Из Николаева в Кривой Рог — история переселенца, сумевшего организовать собственный бизнес

Из Николаева в Кривой Рог — история переселенца, сумевшего организовать собственный бизнес

Фото: Первый Криворожский

Это Константин, ему 20 лет, до начала полномасштабной войны, которую РФ ведет против Украины, он тренировал детскую футбольную команду в детско-юношеской спортивной школе Николаева и имел массажный кабинет. Весной парню пришлось покинуть тренировку детей в николаевской ДЮСШ, собственное дело и переехать в родное село в Казанковском районе, а позже и в Кривой Рог. Здесь он не имел ни бизнеса, ни любимого дела. Впрочем, так было недолго.

«В Николаеве была очень напряженная ситуация еще первые полгода. Там были постоянные прилеты. Но родители юных футболистов, которых я тренировал, сбрасывали фото и видео: дети самостоятельно тренировались и хвастались своими умениями. Это было круто и приятно, потому что дети продолжают тренироваться. Полномасштабная война пришла неожиданно и стала потрясением для всех, особенно детей»,
— говорит Константин Кутузов, тренер и мастер массажа из Николаева.








Помощь военным


В феврале 2022 года находиться в Николаеве было опасно, поэтому массажный кабинет нашему собеседнику пришлось закрыть, власти закрыли все учебные и внешкольные заведения. Тогда парень забрал младшего брата и отправился в село, где жили родители. Тогда село Владимировка было в 30 километрах от линии фронта, там жили военные.

«Когда я делал массаж дома, в селе, то 95% клиентов были военными. Ведь у них амуниция тяжелая, спины у всех болят. И однажды одному из ребят посоветовали обратиться ко мне.

Тогда я поехал в Николаев за своим массажным столом и маслом. Впоследствии на массаж у меня было по 6-8 военных в день», — вспоминает Константин Кутузов.

Костя не брал с бойцов денег – хотел хоть чем-нибудь помочь украинской армии.




«Мастер, у которого я учился массажу, Дмитрий Олейник, защищал Украину, защищал наш город. И, к сожалению, он погиб, когда ракета попала в Николаевскую облгосадминистрацию.

Все техники, которыми я владею – авторские техники Дмитрия. Это не только классический массаж, но и спортивный, лимфодренажный. Теперь я продолжаю его дело, поэтому помочь военным и лишать их боли в спине — это была обязанность», — говорит Костя.

Архивное фото Константина Кутузова из Николаева

Когда финансовая подушка закончилась, молодой николаевец переехал в более-менее спокойный по меркам военного времени Кривой Рог.

Крутил гайки в незнакомом городе


С начала полномасштабной войны официально в Кривом Роге зарегистрировались более 73 тысяч переселенцев. И это только официальные данные. Константин, как и тысячи других переселенцев, решил не получать никаких официальных статусов.

«Я ни к кому не обращался за помощью для переселенцев. Я просто приехал, и у меня был мини план. И я знал, что никто мне поможет: кому я нужен? Сейчас тысячи людей, которые нуждаются в помощи, пусть они помогают тому, кому это действительно нужно», — говорит Константин.

Парень сразу смог устроиться на одно из промышленных предприятий Кривого Рога, где он выполнял техническую работу. Костя говорит проще: крутил гайки.

«Нужно было с чего-то начинать, потому что на тот момент для открытия массажного кабинета нужны были деньги или связи. Еще я хотел продолжить тренерскую карьеру, но и здесь все упиралось в отсутствие знакомых.

Поэтому я решил начинать рассказывать о себе в социальных сетях: тренировал людей онлайн и не брал за это деньги, просил делать репосты в соцсетях. Так обо мне узнал владелец одного из тренажерных залов Кривого Рога и пригласил работать тренером», — рассказывает Константин.


Впоследствии о Константине узнали основатели всеукраинского тренерского сообщества «Тело в тело» и пригласили в тренерский штаб. Сегодня парень тренирует онлайн футболистов и футболисток юношеских сборных Украины и нашел помещение для собственного массажного кабинета.


Советы для начинающих бизнесменов


По оценкам Киевского института экономики, прямые потери малых и средних предприятий во всех секторах украинской экономики составляют более 14 млрд долларов, а потребность в финансировании для возобновления их экономической деятельности составляет более 50 млрд долларов. Конечно большая часть потерь была сформирована крупными и средними предприятиями, но малый бизнес, представителем которого является Константин, в большинстве случаев вынужден был закрыться.

Сегодня роль украинского малого и среднего бизнеса для страны в условиях войны приобретает другое значение, более важное. Потому что чем больше предприятий, тем больше поступления налогов в бюджет страны. И потребности украинцев в услугах и товарах никуда не исчезают, а наоборот — в некоторых областях выросли. То есть при открытии собственного дела нужно понимать, что это нужно не только основателю.

Бизнес с нуля

Начинать бизнес с нуля очень тяжело. Но сегодня для украинцев доступны как государственные, так и международные программы поддержки предпринимателей. К примеру:

  • государственная программа «єРобота»;
  • программа UNIC для малых и средних предпринимателей – возможность получить пять тысяч евро;
  • программа USF для бизнесов, работающих на победу Украины – возможность получить 35 тысяч долларов.
Конечно, чтобы получить грантовую поддержку или капиталовложения инвесторов, нужно тщательно искать возможности, заполнить множество аппликационных форм и не сдаваться даже после ряда отказов. По статистике опытных грантрайтеров, с которыми общалась редакция «Первого Криворожского», успешными бывают 3 из 10 заявок. И это в мирное время.

Напомним, что в Кривом Роге недавно открылся, переехавший из Херсона, автосервис. Благодаря грантовой программе «єРобота» семья из Херсона смогла масштабировать бизнес.

То, что нужно людям


Война изменила жизнь украинцев, как и их интересы и приоритеты. А для предпринимателей очень важно уметь быстро адаптироваться к новым реалиям, замечать новые потребности клиентов и закрывать их более качественно и быстрее, чем это сделают конкуренты. То есть ориентируйтесь не только на собственные умения, но и на решение проблем потенциальных клиентов и клиенток.

Цели и начальное планирование


В феврале 2023 года Офис развития предпринимательства и экспорта, национальный проект «Дія.бізнес» назвал три основных препятствия для возобновления и создания нового бизнеса — недостаточное количество платежеспособных клиентов в Украине (50.5%), непрогнозируемость развития ситуации в Украине (48.4%) и отсутствие достаточного капитала (40.5%). Также бизнес обращает внимание на такие факторы как непредсказуемость действий государства (26%) и недоступность кредитных средств.

Да, действительно во время войны ситуация в стране меняется и ее трудно спрогнозировать, не имея определенных аналитических знаний. Но для старта в любом случае необходимо найти глобальную цель открытия собственного бизнеса. Для этого есть метод SMART:

  • конкретная цель (specific);
  • измеряемая цель (measurable);
  • достижимость (attainable);
  • актуальность (relevant);
  • четкие дедлайны (time-bound).
Также советуем найти команду единомышленников, которые будут осознавать все риски и готовы плодотворно работать ради собственного успеха и экономики страны.

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.



Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена