели продолжают эвакуацию людей.

Что это значит для окружающей среды

«Уже сегодня в лиман и море попал мусор. Пока мы можем просто предвидеть химическое и бактериологическое загрязнение. Это может критически повлиять в целом на экосистему и на здоровье людей. Но мы до конца не можем сказать, что сливается с водами и что будет выброшено на берег», — говорит Инна Тимченко.



Биологи, экологи и представители власти не перестают говорить о последствиях подрыва русской армией Каховской гидроэлектростанции. Сегодня под угрозой гибели 160 тысяч птиц и более 20 тысяч диких животных. Но это лишь приблизительные данные, потому что сегодня эксперты затрудняются говорить о конкретике.

«Также одним из последствий – размыв почв и их эрозия. Можно прогнозировать разные негативные инженерно-геологические явления, то есть просадки, оползни. Больше всего пострадают территории, непосредственно у водоемов», — говорит заместитель председателя Николаевского филиала Национального центра Украины.


Как спасти себя от последствий подрыва Каховской ГЭС


Самое главное сегодня – спасение людей и животных из затопленных городов и сел. После этого экология советует позаботиться о собственном здоровье и полностью ограничить время нахождения возле водоемов, отлов и употребления рыбы.

«На воду в реках Ингулец, Южный Буг и Ингул это тоже повлияет. Сейчас можно лишь предположить, какое количество мусора вынесет и как это повлияет на экосистему», – говорит экология Инна Тимченко.


Также экология говорит, что в ближайшее время мы будем иметь большие риски со стороны Запорожской АЭС, если не будет принято решение о безопасном водоснабжении для охлаждения реакторов. Николаевщина и Днепропетровщина не входят в тридцатикилометровую зону, но все равно последствия будут очень серьезными.

«Да, Украина, как и ожидали, что Каховскую ГЭС разрушат, но все равно не были готовы. Не нужно ждать пока нам кто-то скажет, что стоит осторожно относиться к окружающей нас воде. Мы уже сегодня должны понимать, что ее использование опасно. В Николаеве уже привыкли к бутылированной воде. Горожане, использующие подземные источники, скважины, тоже должны быть осторожны и ограничить использование этой воды, как питьевой, по крайней мере, до времени пока не будут проведены анализы этой воды», — предостерегает Инна Тимченко.


Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена