Что изменится для криворожан с 1 апреля

Что изменится для криворожан с 1 апреля

Фото: Первый Криворожский

Редакция "Первого Криворожского" подготовила материал об изменениях, которые ждут криворожан с 1 апреля.

Перерасчет пенсий

С 1 апреля в Украине состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров Кривого Рога. Этот год не будет исключением — продолжающие работать пенсионеры получат увеличенные выплаты.

Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире национального телемарафона.

Запланирован перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, но речь идет именно о перерасчете, а не об индексации. Индексация — это инструмент повышения дохода наименее защищенной категории граждан, не имеющей обычно других источников дохода, кроме пенсий, уплачиваемых от государства.

В отличие от них те пенсионеры, которые еще работают, имеют дополнительный источник поступлений в виде заработной платы, что позволяет лучше самостоятельно себя обеспечивать.

Перерасчет производится с учетом того трудового стажа, который пенсионеры получили, начиная с предварительного перерасчета таких пенсий.

На Днепропетровщине начинается нерестовый запрет на лов рыбы

С 1 апреля на Днепропетровщине, в том числе и Кривом Роге, начинает действовать нерестовый запрет на лов рыбы. Продолжительность запрета будет отличаться в зависимости от водоема.

Об этом говорится на сайте Днепропетровского рыбоохранного патруля.

В Каменском и других водохранилищах запрет продлится с 1 апреля по 9 июня, в Днепровском водохранилище – с 5 апреля по 18 июня, в Каховском водохранилище – с 10 апреля по 18 июня.

На всех реках и их корневых водах (руслах рек со всеми действующими рукавами, заливами, затонами) в пределах Днепропетровской области – с 01 апреля по 20 мая, а в придаточных водоемах – с 01 апреля по 30 июня.

Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ (пределы определены в приказе). Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе с превышением разрешенной суточной нормы отлова – 3 килограмма и 1 штука.

Штрафы за нарушение нерестовых запретов составляют до 680 гривен. За каждую выловленную рыбу – от 1588 до 5117 гривен. Если ущерб слишком велик, виновникам грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Изменится график посещения оранжереи Криворожского ботсада

С 1 апреля меняется график работы оранжереи Криворожского ботанического сада.

Такую информацию разместили на странице ботсада в соцсети.

Раньше он работал без выходных, однако с 1 апреля посетить его можно будет только по будням. Посетить оранжерею Криворожского ботсада можно с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00. Цена билета составляет 50 гривен.

Вход со стороны микрорайона Даманский по улице Маршака, 50. Доехать до ботанического сада можно общественным транспортом: автобус №228; маршрутки №231, №54, №83; троллейбусы №18, №16, №15.

Новая форма налоговой накладной

С 1 апреля 2023 вступит в силу приказ Министерства финансов Украины от 28 декабря 2022 года № 463 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины".

Согласно приказу Минфина в новой редакции, в частности, утверждены формы:

  • налоговой накладной;
  • налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;
  • уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость.
Государственная налоговая служба отметила, что применение новых форм, утвержденных приказом Минфина № 463, начинается с:

  • 1 апреля 2023 — для налоговых накладных и расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным, которые с указанного периода плательщики обязаны регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (в том числе и налоговые накладные и расчеты корректировки количественных и расчетных показателей) , составленные до 01.04.2023 и не зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных);
  • с 1 мая 2023 года — для налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то есть подаваемой начиная с отчетного (налогового) периода за апрель 2023 года.
Также, начиная с 1 мая 2023 года, по новой форме представляется уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Продление льготных тарифов на свет

С 1 апреля в Украине должен был закончиться специальный период со льготными ценами на электроэнергией, однако премьер-министр Украины Денис Шмигаль подчеркнул, что такой период будет продлен еще на месяц.

“1 апреля у нас должен был закончиться специальный период со льготными ценами на электроэнергию. Поэтому сегодня Правительство принимает решение о его продлении. Механизм возложенной специальной обязанности продолжит действовать до 30 апреля этого года. То есть, цена на электроэнергию, как мы и обещали, до конца отопительного сезона останется без изменений”, — рассказал Шмигаль.

В настоящее время для домохозяйств в Украине установлены следующие тарифы на электроэнергию:

  • если ежемесячное потребление составляет менее 250 киловатт-час, то тариф составляет 1,44 гривны;
  • если более 250 киловатт – 1,68 гривны.

В Украине запускают новое поколение системы электронных платежей

Новое поколение системы электронных платежей (СЭП) заработает с 1 апреля 2023 года. Она будет работать на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме (24/7).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, Национальный банк Украины урегулировал вопрос выполнения межбанковских платежных сделок в национальной валюте. Документ вступает в силу с 01 апреля 2023, кроме нормы об обязательном зачислении средств по платежной операции на счет получателя в течение часа, который будет действовать с 1 апреля 2024 года.

НБУ, в частности, установил, что:

  • стандарт ISO 20022 унифицирует платежные документы, создает единые принципы для их заполнения и обработки, расширяет дополнительную информацию реквизитный состав платежной инструкции, что дает возможность обеспечить автоматизацию платежных операций и повысить уровень обслуживания клиентов;
  • круглосуточный режим работы СЭП предусматривает выполнение межбанковских платежных операций без приостановки работы этой системы и мгновенный переход от текущего календарного дня. Сумма выполненной платежной инструкции будет отображаться по счету участника СЕП датой того календарного дня, где она проведена через СЕП.
Ранее планировалось, что новое поколение системы электронных платежей Национального банка Украины (СЭП) заработает в круглосуточном режиме (24/7) с 20 августа 2022 года.


Ссылка скопирована в буфер обмена