21 тысяча пациентов на Днепропетровщине получили инсулин бесплатно по Программе медицинских гарантий

21 тысяча пациентов на Днепропетровщине получили инсулин бесплатно по Программе медицинских гарантий

Фото: Днепропетровская ОВА

Программа медицинских гарантий покрывает услуги по профилактике и лечению диабета. В частности, люди с диабетом могут получать инсулины и препараты при диабете II типа бесплатно или с незначительной доплатой. Всего в Украине более 200 тысяч человек получают инсулины по программе реимбурсации. Из них в Днепропетровской области – 21 443.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

Диабет – это состояние, которое приводит к слишком высокому уровню сахара в крови. Очень важно выявить заболевание как можно раньше: если его не лечить, оно будет прогрессировать и может привести к инвалидизации. Регулярный прием лекарства – важная составляющая терапии для пациентов с сахарным диабетом.

Чтобы получать лекарства при диабете по программе реимбурсации во время военного положения необходимо обратиться к соответствующему врачу (декларация не требуется):

  • в случае сахарного диабета II типа – к семейному врачу, терапевту или педиатру;
  • для лечения инсулинозависимого диабета – к эндокринологу, чтобы получить план лечения и первый рецепт. Второй рецепт можно получить у семейного врача.
Получить бумажный или электронный рецепт, потом обратиться в аптеку, которая отпускает лекарства по программе «Доступные лекарства» (получить информацию об адресах таких аптек в вашем населенном пункте можно, позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77).

Показать работнику аптеки рецепт и получить лекарство бесплатно или с доплатой.

На Днепропетровщине лекарство от диабета 2 типа можно получить в 1639 аптеках. Узнать их можно по наклейке "Доступное лекарство". Договор на отпуск инсулинов имеют 888 — эти аптеки имеют отметку "+Инсулины".

Стоимость лекарства возмещает НСЗУ. С начала года аптекам Днепропетровской области, которые отпускают препараты по программе "Доступные лекарства", НСЗУ выплатила почти 61,6 миллионов гривен. За отпущенные инсулины – более 157,5 миллионов гривен.

На специализированном уровне медицинской помощи пациент с направлением может получить бесплатно консультации, в частности эндокринолога, лабораторные и инструментальные исследования, лечение сопутствующих заболеваний. Если пациенту нужна госпитализация или хирургическая помощь, он также получает лечение бесплатно.

В 2023 году Национальная служба здоровья будет возмещать пациентам стоимость тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Таким образом, медицинская помощь будет комплексной и пациент не будет платить за нее из собственного кармана.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена