Улицам — имена местных героев: криворожане продолжают бороться за переименование

Улицам — имена местных героев: криворожане продолжают бороться за переименование

Фото: Первый Криворожский

1kr.ua подготовили сюжет, в котором хотим показать уже достаточно длительный процесс борьбы родных и близких погибших военных за переименование топонимических объектов Кривого Рога в честь Героев.


В Кривом Роге есть улицы Джохара Дудаева, Вахи Арсанова и Героев Свободной Ичкерии. На домах даже появились таблички с новыми названиями и, по меньшей мере, мемориальная доска в честь лидера ичкерийского освободительного движения Джохара Дудаева.

Такое внимание к ичкерийским героям в городском пространстве Кривого Рога вызывает вопрос у родных и близких погибших военных, ведь Криворожский городской совет отказывает в петициях о переименовании топонимов в честь павших Героев.

В конце апреля близкие погибших военных из Кривого Рога у входа в Парк Героев создали "стихийный мемориал", установив более 200 флажков с именами погибших на войне против России.
Недавно флажки исчезли на два дня. Родные и друзья погибших, устанавливавшие мемориал, а также неравнодушные горожане и медиа организовали огласку в социальных сетях. Утром после этого флажки вернули на место, а в Департаменте развития инфраструктуры объяснили исчезновение флажков плановым покосом травы.
В субботу, 13 мая, сообщество "Город Героев", организаторами которого являются родственники погибших, инициировало мирную акцию в Парке Героев. Там собралось несколько жителей Кривого Рога. Акцию посвятили переименованию улиц города в честь местных Героев – военных, врачей, художников. Родные и близкие погибших рассказывали горожанам о достижениях в мирной и военной жизни Алексея Ризниченко, Олега Основы, Николая Бондаренко, Егора Биркуна, Дмитрия Стельмаха, Дениса Комара и других.

О погибших Героях мы пишем в разделе об истории города. Если вы хотели бы создать материал о близком вам человеке, погибшем на войне с Россией, напишите нам в любую из соцсетей или чат-бот.
Об истории борьбы за звучание имен погибших военных в городском пространстве Кривого Рога смотрите в видео:

Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена