Как криворожане и партнеры из World Central Kitchen помогают громадам Криворожья и Херсонщины

Как криворожане и партнеры из World Central Kitchen помогают громадам Криворожья и Херсонщины

Фото: Первый Криворожский

Печь пирожные и торты на продажу — такова была основная работа криворожанки Екатерины Лимаренко до полномасштабной войны РФ против Украины. Сейчас женщина координирует работу международно-гуманитарной миссии World Central Kitchen в Кривом Роге, Криворожском районе и части Херсонской области. Международная гуманитарная организация World Central Kitchen поддерживает и предоставляет продуктовые наборы украинцам во время войны.

Журналисты Первого Криворожского поговорили с Екатериной о ее семье, о том, как ей удается выполнять такие масштабы работы и как неравнодушные люди помогают тем, кому это действительно нужно.

У Екатерины и Евгения Лимаренко трое детей: 17-летняя Алика, 16-летний Владимир и 9-летняя Моника. Женщина выпекала торты и пирожные на заказ и вела блог в инстаграме с почти 20 тысяч подписчиков.



Спасение дочери

24 февраля в 5 утра Екатерине позвонила старшая дочь, которая была в Киеве на учебе. Девушка оказалась в самом эпицентре. Недалеко от ее общежития были прилеты. Она плакала, но держалась, вспоминает Екатерина.

Супруги понимали, что нужно ехать спасать ребенка.

Машина была не заправлена, не было наличных, за горючим и у банкоматов с самого утра быстро выросли очереди. Але уже в 9 утра семья уехала в Киев.

"Это было тяжелое испытание, честно говоря, мы не знали, что нас там ждет, когда мы вернемся или вообще вернемся", – вспоминает Екатерина.
На въезде в Киев автомобиль не пропустили, поэтому Екатерина пешком шла три часа к общежитию, где жила дочь.

“Тьма, летают бомбардировщики, слышны взрывы, но, слава Богу, он оберегал нас. Мы забрали дочь и ее подруг и благополучно вернулись в Кривой Рог", – говорит женщина.

"Ничего сидеть без дела"

25 февраля, когда все проснулись, Екатерина сказала: “Нечего сидеть, поехали – будем помогать”.

Сначала Лимаренко помогали обустраивать блокпосты Кривого Рога, бойцам терробороны. Привозили все необходимое, покупали и собирали.

В начале марта 2022 года в Кривом Роге массово начали приезжать переселенцы. Тогда Екатерина начала помогать в Народном доме - Центре помощи переселенцам.

"Люди убегали от войны, они приезжали голые-босые, им предоставляли не только жилье, но и все, что возможно: и мебель, и технику, и одежду, и еду", – вспоминает Екатерина.
Искали жилье для новоприбывших людей, пытались обустраивать его мебелью, бытовой техникой, искали машины, чтобы все это забирать по городу.

“У нас невероятный город. Люди отдавали столько всего, что мы просто не успевали это все забирать, я невероятно благодарна криворожанам”, – говорит Катя.
Клиенты и подписчики блога Екатерины тоже начали передавать свою помощь людям через нее. Несли одежда, постельные принадлежности, матрасы, продукты и т.п.

Сотрудничество с World Central Kitchen

В начале апреля Евгений сказал жене, что в Украину зашла очень большая гуманитарная миссия World Central Kitchen, помогающая продовольствием. Муж нашел их номер телефона и Екатерина сразу позвонила по телефону:
“Мы говорили с Екатериной Сердюк, сейчас она региональная лидерка украинской команды [проекта]. Так начались наши переговоры, отчеты, формирование продуктового набора”.
Для сотрудничества с World Central Kitchen Екатерина вместе с Евгением и Николаем Муравским зарегистрировали благотворительный фонд "Лелека КР" - это необходимое условие партнерства. И 24 апреля фонд получил первый грузовик с продовольствием. Это были 800 продуктовых наборов для переселенцев. С тех пор WCK и Лелека КР стали постоянными партнерами.

Продуктовый набор весит 10 килограммов, в него входят овощные, мясные и рыбные консервы, сахар, мука, 5 видов круп, макароны, подсолнечное масло, печенье, сгущенка, арахис, чай.


За это время от WCK фонд Лелека КР получил и раздал около 180 000 продуктовых наборов.

В фонде работает 22 человека. Это команда невероятных людей — ответственных и упорных волонтеров, впоследствии ставших частью всемирной миссии. Каждый на своем месте выполняет огромный объем работы.

World Central Kitchen и Лелека КР обеспечивают гуманитарной помощью жителей Зеленодольской, Апостоловской, Широковской, Грушевской громады Криворожья. Это громады, попавшие под обстрел и находившиеся у линии фронта. Также помощь получают жители громад Херсонской области, а это, по словам Екатерина, 160 сел из 12 громад Херсонщины.

Команда раздавала горячую еду в Кривом Роге после ракетных обстрелов на месте прилетов.


Екатерина часто выезжает в деоккупированные села Херсонщины.
“Очень болит душа за людей. Они рассказывают ужасающие истории. Мы для них не только люди, привозящие гуманитарную помощь, но и как психологи, которым можно рассказать свою историю. Людям очень не хватает общения. Каждая женщина и мужчина, когда рассказывает о смерти, пытках, разбоях, которые происходили у них в населенных пунктах. Это, честно говоря, невозможно слушать. Но я слушаю, потому что им это нужно, они ждут нас в первую очередь, чтобы получить продовольствие, во вторую очередь, чтобы говорить”, — говорить Катя.


Переселенцы, которые сейчас живут в городе, могут получить помощь от World Central Kitchen и Лелека КР раз в месяц. При себе необходимо иметь справку ВПЛ, ИНН и прийти надо всей семьей. Выдача со вторника по пятницу с 10.00-16.00 и в субботу с 10.00 до 15.00. Адрес: Криворожстали, 43.


Эта публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза в партнерстве с DW Akademie. Содержание публикации является единоличной ответственностью ИА Первый Криворожский и необязательно отражает взгляды Европейского Союза.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена