Год несокрушимости: как это было в Кривом Роге

Год несокрушимости: как это было в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 февраля, прошел год, когда криворожане, как и большинство украинцев, проснулись на рассвете от звуков взрывов. Войска РФ нанесли удары по 17-й танковой бригаде на Макулане и164-й радиотехнической бригаде на Ингульце.

Редакция «Первого Криворожского» собрала наиболее знаковые события минувшего года для жителей и жительниц нашего города, а также вынужденно перебравшихся сюда пока их дома временно оккупированы или пока не пригодны для полноценной жизни и развития.

В тот день местные власти попросили криворожан оставаться дома и не поддаваться панике. В городе взяли под охрану все объекты критической инфраструктуры, тяжелой техникой заблокировали взлетно-посадочную полосу Криворожского аэропорта. Школы и садики не работали. На улицах города усилили патрули, копы даже перестали оформлять ДТП и просили горожан фиксировать все на фото, ведь все силы были сосредоточены на обороне от агрессора.

В штабе криворожской терробороны выискивались очереди из желающих защищать свой город. Запись производилась круглосуточно.

Читайте также: Все новости 24 февраля 2022 года

Уже 25 февраля вокруг города построили укрепленные блок-посты. В этот же день в Народный дом, что на улице Криворожстали, прибыли первые переселенцы из Луганщины и Донетчины – их города, городки и поселки враг обстреливал наиболее активно, шли наземные бои.

В конце марта оккупанты начали почти ежедневно обстреливать громады Криворожского района. Враг бил по территории района из "Градов", "Ураганов", "Смерчей", и других видов оружия. Больше всего пострадали Зеленодольская, Апостоловская, Карповская и Широковская громады.
Каждый день пиротехники уничтожали вражеские боеприпасы, которыми были усеяны земли Криворожья.

9 июля враг ударил кассетой ракет по Ингулецкому району Кривого Рога. Ракета повредила школу и жилые дома. Погибла 41-летняя женщина и 20-летняя спортсменка. Ранен 43-летний отец девушки.

22 июля войска РФ ударили семью ракетами по городу Апостолово. Ракеты уничтожили и повредили все три школы. Самой младшей школе было 40 лет, самой старшей — более 100 лет.


Обстрелы Криворожского района продолжались полгода. Враг лишил жизни 22 жителей Криворожья и ранил 80 человек. За это время повреждено 489 частных домов и 62 многоэтажки, 30 промышленных предприятий и 19 агропредприятий и фермерских хозяйств, 6 школ и 7 детских садов. Полностью разрушены 30 частных домов, 2 промышленных предприятия и 5агропредприятий.

Во время жатвы войска РФ целенаправленно уничтожали урожай. Поджигали поля из нескольких точек. Однако аграрии собрали около 640 тысяч тонн ранних и поздних зерновых культур с 290 тысяч гектаров. Это обеспечило жителей продовольствием.

25 августа около двух часов ночи российские войска нанесли удар с реактивных снарядов. "Торнадо-С" по Металлургическому району Кривого Рога. Повреждены автомобили, дом и административные здания. Люди не пострадали.

6 сентября около 08:00 российская армия ударила ракетой по нефтебазе в Кривом Роге.
В результате вражеского удара загорелся сильный пожар.

14 сентября армия РФ ударила 7 ракетами по дамбе водохранилища в Кривом Роге. Уровень воды в Ингульце поднялся до 2 метров. Вода затопила лодочную станцию в парке Мершавцева, подтопило 112 домов в Центрально-Городском и Ингулецком районах города.

В октябре оккупанты начали избивать о криворожской энергетической инфраструктуре ракетами и дронами-камикадзе. Так, 20 октября россияне нанесли удар по промышленному предприятию и объекту энергетической инфраструктуры Криворожского района.
15 ноября три ракеты попали в объект энергетической инфраструктуры в Кривом Роге, он фактически разрушен.

16 декабря российская ракета разрушила здание в Терновском районе Кривого Рога и унесла жизни 4 человек.


14 января вражеская ракета прилетела в Долгинцевский район, убила человека и повредила 50 домов в Кривом Роге.https://youtu.be/InDjzSOQ45Y
В ночь на 10 февраля вражеская ракета попала в объект энергетической инфраструктуры в Криворожском районе.

Тревога в Кривом Роге в течение года звучала 1379 раз и продолжалась 1061 часов 46 минут. И это только с момента официального запуска всех уведомлений, ведь система, по сути, оказалась не готова к исправной длительной работе.

Несмотря на этот город, живет, сейчас только официально в Кривом Роге живет около 75 тысяч переселенцев из разных областей Украины, работает инфраструктура. Город налаживает партнерские связи с Польшей и Германией.

Многие горожане начали или продолжают волонтерить и помогать Вооруженным силам и переселенцам. Мы рассказали несколько вдохновляющих историй о замечательных криворожанах, которые можно прочитать в спецпроекте "Работаю на победу".

Устоим. Победим.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена