Взрыв дамбы Каховской ГЭС — значительно усложнит ситуацию в Днепропетровской области, — Сергей Кислица

Взрыв дамбы Каховской ГЭС — значительно усложнит ситуацию в Днепропетровской области, — Сергей Кислица

Фото: Первый Криворожский

Разрушение дамбы, вызванное российской армией лишит или сильно ухудшит водоснабжение в Крыму, значительно усложнит ситуацию в Днепропетровской и Запорожской областях.

Об этом заявил представитель Украины в ООН Сергей Кислица в Facebook.

По его словам, взрыв плотины на Каховской ГЭС привел к крупнейшей за десятилетие техногенной катастрофе в Европе.

Напомним, в ночь на 6 июня РФ взорвала дамбу Каховской ГЭС, которая находится вблизи города Новая Каховка на временно оккупированных территориях Херсонской области.

«Это террористический акт против украинской критической инфраструктуры, направленный на как можно больше жертв среди гражданского населения и как можно больше разрушений. Прибегая к тактике выжженной земли, а в таком случае к тактике затопления, российские оккупанты фактически признали, что захваченная территория им не принадлежит, и они не в состоянии удержать эти земли», — отмечает Сергей Кислица.

Он отметил, что теракт на Каховской ГЭС по-прежнему активно обсуждался на уровне оккупационных войск, пропагандистов и в МИД России, что свидетельствует о его заблаговременном планировании.

«Взрыв дамбы Каховской ГЭС – акт экологического и техногенного терроризма, величайшая техногенная катастрофа в Европе за последние десятилетия, и еще один пример геноцида России против украинцев», — подытожил Сергей Кислица.

Плотина, взорванная РФ, вместила более 18 млн. кубометров воды.

В результате российского теракта частично разрушена верхняя часть плотины, которая является шестой ступенькой Днепровского каскада. Примечательно, что 11 участков плотины из 28 уничтожены.

Более 80 населённых пунктов находятся под угрозой затопления. Полностью или частично затоплены следующие населенные пункты Херсонской области: Тяхинка, Львов, Одрадокаменка в Бериславском районе, Ивановка, Никольское Токаревка, Понятовка, Белозвезда, Островский район в городе Херсон.

По нынешнему сценарию максимальный размер затопленной территории произойдет в течение 3-5 дней. Правый берег береговой линии Днепра пострадает в 8 раз меньше левого берега.

По его словам, разрушение плотины лишит или сильно ухудшит водоснабжение Крыма Херсонской области, значительно усложнит ситуацию в Днепропетровской и Запорожской областях.

Снижение уровня воды в Каховском водохранилище приведет к снижению его уровня во всех водозаборах в окрестных регионах. В частности, под угрозой будет вода канала Каховка, который снабжает водой оккупированный Бердянск и большинство населенных пунктов Запорожской области.

Разрушив дамбу Каховской ГЭС, оккупанты устранили возможность подачи Днепровской воды в Крым.

Объясняет, что уровень воды в Каховском водохранилище настолько критический, что вода просто не достанется Северо-Крымскому каналу.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена