Без торгов проводится обустройство укрытий в части школ Кривого Рога

Без торгов проводится обустройство укрытий в части школ Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Криворожские школы с начала учебного года 2022-23 работают дистанционно, впрочем, еще летом часть образовательных учреждений обустраивала укрытие.

В большинстве случаев торгов отделы образования не проводили – договоры заключили напрямую с поставщиками услуг.

Информация об этом содержится в открытом доступе – на сайте государственных закупок Prozorro.

Деньги и цифры


По данным аналитиков проекта общественной организации Transparency International Ukraine, в течение лета в Кривом Роге районные чиновники и чиновницы отчитались о 45 закупках услуг по обустройству укрытий и покупке необходимых для их наполнения вещей.

Большая часть отчетов о закупках – в учебных заведениях двух районов Кривого Рога – Покровского и Центрально-Городского. Заказы стоили от 30 до 100 тысяч гривен. Информацией о ситуации с укрытием в школах в других районах города пока редакция не располагает. Команде 1kr.ua известно, что некоторые учебные учреждения тратили деньги не на оплату услуг по обустройству укрытий, а покупали для этого товары.

Правда, часть сделок пришлось разорвать, поскольку в документации были ошибки. Это касается коммунального предприятия, которое хотело продавать перевязочные материалы и лекарства для убежищ. В документации допущена незначительная опечатка – Фармация стала Вармацией.

Просьбу медиа организовать визит в обустроенные в школах убежища начальница Управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета Ирина Герасименко проигнорировала.

Напомним, на обустройство простейших укрытий в криворожских школах из городского бюджета выделили 5,1 миллиона гривен.

Об этом сообщали члены общественной организации «Основы Сознания». Тогда, по состоянию на 15 июля, речь шла о рекомендованных укрытиях в 57 учебных учреждениях города:
  • Долгинцевский район – 7;
  • Ингулецкий район – 0;
  • Металлургический – 10;
  • Покровский – 18;
  • Саксаганский – 9;
  • Терновский – 3;
  • Центрально-Городской – 10.
*Позже стало известно, что в учебных учреждениях города можно использовать 74 укрытия.

Единственные открытые торги


Открытые торги по предоставлению услуги именно по ремонту сооружения гражданской защиты сейчас проводит только одно заведение в городе — Криворожская специальная школа "Созвездие". Там планируется провести почти сотню видов работ – это и работы со стенами, проемами, устройство вентиляции и канализации и так далее. Сейчас идет процедура определения победителя.

Желание получить этот заказ выразили одно частное предприятие, один ФЛП и одно Общество с ограниченной ответственностью. Самое выгодное предложение в ООО "Капитель-КР" — они готовы выполнить работы на 500 тысяч гривен дешевле, чем сначала было готово заплатить учебное заведение.

Редакция продолжит следить за торгами и сообщит результаты дополнительно.





Редакция информационного агентства «Первый Криворожский» проанализировала проведенные и ныне активные закупки услуг по обустройству укрытий в одном из районов города.

Кому заказ


В Покровском районе Кривого Рога, по данным специалистов Dozorro, было проведено 18 тендеров, которые касались работ в укрытиях школ. 7 заказов получил предприниматель Петрунников Игорь Геннадиевич. По данным аналитической системы Youcontrol, этот ФЛП существует два года и 2022 год стал для него наиболее удачным в разрезе получения заказов от бюджетных учреждений.

По состоянию на середину октября Игорь Петрунников получил заказы за бюджетные средства на сумму в 5 раз больше, чем в прошлом.


Это средства не только за ремонт укрытий, но и за заказ по поверке счетчиков в учебных и медицинских заведениях нескольких районов города.

Читайте также: Как обустроили укрытие в школе в Девладовской громаде Криворожского района


4 заказа в Покровском районе получил более опытный коллега — предприниматель Хомяков Вадим Васильевич. Предпринимательской деятельностью он занимается немного больше 3-х лет, с бюджетными учреждениями работает с 2019-го. Заказов, финансируемых из городского бюджета, он получил уже на сумму более 1,5 миллиона гривен.






Еще один подрядчик, выполнявший работы во временных укрытиях учебных заведений, ФЛП Дьяконов Андрей Андреевич. Он получил три заказа на 123 тысячи гривен. Другие средства, полученные им из бюджетов районов города, не касались работы над убежищами.





Еще 4 заказа получили специалисты ООО «ШЕМУР». Эта компания имеет наиболее давнюю историю деятельности и сотрудничества с учреждениями, финансируемыми на средства налогоплательщиков. Обществу с ограниченной ответственностью в настоящее время более 13 лет — такая информация содержится на страницах аналитической системы Youcontrol.


В часть договоров о предоставлении услуг вносились изменения. Иногда, как в случае с Соглашением о предоставлении услуг в школе №71, даже вносили изменения по стоимости услуг, если они дорожали на 23 копейки.

Поскольку в большинстве соглашений не было указано детализаций видов работ, редакция обратилась к нескольким подрядчикам с просьбой предоставить фотографии до и после ремонтов. Пока ответов не поступало.

Особенности организации


Аналитики, работающие с закупками, утверждают, что с юридической точки зрения покупать ремонт укрытий напрямую – это не нарушение.

«С начала полномасштабного вторжения Кабинет министров Украины разрешил покупать все необходимое для войны напрямую, то есть без тендеров в Prozorro. Это было нужно, чтобы такие срочные закупки происходили как можно скорее. Позже заказчиков обязали проводить тендеры, когда это возможно. Однако закупки для нужд войны остались исключением. Их до сих пор можно проводить напрямую на любые суммы. Часто их маркируют в Prozorro "Украинская освободительная война".

Однако многие заказчики покупают ремонты укрытий на торгах в Prozorro. Несмотря на то, что это дольше заключения договора с подрядчиком напрямую, это позволяет сэкономить бюджетные средства, которых в стране сейчас мало. А также выбрать из нескольких подрядчиков, которые подадутся на тендер, лучшего», – прокомментировал «Первому Криворожскому» Ярослав Пилипенко, аналитик проекта DOZORRO антикоррупционной общественной организации Transparency International Ukraine.
Справочно для родителей криворожских учеников и учениц: за обустройство укрытия в учебном заведении отвечает учредитель. Об этом говорится в части 6 статьи 25 Закона Украины "Об образовании", сообщает образовательный омбудсмен. В случае Кривого Рога учредителем в подавляющем большинстве случаев является исполком горсовета.

Чтобы узнать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу «Первого Криворожского».

*Обновлено 25.10 после поступления ответа на информационный запрос.


Материал создан при поддержке USAID/UK aid проекта TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах.


Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена